Консультация маммолога /

Фиброзно кистозная мастопатия? — вопрос №59128

Полтора месяца назад обратилась к врачу по проблеме болей в правой груди, при осмотре нашли уплотнение,направили на узи молочных желез,обнаружили обширный отек обеих грудей и расширенные протоки также сдала и анализы. Сегодня получила результаты анализов,также прикладываю результаты узи. Помогите расшифровать анализы и подсказать что делать дальше? Какое лечение может быть при таких анализах

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ольга!
Результаты анализов и УЗИ не прикрепились к сожалению.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
В любом случае вам необходима очная консультация маммолог для проведения тщательного осмотра и оценки данных УЗИ.
При узловом процессе: биопсия → цитологиче- ское исследование → хирургическое лечение (при необходимости). При диффузном процессе: исследование гормонального статуса, биохимический анализ крови и т. д.
Также при нашили нарушений в гормональном профиле необходима консультация гинеколога, при необходимости –
эндокринолога и т. д. При фиброзно-кисточкой мастопатии несколько вариантов ведения: консервативный и оперативный. При выявлении кист больших размеров проводят биопсию с аспирацией содержимого и отправляют на гистологическое и цитологическое исследование. Консервативное лечение показано при множественных кистах небольших размеров.
Хирургическое лечение (секторальная резекция
со срочным гистологическим исследованием) показано при больших, активно накапливающихся кистах.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
На какой день вы сдавали кровь на гормоны?
Клиент
Анна, на 6 день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гормоны на какой день.?
Клиент
Александра, на 6 день
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Лучше всего сдавать гормональный профиль на 2-3 день менструального цикла, результаты будут более диагностически значимы. Беспокоит ли вас что-то ещё, кроме болей в молочной железе?
Акушер, Гинеколог
Что касается ЦМВ и Эйнштейн Барр, не вижу никакой взаимосвязи с молочной железой, вы имеете иммуноглобулины класса G, что говорит о носительстве, и не более того.
Акушер, Гинеколог
Не соглашусь с коллегой, смотря какие гормоны. Одни сдают на 3-5день цикла, а другие перед месячными.
Акушер, Гинеколог
Сколько вам лет?
Клиент
Александра, 28 лет
Терапевт, Гинеколог, Акушер
По последним клиническим исследованиям, гормональный профиль следует брать на 2-3 день МЦ, а УЗИ на 3-5 день. Один из немногих гормонов, который можно брать в любую фазу цикла - это пролактин.
Акушер, Гинеколог
Месячные регулярно? Рожали?
Клиент
Александра, нет не рожала?месячные регулярно
Акушер, Гинеколог
Странно низкий эстроген для вашего возраста. Что-то ещё кроме болей в молочных железах беспокоит?
Клиент
Александра, болит низ живота за день до месячных и первые сутки бывает двое месячных, крайне редко болят почки,если много гуляю пешком.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Есть ли у вас выделения из соска?
Если есть, то необходимо сделать их цитологическое исследование.
Клиент
Анна, выделений нет.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Боли в молочной железе у вас были перед приходом месячных?
Клиент
Анна, нет никогда
Акушер, Гинеколог
Дело в том, что лично мне на снимке видится фиброаденома, хотя оценивать снимки УЗИ нельзя. На фоне отека молочных желез визуализация затруднена. Врач не комментировал самый первый снимок УЗИ? Какая эта железа? Совпадает ли с той, где врач при осмотре нашёл уплотнение?
Клиент
Александра, врач сказала,что у меня отек грудей, расширены протоки и предположил дисгормональные изменения
Акушер, Гинеколог
А на какой день цикла это УЗИ сделано?
Клиент
Александра, 6 день
Акушер, Гинеколог
Я бы поступила таким образом : пропейте три месяца Мастодинон 30кап дважды в сутки и любой витаминный комплекс типа Аевит или антиоксикапс, повторите УЗИ на 5-7дкнь цикла и обязательно гормоны. Все не нужно, интересует эстрадиол, фсг, лг на 3-5день цикла и прогестерон с ДГЭА за 7-10 дней др предполагаемых месячных. Желательно конечно ещё сдать Амг, меня насторадивает ваш эстрадиол в этом анализе.
Принятый ответ
Клиент
Александра, мне сказали что надо начать делать капельницы и физ процедуры?назначили 15 курсов за очень большие деньги,предложили чуть подешевле и меньше капать противовирусных и эконом вариант самой внутримышечно. Я сомневаюсь в таком лечении, и насчет цитомегаловирус,он есть?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Любые назначения должен делать врач-маммолог после очной консультации.
Учитывая выраженный отек молочных желёз, вам скорее всего назначат НПВС - нимесулид, найз, напроксен, индометацин или др.
Также частенько в назначениях маммологов проскальзывает Мастодинон, растительный препарат.
А одним из самых на данный момент изучаемых - это индинол. Однако, его назначение строго должно быть выполнено врачом, так как он влияет на гормональный фон!
Акушер, Гинеколог
Ольга, напишите мне в личные сообщения, не вижу смысла вступать в лисскуссии с врачами терапевтами. Напишите мне что назначили
Клиент
Александра, я приложила назначение врача в фотографии
Диетолог
