Консультация ортопеда /

Дисплазия С1-С2 у ребенка — вопрос №590832

Здравствуйте. Ребенку 7 лет. Диагноз ортопеда: нарушения осанки, диспдазия С1-С2, синдром позвоночной артерии. От невролога: Потологическая извитость ВСА. Еще По УЗИ: стеноз левой позвоночной артерии 70%.
Что такое дисплазия С1-С2? Синдром позвоночной артерии связан с дисплазией или это независит друг от друга? Есть ли при данном диагнозе (дисплазия) какие-то ограничения для занятий физ-культурой? Можно ли делать кувырки и т.п.? Можно ли пригая с бортика нырять в бассейн?

Ортопед, Травматолог
Да, это все связано. Диагнозы серьезные.
Загрузите (прикрепите к вопросу) сканы всех обследований и заключений, которые у Вас есть. Можно фото, а не сканы.
Принятый ответ
Клиент
Константин, загрузила. Чем опасны данные диагнозы?

Клиент
Константин, еще было МРТ ШОП
Клиент
Константин, доприкрепила еще исследования
Клиент
Константин, были еще у мануального терапевта он не увидел дисплазии
Ортопед, Травматолог
Ну, дисплазии и на МРТ не видно...
По всем показаниям, если бы речь шла о взрослом пациенте, было бы нужно контрастное КТ сосудов головы и шеи. Оно бы подтвердило данные УЗИ, а главное - было бы видно, на каком точно уровне и что является причиной 70% стеноза. Тогда можно было бы ставить вопрос об устранении причины. Делают или нет контрастное КТ у детей я не знаю.
Ограничения, конечно, есть.
У ребенка 3-я группа здоровья. Вам должен ортопед или педиатр дать такое заключение и объяснить, что можно, а что нельзя. В школе ребенок не должен выполнять всего, что делают дети с первой группой здоровья.
Ортопед, Травматолог
Чем опасно?
Можно было бы точно ответить, зная причину стеноза.
Но есть, например, опасность внезапной потери сознания при каких-то нагрузках или неловких движениях. Когда мозг недополучает нужное количество крови, опасностей много.
Клиент
Константин, я прикрепила кт-ангиографию с контрастом
Клиент
Константин, так же до КТ головного мозга с контрастом, было проведено МРТ Велизиевого круга (сейчас прикрепила)
Клиент
Константин, если я верно понимаю по МРТ кровоснабжение мозга в норме?
Ортопед, Травматолог
Получается, что по КТ и МРТ серьезных или достоверных аномалий сосудов головного мозга не выявлено.
Но я не понял, что с сосудами шеи. Что с левой позвоночной артерией, по которой на УЗИ 70% недостаток?
Нужно уточнить по диску КТ с контрастом по сосудам шеи.
Клиент
Константин, скажите, пожалуйста. Что вобще такое дисплазия? Это смещение, нестабильность или что?
Ортопед, Травматолог
Этим термином объединяется большая группа патологий.
Дисплазию можно перевести как "неправильное развитие" или "недоразвитие", "неправильное формирование"...
Какую-то конкретную патологию этот термин не обозначает.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Убедительных ланных за дисплазию не вижу.
Нассет аномалии ращвития сосудов : с еноз 70%- это много.
Но пока еще- идет компенсация за счет коллатералей.
Долго обьснять- но если коротко : сосуды контрлатеральной стороны стороны берут на себя кровоснабжение на стороне стеноза ( по типу сообщаюшихся сосудов).
Так что пока : только наблюдение.
Что можно и что нельзя ребенку в плане физической нагрузки консультант онлайн Вам не скажет.
Это решает педиатр и невролог , определчет группу здоровья- и дает подробнейшие рекомендации .
Их и следует придерживаться
Единственное, что могу сказать- при наличии мешотчатых аневризм в мозговыз артериях от прыжков и ныряний я бы точно воздержалась
Принятый ответ
Клиент
Елена, по КТ ангиографии головного мозга (прикрепила файл) аневризмы не подтвердились. На сколько я понимаю.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за уточнение. Я сразу не поняла что было ещетоьно обследование.
Рекомендации прежние- выполнять назначения педиатра
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста. Что вобще такое дисплазия? Это смещение, нестабильность или что?
Врач УЗД, Хирург
латинска приставка " ДИС "- значит что то типа " расползание" - то есть в случае с костными структурами : потеря нормальной формы, деформация
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста. Т.е. вопрос дисплазии - это вопрос к невролог, а не ортопеду?
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. С данной проблемой щанипкется нейрохирург, вертебролог. Лучше ехать к ним. Прыжки, лучше не делать. Воздержаться нужно.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, по какой именно проблеме нужна консультация нейрохирурга?
Ортопед, Травматолог
Елена, то что связано с позвоночником лечит вертебролог или нейрохирург.
Детский хирург, Ортопед
жалобы у ребенка и вас на что? диагнозы откровенно похожи на какую-то чушь. если есть аномалия позвоночника - то консультироваться у нейрохирурга (оптимально ФГБУ НМИЦ ДТО имени Г.И.Турнера)
Принятый ответ
Клиент
Сергей, жалоб на данный момент нет. А вобще 1.5 года назад ребенок пожаловался на головную боль, было проведено УЗИ БЦА. На тот момент по УЗИ было 50% стеноза левой позвоночной артерии, сейчас 70%. Поэтому сдедали МРТ Велизиевого круга. Потрм у нейрохирурга были по поводу подозрения на аневризмы по МРТ (осмотр прикреплен). Потом было КТ (тоже прикреплен). Аневризмы не подтвердились. Остался диагноз патологическая извитость ВСА с обеих сторон.
Рекомендованно наблюдение (дуплексное сканирование). Сейчас я не понимаю, что такое дисплазия и связан ли с ней стеноз?
Клиент
Сергей, консультация нейрохирурга по-поводу дисплазии?
Детский хирург, Ортопед
исходя из последних предоставленных данных, сейчас не требуется ни лечение, ни какие-либо дополнительные консультации. если нейрохирург уже консультировал и смотрел МРТ (данные на диске, а не пленку и бумажки). оставить ребенка в покое, просто наблюдать. касательно всяких "прыжков в воду головой" - можно и в луже утонуть. и при прыжке без соблюдения методики (учат в спорт.школе по плаванию) любой может получить травма ШО.
Клиент
Сергей, нейрохирург диск с МРТ головного мозга не смотрел, только пленки.
Клиент
Сергей, я правильно понимаю вы имеете ввиду смотрел ли нейрохирург МРТ головного мозга, а НЕ МРТ ШОП? Т.к. на счет МРТ ШОП я не уверенна
Детский хирург, Ортопед
значит стоит показать. а пленки эти ни один вменяемый специалист уже не смотрит. это малоинформативно. и нередко выборка кадров вообще не имеет отношения к проблеме.
Клиент
Сергей, извините за мою не понятливость. По вопросу дисплазии Нейрохирургу нужно посмотреть диск МРТ головного мозга или МРТ ШОП?
Детский хирург, Ортопед
вы говорите про некую дисплазию С-позвонков - это шейный отдел. значит нужно показывать МРТ шеи.