Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться при процедуре кольпоскопия ? — вопрос №590440

Здравствуйте, мне врач гинеколог делала кольпоскопию с окрашиванием йодом . Сначала пинцетом мне лазила вагинально осматривала , потом этим же пинцетом только взяв изначально марлевой тампон, обмакнула в раствор с йодом чтобы потом мне залезть им вагинально и окрасить шейку матки йодом при кольпоскопии . Какая вероятность того , что она так же макает пинцетом в раствор йода , предварительно взяв всю микрофлору и слизистую от других таких же пациенток( вдруг у них вич , сиФилис или гепатит? И то что в этой бутылочке с йодом накопились чужие выделения по краям этой бутылки Которой касается пинцет и в самом йоде , так то даже если раствор йода убивает какие то микроорганизмы но на крае бутылки он же остаётся

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не переживайте! При проведении процедур соблюдают все меры предосторожности. Заражения быть не может.
Инфекционист
Здравствуйте, сказать делает ли она так со всеми пациентами или только с вами так получилось я конечно не могу. Но вирусы передаются только через кровь, через вагинальный секрет не передаются и сам йод убивает вирусы, т.е. заражение таким путем не возможно.

Клиент
Ирина, извините я сегодня читала что вич передаётся через вагинальный секрет , и сифилис через бытовой путь . Но гепатит С то да через кровь , а против гепатита В у меня прививка .
Инфекционист
Вич можно заразиться через вагинальный секрет, но его должно быть достаточное количество а не одна капля, и через йод никаким вирусом заразиться не возможно, вирусы в йоде погибают.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения, инфекциями, передающимися через кровь нет! До пузырька с йодом дотрагивается чистый марлевый тампон. Риска заражения нет.На пузырьке вирусам взяться не от куда, да и вне питательной среды, они быстро погибают
Клиент
Нина, но она этим пинцетом по краям пузырька тоже дотрагивается. Боковыми краями пинцета. Без тампона которые. Перед этим этим же пинцетом в шейку матки заводит
Инфекционист
Через пинцет вирус передать нельзя.Попадая на любую поверхность вирус теряет активность.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а как же в интернете пишут что можно заразиться через медицинский инструментарий , кроме шприцов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! .
Это агрессивная среда, риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, но она этим пинцетом по краям пузырька тоже дотрагивается. Боковыми краями пинцета. Без тампона которые. Перед этим этим же пинцетом в шейку матки заводит
Инфекционист, Гепатолог
Вряд-ли так можно заразиться
Клиент
Павел, а вирус вич сколько в окружающей среде например по краям бутылки живет ? И в йоде ?
Инфекционист, Гепатолог
В йоде сразу погибает, на крае бутылочка несколько минут
Клиент
Павел, несколько это Сколько примерно ?
Клиент
Павел, несколько это Сколько примерно ?
Инфекционист, Гепатолог
3-5
Такой вариант заражения ещё не описан в науке
Клиент
Павел, но в засохшей капле крови то вирус долго живет ?Я просто думаю врядли на краях бутылки с йодом достаточное количество крови для заражения. И то что и потом на пинцете следов крови не было , и у меня нигде не кровило , не было язвочек на слизистой. Но если на краях бутылки там кровь чья то
Инфекционист, Гепатолог
в засохшей крови вирус не живёт.
Правильно думаете - риска нет
Клиент
Павел, Извините а если свежая была на краях бутылочки с йодом и ее коснулся пинцет перед моим осмотром? Но между моим осмотром и осмотром другой пациентки прошло где то 40 минут
Инфекционист, Гепатолог
большая часть вирусов должна погибнуть, риск разве что по гепатиту В если вы не привиты
Клиент
Павел, у меня есть прививка , она защищает ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, защищает.
Причин для волнения нет
Клиент
Павел, а сколько раз в жизни эту прививку надо делать ? Я сделала трёхкратную . Кто то пишет что раз в 10 лет , а кто то пишет пожизненный иммунитет. И какой именно анализ надо сдать После прививки чтобы
Понять достаточно ли иммунитет после прививки ? ) пожалуйста подскажите
Инфекционист, Гепатолог
У всех по разному.
Можно сделать ИФА крови на anti-hbs для уточнения
Принятый ответ
Клиент
Павел, а какой уровень достаточно будет если я сдам ?
Инфекционист, Гепатолог
Не менее 10