Консультация гастроэнтеролога /

Много лет мучают ноющие боли в левом боку — вопрос №59174

Помогите разобраться в проблеме. Меня уже много лет беспокоят боли. Лет 10 назад была тупая ноющая боль в правом боку, иногда отдающая под лопатку и в правую почку, иногда нет. Возникала обычно в сидячем положении. При ходьбе и лёжа на левом боку через некоторое время пропадала. Была и на сытый и на голодный желудок, когда как.
Года два-три назад боль из правого бока периодически переходила в левый (именно бок, а не подреберье). Оба бока одновременно никогда не болели.
В настоящее время боль локализуется в основном в левом боку, проявляется во время или сразу после приёма пищи, сидя (усиливается при наклоне вперёд) или лёжа вверх лицом. При повороте на правый бок, минут через 5-10 боль бесследно проходит. При ходьбе или работе (движении) боли нет. Иногда ноет целый день, а иногда вообще не болит, иногда бывает от тарелки каши или от стакана воды, боль по интенсивности одинаковая, никакой прямой зависимости от чего-то нет.
Обезболивающие препараты или спазмолитики не помогают, постоянные диеты (стол №5 и №1) видимого результата не дают.
Все эти годы обращался к терапевту, сдавал анализы и делал УЗИ.
Результаты УЗИ в 2018г.:
ПЕЧЕНЬ: типично расположена; размеры увеличены: пр. доля 152мм, левая - 81мм
контуры слегка волнистые, местами нечёткие; эхогенность повышена; структура однородная, с несколько нечётким рисунком ткани и сосудов. Сосудистый рисунок сохранён.
V.P. до 13мм
ХОЛЕДОХ до 6,5мм
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: 96 х 38мм - слегка растянут, обычной формы; стенка нечёткая, толщиной до 3мм; содержимое: ближе к шейке умеренное кол-во эхогенной взвеси и несколько конкрементов разм. до 11мм.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: 30-19-23мм; контуры мелковолнистые, нечёткие; эхогенность неравномерно повышена; структура диффузно неоднородная.
ВИРСУНГОВ ПРОТОК не расширен.
СЕЛЕЗЁНКА размерами 113 х 44мм, без видимой патологии. DVL - 8мм
ПОЧКИ расположены в зоне обычной проекции, типичной формы, контуры почек слегка волнистые.
Размеры: RD - 108 х 43мм RS - 106 х 43мм
Толщина паренхимы RD - 13,5мм RS - 15мм; эхогенность паренхимы обычная. Кортико-медуллярная дифференцировка выявлена.
ЧЛС без значительного расширения (просвет лоханки RD до 13мм)
Конкременты не видны. В обеих почках видны единичные гиперэхогенные включения размерами до 2-2,5мм.
Смещаемость почек в ортостазе в пределах допустимого.
ОБЗОРНО: свободной жидкости в брюшной полости, дополнительных объёмных образований не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Гепатомегалия с диффузными изменениями а печени.
Диффузные изменения в поджелудочной железе.
Данные за ЖКБ, эхопризнаки хронического калькулёзного холецистита.
Нельзя исключить наличие "песка" в почках.

ФГДС делал 3 раза - поверхностный РH-ассоциированный гастродуоденит. Каждый раз проходил антибиотикотерапию от хеликобактер пилори.
Провёл исследование печени на фиброскане - фиброз F3 по METAVIR.
Уролог - аденома предстательной железы 1ст.?

20 с лишним лет не пью, не курю, веду здоровый образ жизни. За эти годы пропил много курсов различных препаратов, но улучшений нет, мучают постоянные ноющие боли.
ПОМОГИТЕ! Что это может быть и чем лечить. Не знаю, куда ещё обращаться, где искать профессиональную помощь. Заранее благодарен.

Хирург
Здравствуйте Александр, не поверю, если скажете, что за 10 лет Вас ни разу не отправляли на консультацию хирурга. Даже бегло взглянув на результаты исследований (результатов анализов не хватает конечно) все причины для болей налицо. Вы слишком сильно увлекаетесь описание "поведения" болей в животе, всё на поверхности.
Диагноз "Желчекаменная болезнь. Хронический калькулезный холецистит" может давать подобную клинику. Особенно, если на УЗИ эховзвесь (песок) и маленькие камни (до 11 мм). Нормального оттока желчи у Вас нет уже около 10 лет. Стол № 5 по Певзнеру тут не поможет. Консервативное лечение (диета, прием лекарственных препаратов) не эффективны. Любой хирург Вам скажет, что необходимо оперативное лечение.
Плюс подозрение на мочекаменную болезнь (песок в почках под ?). У уролога консультировались за 10 лет?
А также выраженный фиброз печени по исследованию.
Обратитесь к оперирующему хирургу. В оперативном лечении Вы определенно нуждаетесь.
Клиент
Михаил, спасибо огромное за ответ! Мне очень важно Ваше мнение! Вы не поверите, но к хирургу направили только в декабре прошлого года после результата УЗИ, а УЗИ я делаю с 2010 г. каждый год. В 2015 году первый раз обнаружили камни в ЖП размерами 7 и 9 мм, пропил курсом Урдоксу с экстр. бессмертника и на следующий год камней обнаружено не было. Я успокоился, но боли никуда не делись, поэтому пошёл на УЗИ опять, а камни уже 13 и 14 мм. и вот тут меня направляют к хирургу. На справедливое замечание, что камни то есть, то нет, узист просто сказала: "Значит, не заметила". Надо уточнить, что в нашем небольшом городке никаких узкопрофильных специалистов нет, а направление в областную больницу не выпросить. В январе настоял, чтобы дали направление в область к гастроэнтерологу, а она уже, в свою очередь, направила к хирургу, а хирург к урологу.
Диагноз уролога - аденома предстательной железы 1ст?, назначила омник и витапрост.
Гастроэнтеролог - ЖКБ, хронический калькулёзный холецистит вне обострения, стеатоз печени?, назначила первый стол, нольпазу, клацид, амоксициллин, ганатон, эссливер.
Хирург назначил оперативное лечение в плановом порядке.
Но меня волнуют боли в левом боку во время или сразу после еды, нетипичные для хронического холецистита, а в правом боку уже давно ничего не болит, поэтому есть сомнения, что после операции всё останется, как было...
Хирург
Александр, желчный пузырь рука об руку по жизни идут с поджелудочной железой. Патология одного органа (в данном случае холецистит) отражается на напарнике (на поджелудочной в виде билиарнозависимого панкреатита).
И я специально не ответил, что проведение операции "уберёт" боли в животе.
Смысла нет нам с Вами теоретикой заниматься. Оперироваться давным-давно пора. Удачи в лечении.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ещё раз спасибо! Операция назначена на апрель. И вам всего доброго!