Консультация эндокринолога /

Повышены гормоны — вопрос №886107

Добрый день!Маме 68 лет, в феврале переболела Ковидом.И с тех пор 2 месяца держится температура 37,слабость.Сдали анализы.Скажите могут ли такие показатели вызывать температуру?Анализы прикрепила.Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, есть ли у вашей мамы хронические заболевания(сахарный диабет, проблемы с щитовидной железой)?
Клиент
Нилюфер, нет.Единственное по КТ изменения.Сейчас скину вам

Терапевт
Прикрепите сюда КТ и спросите у мамы о хронических заболеваниях, по анализам есть отклонения, возможно у неё есть артрит, артроз(боли в суставах, тк повышена мочевая кислота). Ей необходима консультация эндокринолога, доп. обследования АТ к ТТГ, АТ к ТПО, Узи щитовидной железы.
Клиент
Нилюфер, Гипертония только
Клиент
Нилюфер, Кт прикрепила
Терапевт
В легких острого процесса нет, остаточный фиброз, со временем пройдёт. Так же проблемы с грудным отделом п-ка, в анализе повышение мочевой кислоты, бывает при подагре, ревматизме, или воспалительных процессах в суставах. Ну
Клиент
Нилюфер, там написано вилочковая железа и консультация эндокринолога
Терапевт
Да, спасибо, посмотрела. Как и писала выше нужна консультация эндокринолога. И по КТ тоже. Температура может сохранятся на фоне постковидного синдрома. Но и отклонения какие есть у неё сейчас, даже на фоне постковидного синдрома, нуждаются в лечении. Дообследуйтесь, посетите эндокринолога.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Возможно имеет место постковидный тиреоидит, но может быть и манифестация болезни Грейвса. Для уточненгия нужно сдать кровь на АТТПО, АТрТТГ, ферритин и сделать УЗИ щитовидной железы.
Остальные показатели:
1.немного повышен кальций, поэтому сдать его повторно с альбумином, чтобы пересчитать на альбумин истинный кальций, а также Паратгормон и витамин Д крови.
2.Мочевая кислота повышена - есть ли боли в суставах
3.немного повышена мочевина, незначимое повышение.

Такие показатели гормонов могут вызывать повышение температуры.
Кордарон она не получает?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, нет,не получает
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужно подтвердить, что это болезнь Грейвса и начать принимать тирозол. Но может быть и тиреоидит, тогда тирозол не нужен, гормоны самостоятельно придут в норму. Кровь на АТрТТГ точно укажет на причину сбоя. если антитела больше 2,0 начинайте тирозол.
Эндокринолог
Здравствуйте. У неё манифестный тиреотоксикоз, необходимо дополнительно сдать кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг для выяснения причины. Тяжёлый тиреотоксикоз может привести к гипертермии. повышен кальций, необходимо сдать кровь на общий кальций ещё раз, на альбумин, паратгормон, витамин д
Принятый ответ
Клиент
Ленар, А какие могут быть причины?
Эндокринолог
Причины таких гормонах щитовидной железы последствия ковид, болезнь Грейвса, тиреоидит. Причина высокого кальция гиперпаратиреоз
Клиент
Ленар, а как облегчить состояние пока будет дообсдедоваться?Тирозол не подошёл,непереносимость фруктозы.
Эндокринолог
Чтобы снизить температуру парацетамол, если тахикардия бисопролол
Клиент
Ленар, Слабость сильная,одышка.Бисопролол она пьёт.
Эндокринолог
У многих после ковид сохраняется высокая температура, и тут не всегда причина в эндокринологии. Но тиреотоксикоз может усугубить состояние, необходимо дообследоваться чтобы выяснить причину и потом уже лечить. Боли в области щитовидной железы нет?
Клиент
Ленар, Назначили лечение Тирозол
Эндокринолог
Необходимо сначала выяснить причину сдать на антитела
Клиент
Ленар, ну вот только что эндркиинолог назначила такое лечение.
Эндокринолог
Здравствуйте! У мамы после перенесенной коронавирусной инфекции щитовидная щелеза ушла в гиперфункцию (стала вырабатывать много йода), заболевание называется тиреотоксикоз. Необходимо начать лечение! Препарат называется Тирозол 10 мг (принимается прсле еды), лучше начать схему на убывание: 1я неделя - 2 таб.после завтрака, 1 после обеда, 1 после ужина; 2 неделя - 1 таб.после завтрака, 1 после обеда, 1 после ужина; 3я неделя - 1 таб.после завтрака, 0,5 после обеда, 1 после ужина; 4я неделя - 1 таб.после завтрака, 0,5 после обеда, 0,5 после ужина; с 5ой недели на постоянной основе - 1 таб.после завтрака, 0,5 таб.после ужина.
Ещё не понравился праышенный кальций. Молочную продукцию временно нужно убрать и пройти дообследование, мало ли помимо щитовидной железы, еще сбой дали и парашитовидные щелезы, а может остеопороз виноват. Необходимо кровь досдать на фосфор, кальций ионизированный, паратгормон, Ат-ТПО, АТ-рТТГ, УЗИ щитовидной и паращитовидных желёз.
Контроль Т4 свободный и Т3 свободный провести через 1 мес. ТТГ -контроль через 2 мес.
Подскажите какое у мамы АД и пульс? Какие лекарства сейчас принимает?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Давление верхнее высокое до 160,а нижнее 60
Эндокринолог
А пульс на каких цифрах держится?
Эндокринолог
Какие препараты принииает от давления?
Клиент
Татьяна, Тирозол не подошёл,ей очень плохо от него,у неё непереносимость фруктозы.Чем можно заменить?
Эндокринолог
Здравствуйте! Какая фруктоза?
Лактоза, целлюлоза, кукурузный крахмал вижу...фруктозы в наших справочниках нет...
Клиент
Татьяна, ой,лактозу не переносит
Клиент
Татьяна, Она сегодня встать не смогла,очень сильная слабость
Клиент
Татьяна, чем можно заменить?
Эндокринолог
Давайте попробуем Мерказолил, он слабее, но лучше, чем ничего. Дозировка у Мерказолила стандартная на 5 мг, а нам нужно 10 мг. Принимать также после еды. Схема немножко изменится: 1я неделя - по 2 таб. * 3 раза в день; 2я неделя - 2 таб. утром, 1 таб. в обед, 2 таб. вечером; 3я неделя и пока на постоянной основе - 2 таб. утром, 2 таб. вечером.
Эндокринолог
Здравствуйте, скорее всего по анализам болезнь Грейвса, для уточнения нужны АТкрецТТГ, если антитела повышены, то нужен прием Тирозола длительно, если АТкрецТТГ в норме, то прием препаратов не нужен и все пройдет самостоятельно, послековидный тиреоидит.
Узи щитовидной железы.
Повышен кальций, нужно дообследование в плане кальциево фосфорного обмена, сдать кровь на паратгормон, витамин Д и узи щитовидной железы, тут тоже поможет в дальнейшей тактике лечения.