Консультация флеболога /

Повышен Д диметр, что делать — вопрос №590528

Добрый день! Женщина 62 года, переболела Ковидом в январе, вроде со временем все восстановилось, но теперь стали болеть ноги. Была на приеме у терапевта, назначили сдать анализ крови, Общеклинический - все показатели в норме, а вот д диметр - 0,72 при норме до 0,55. Пожалуйста, подскажите, что это означает, насколько это опасно, и что делать. Заранее спасибо!

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Повышение Д-димера свидетельствует о наличии высокого риска тромбообразования. В данном случае показан прием антикоагулянтов, например Эликвис 2, 5 мг 2 раза в день, через 10 дней нужно повторить анализ.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Повышение Д димера после ковида связано с высоким риском тромбоза
Желательно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей. Начать приём Ксарелто 10 мг или Эликвис 2.5 мг 2 раза в сутки 1 мес, затем контроль Д димера
Клиент
Анна, добрый вечер! Когда лучше принимать ксарелто - утром или вечером?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Утром, до обеда
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Клиент
Анна, добрый день. Подскажите пожалуйста. Я три недели назад сделала первую прививку спутник V. Первые два дня была высокая температура 38,7. В этот понедельник нужно делать вторую. Можно мне ее делать если D диметр повышен.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, пока не желательно ставить вторую дозу!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатель д-димера повышен
Начните прием эликвиса 2.5 мг 2 раза в день после еды либо ксарелто 10 мг 1т после завтрака
Через 2 недели в динамике д-димер пересдать
Уздг сосудов нижних конечностей
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Дмитрий!
Не надо волноваться.
Д димер- это маркер тромборбразования..Начните прием
элеквис 2.5 мгх 2 р в день- 14 дней
Через 14 дней сдайте контрольный анализ
Запишитесь к кардиологу для осмотра и начначения постоянной терапии- с целью профилактики тромборбразования.
Хирург
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, после ковида, достаточно частое явление - повышение Д-димера.
Сейчас желательно начать приём антикоагулянтов - эликвис 2.5мг2р.д 1 мес, с последующим контролем. При нормализации - отменяем препарат.
Также пройдите уздг вен ног для исключения скрытого тромбоза.
В плановом порядке консультация кардиолога, гематолога.
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, добрый день. Три недели назад я сделала первую прививку спутник V. Была высокая температура 38,7 два дня. Затем все стало лучше. В этот понедельник нужно делать вторую прививку. Можно мне ее делать?
Клиент
Ольга, спасибо вам большое за консультацию. Принимать ксарелто 10 мг я сегодня начала. Меня очень волнует боль в ногах по ночам. Можно принять что-то обезболивающее?
Хирург
Примите любой нпвс(нурофен, найз или нимесил)
С омепразолом 20мг.
По поводу второй вакцины, рекомендую Вам перед её постановкой сдать ОАК, коагулограмму, пройти уздг вен ног.
Если всё будет хорошо по результатам, тогда вакцинация не противопоказана.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое за консультацию.
Хирург
На здоровье!