Здравствуйте, Елена !
Да, у Вас имеется значительное расширение подкожных вен, несостоятельность клапанного аппарата перфорантных вен , потому , хоть и клапанный аппарат в самих подкожных венах состоятелен , всё равно заболевание будет прогрессировать из - за сброса крови в систему подкожных вен из глубоких через несостоятельные перфорантные вены ! Прогресс заболевания будет заключаться в опасности возникновения тромбофлебита (судя по тому ,что на УЗДГ у Вас имеются следы старых тромбов, он у Вас случался и ранее ! ), развитие трофических изменений кожи голени и стопы в виде липодерматосклероза , гиперпигментации кожи , а там и до формирования трофических язв недалеко !
Если бы у Вас степень расширения вен была бы незначительной, не было бы угрозы возникновения новой волны тромбофлебита и возникновения трофических расстройств , то с операцией можно было бы не спешить , подождать и год и два и более ! Но, у Вас варикоз более значимый ! Ситуация конечно не экстренная , но и откладывать надолго тоже не нужно , нужно подобрать удобное время для операции в обозримом будущем !
Радикально, окончательно можно избавится от этого заболевания только оперативным способом ! Мелкие операции которые сейчас очень широко рекламируются и проводятся как правило в платных клиниках, за большие деньги (склерозирование вен, мини или микрофлебэктомия), не являются радикальными способами решения вопроса, после них как правило наступает рецидив! Вы просто дорого заплатите за временный косметический эффект и то , - слабо выраженный !
Радикальными являются лишь либо механический способ удаления вен от паховой связки до уровня внутренней лодыжки либо Эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК) или РЧА (Радиочастотная аблация )!
Сейчас проводить длительный курс медикаментозного лечения , пока нет признаков тромбофлебита не рекомендую , т.к. проводить сейчас длительно такое лечение и продолжить его долго после операции не совсем целесообразно ! Наслоятся 2 курса лечения (до операции и после ) и такой длительный курс приёма венотоников крайне нежелателен для печени !
Полагаю, что оптимальным Вариантом для Вас является выбор удобного времени и операция в обозримом будущем (скажем, - в течение месяца !) !
А сейчас достаточно :
- ПОМНИТЬ, ЧТО ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ НА ПОДУШКЕ ;
- 2 РАЗА В ДЕНЬ НАНОСИТЬ ДЕТРАГЕЛЬ НА ОБЛАСТЬ ГОЛЕНЕЙ , ПО ХОДУ РАСШИРЕННЫХ ВЕН В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х НЕДЕЛЬ .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !