Добрый день.
В общем анализе крови анемия 1 степени.
Если нет противопоказаний ,к приёму рекомендую раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 10 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Чтобы оценить, есть ли показания для введения цианокобаламина, и исключить другие дефицитные состояния, следует сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12.
При выявлении дефицита начать приём соответствующих препаратов.
Пройти дополнительные обследования:КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастным усилением, МРТ органов малого таза с контрастным усилением.
В биохимическом анализе крови снижение общего белка и холестерина.
В качестве нутритивной поддержки (после купирования тошноты )дополнительное энтеральное питание- нутридринк 1 - 2 коктейля в сутки пить маленькими глотками через трубочку 1 порцию в течение 30 мин- 1 часа .
Следует увеличить в рационе полезные жиры (морепродукты ,орехи,растительные масла) .
Дополнительно рекомендую прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
При снижении аппетита следует употреблять пищу, которая при минимальном объеме позволит возместить максимальное количество питательных веществ.
Используйте специи,способствующие повышению аппетита. К ним относятся петрушка, укроп, корица, тмин, гвоздика, кориандр, цедра лимонов и апельсинов, каперсы, паприка, имбирь, мята, мускатный орех .
Также маринованные, кислые и соленые овощи ( если нет противопоказаний), кислые соки — лимонный, клюквенный, смородиновый.