Ольга, Здравствуйте! Необходима очная консультация Эндокринолога. Необходимо сдать анализ на биохимию крови, а так же на гормоны щит.железы: ТТГ, Т3, Т4, антитела. По поводу когда сдавать гормоны. Сдаются по строго отведенным датам: ФСГ и ЛГ сдаются на 3–8 или 12–21 дни менструального цикла, натощак, сдача пролактина происходит на 1 и 2 фазы менструального цикла и только в утреннее время, перед сдачей анализов необходим получасовой отдых, анализ на уровень эстрадиола сдаётся в любой момент менструального цикла, на уровень прогестерона анализ сдается на 19–21 день менструального цикла, тестостерон можно проверить в любое время. У вас имеется пониженное значение эстрадиола. Понижение эстрадиола может быть вызвано приёмом некоторых медикаментов, стрессы, высокоуглеводная или безжировая диета, а также вегетарианство. Снизить показатели гормона может употребление спиртных напитков в период после окончания менструации. Так же необходимо посетить гинеколога и исключить заболевания половых органов.
Акушер, Гинеколог
Это они кого лечить собрались? ЦМВ? Или Эйнштейн? У вас иммуноглобулины G, признаки ранее перенесенной инфекции!!! Иммуноглобулины М сдавали? Именно они говорят о свежей или острой инфекции. Как можно лечить иммунитет?
Клиент
Александра, нет не сдавала, мне собственно и не назначили что-то досдать, и поэтому я сомневаюсь в назначенном, у меня хронический тонзиллит,и я часто раз в пол года точно пью антибиотики,последний раз пила в октябре. В связи с этим я боюсь принимать антибиотики без подтвержденной разъясненной надобности. Ощущение,что меня просто на деньги разводят
Акушер, Гинеколог
У меня тоже такое ощущение. Нет никакой доказано взаимосвязи этих вирусов с проблемами молочных желез, а равно как и необходимость их лечить в принципе.
Клиент
Александра, я так понимаю,что мне стоит записаться к маммологу другому, и досдать анализы, не понятно как быть сейчас, грудь болит,правая сильнее левой и я понятия не имею с чего вдруг все началось полтора месяца назад
Диетолог
Ольга, чувствуется что вы в частной клинике были, верно? Вам необходимо посетить в вашей поликлинике эндокринолога и гинеколога! По поводу тонзиллита, необходимо не пить постоянно антибиотики, а делать профилактические мероприятия по укреплению иммунитета! Полоскать горло Сангвиритрином ( растительный препарат) , курсом по инструкции. Промывать нос солевыми растворами. Больше проводите время на свежем воздухе, занимайтесь спортом, несколько раз в год курсом необходимо пропить витаминные комплексы и пересмотрите своё питание в пользу растительных и белковых продуктов. Кушайте чаще, не менее 5 приёмов в день. А так же пейте больше чистой воды из расчёта 30 мл на 1 кг вашего веса.
Акушер, Гинеколог
Ольга не знаю теперь даже как комментировать анализы этого центра, можно ли им верить. По поводу Мастодинона и антиоксилантного комплекса мои рекомендации остаются в силе. Так и по поводу контроля УЗИ и гормонов.
Акушер, Гинеколог
Всё таки по снимку не могу исключить фиброаденому, а эстрогены низкие. Это очень подозрительно для девушки вашего возраста. Надеюсь, что это ошибка
Клиент
Александра, а о чем это говорит?
Акушер, Гинеколог
О преждевременном истощении функции яичников, но при этом странно, что фсг в норме. Очень непонятно
Клиент
Александра, поняла, придется опять ждать месячных и сдавать все заново. Спасибо Вам за Ваш ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте уважаемая Ольга. Я бы вам посоветовала просто со всеми результатами проконсультироваться с врачом маммологом. Это больше его профиль и данный врач вам скажет что именно неободимо в вашем случае сделать. Это будет более правильное решение чем сейчас гадать , что именно вам необходимо сдать. Желаю вам удачи и выздоравливайте
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, можете мне потом написать, сне уже самой интересно, что в итоге будет
Гинеколог, Акушер
Совершенно очевидно диффузного отека тканей молочной железы. Диффузная мастопатия. Это не рак . Это все поддается коррекции и лечению Причина в гормональном дисбалансе. Мало эстрадиола , завышен Дегидроэпиандростерон сульфат. Начать с консультации очной маммолога, гинеколога эндокринолога.
Диетолог
Ольга, что бы не гадать по вашему результату Узи необходимо проконсультироваться дополнительно у мамолога. В Москве в наших гос.поликлиниках с этим нет проблем! Сделаете доп.снимок! Так же сделать (досдать) анализы на гормоны щитовидной железы, получить очную консультацию у Эндокринолога, а потом на ОЧНЫЙ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ОСМОТР ГИНЕКОЛОГА!!! По интернету не лечатся и ваших результатов не достаточно!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! От болей в груди начинайте пить мастодинон, препарат растительный, очень хорошо действует. Обычно схема приема: 3 месяца пить, 3 месяца перерыв, затем контроль узи. Также на кожу молочной железы можно наносить гель траумель, в показаниях у него как раз снятие отека. По поводу половых гормонов, так как нет проблем с менструациями, результаты сомнительны, лучше пересдать в следующем цикле на 2-3 день, и гормоны сдаются обязательно утром, с 8 до 11, натощак. Если есть возможность лучше сходить на осмотр к маммологу, или хотя бы хирургу. Здоровья Вам!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Вам необходимо специалист онкологии мамолог, он ещё раз вас осмотрите и сделает выводы, пока другие движения будут лишними.
Будьте здоровы!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вам нужно очно обратиться к МАМОЛОГУ и все разрешится.