Консультация covid-19 /

Нужно ли делать КТ при положительном ПЦР — вопрос №590744

Здравствуйте. 1день- появились головокружения, не могла вдохнуть полной грудью. 2д-начало першить в горле, 3д-появился кашель с мокротой, 4д-пропало обоняние. 5д-все симптомы вместе, отдышка,к вечеру после еды, сильно крудилась голова и появилась тахикардия. 6д-мазок пцр положительный, на 7д-стало легче, стал проходить кашель, появились силы. (Ситуация 94, част.дых 22). С 7дня начала лечение: нобазит, азитромицин, вит С и Д. На ночь клопедогрел. Сегодня 8д- кашля почти нет, но в груди сдавливает, вдохнуть полной грудью не могу, слабость. Нужно ли пройти КТ, чтоб точно убедиться в отсутствии поражения легких? Как долго я буду заразна? (Мне пришлось отдать маленького ребенка бабушке)

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Кристина, скорее всего поражение легких есть сатурация 94 это низкая, я бы вам рекомендовала КТ, так же анализы ОАК, СРБ, д димер, прокальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Вита, прикрепила результат КТ посмотрите пожалуйста

Терапевт, Функциональный диагност
Есть небольшое поражение характерно для легкого течения, делайте дыхательную гимнастику.
Терапевт
Здравствуйте! Вы описываете положительную динамику своего состояния. Поэтому думаю в кт нет необходимости. Если будет наблюдаться снижение сатурации и далее, то тогда точно нужно кт. Даже если сейчас у вас обнаружит я пневмония, скорее всего будет малый процент поражения и тактика лечения особо не изменится. Чтобы убедиться в том, что вы уже не заразны, вам необходимо дождаться отр ПЦР. Я бы рекомендовала сделать ОАК, д димер и коагулограмму. В остальном симптоматическое лечение, дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
КТ делать нужно, показания есть.
Самоизоляцию соблюдать до получения отрицательно теста.
Этот процесс у всех индивидуален.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
заразность у всех по разному.
по поводу КТ, если сатурация менее 93, одышка нарастает, то да.
если в этом плане все нормально, то не нужно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, самоизолироваться до отрицательного теста, бывает ПЦР быстро становиться отрицательным, бывает длительное вирксоносительносто, тут нет закономерности. К КТ у вас нет показаний
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В Вашем случае необходимо сделать КТ лёгких и показаться врачу. При падении сатурации ниже 94 необходимо решать вопрос о госпитализации посредством вызова врача или СП.
С уважением, Сергей Николаевич.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Да, КТ лучше пройти, заразны Вы будете пока положительный мазок, кроме этого нужно сдать кровь на Д - димер и если он повышен начать прием эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером, а если в норме - то ничего не надо, но клопидогрель нужно отменить, у него нет точки приложения при ковид. Для восстановления обоняния - семакс капли в нос и вдыхать эфирные масла
Клиент
Анна, прикрепила результат КТ посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Поражение небольшое, эти хорошо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да, кт нужно пройти
Сдайте общий анализ крови, срб, коагулограмму, д димер
Клопидогрел отмените, он не принимается при ковиде
На счёт пцр, в среднем положительный 2 нед, но бывает и дольше
Кашель какой у вас сейчас? Что - то от кашля принимаете?
Клиент
Анна, кашель более сухой, макрота откашливается , совсем чуть чуть.
Терапевт, Кардиолог
Тогда от кашля стоптуссин 1 т 3 р в день, 7 дней, ацц 600 мг, 10 дней
Клиент
Анна, от кашля бронхипрет прописали. 3р в день.
Терапевт, Кардиолог
Бронхипрет лучше, когда кашель остаточныц, сейчас нужно вывести мокроту
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Анна, прикрепила КТ, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
По кт пневмония, частично в стадии разрешения, т. е начинает рассасываться, % поражения небольшой-это хорошо
Ваше лечение не меняется
Клиент
Анна, благодарю за ответ ?
Терапевт, Кардиолог
На здоровье!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения. К КТ показания есть,так как есть падение сатурации. Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин), при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном. При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Клиент
Марина, благодарю за развернутый ответ. Прикрепила результаты КТ. посмотрите пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Малый процент вирусной пневмонии в ст выздоравления.