Повышен Д диметр, что делать

Добрый день! Женщина 62 года, переболела Ковидом в январе, вроде со временем все восстановилось, но теперь стали болеть ноги. Была на приеме у терапевта, назначили сдать анализ крови, Общеклинический - все показатели в норме, а вот д диметр - 0,72 при норме до 0,55. Пожалуйста, подскажите, что это означает, насколько это опасно, и что делать. Заранее спасибо!

Здравствуйте! Повышение Д-димера свидетельствует о наличии высокого риска тромбообразования. В данном случае показан прием антикоагулянтов, например Эликвис 2, 5 мг 2 раза в день, через 10 дней нужно повторить анализ.

Здравствуйте!
Повышение Д димера после ковида связано с высоким риском тромбоза
Желательно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей. Начать приём Ксарелто 10 мг или Эликвис 2.5 мг 2 раза в сутки 1 мес, затем контроль Д димера

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, добрый вечер! Когда лучше принимать ксарелто - утром или вечером?

Утром, до обеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, спасибо!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, добрый день. Подскажите пожалуйста. Я три недели назад сделала первую прививку спутник V. Первые два дня была высокая температура 38,7. В этот понедельник нужно делать вторую. Можно мне ее делать если D диметр повышен.

Принятый ответ

Нет, пока не желательно ставить вторую дозу!

Здравствуйте, показатель д-димера повышен
Начните прием эликвиса 2.5 мг 2 раза в день после еды либо ксарелто 10 мг 1т после завтрака
Через 2 недели в динамике д-димер пересдать
Уздг сосудов нижних конечностей

Здравствуйте, Дмитрий!
Не надо волноваться.
Д димер- это маркер тромборбразования..Начните прием
элеквис 2.5 мгх 2 р в день- 14 дней
Через 14 дней сдайте контрольный анализ
Запишитесь к кардиологу для осмотра и начначения постоянной терапии- с целью профилактики тромборбразования.

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, после ковида, достаточно частое явление - повышение Д-димера.
Сейчас желательно начать приём антикоагулянтов - эликвис 2.5мг2р.д 1 мес, с последующим контролем. При нормализации - отменяем препарат.
Также пройдите уздг вен ног для исключения скрытого тромбоза.
В плановом порядке консультация кардиолога, гематолога.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, добрый день. Три недели назад я сделала первую прививку спутник V. Была высокая температура 38,7 два дня. Затем все стало лучше. В этот понедельник нужно делать вторую прививку. Можно мне ее делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, спасибо вам большое за консультацию. Принимать ксарелто 10 мг я сегодня начала. Меня очень волнует боль в ногах по ночам. Можно принять что-то обезболивающее?

Примите любой нпвс(нурофен, найз или нимесил)
С омепразолом 20мг.
По поводу второй вакцины, рекомендую Вам перед её постановкой сдать ОАК, коагулограмму, пройти уздг вен ног.
Если всё будет хорошо по результатам, тогда вакцинация не противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, спасибо вам большое за консультацию.

Принятый ответ

На здоровье!