Результат фгдс

Уважаемые доктора, посмотрите, пожалуйста , результаты фгдс. Рефлюкс очень давно, был 2 года наза полип, его убрали , по биопсии был фундальный. сейчас был контроль, спустя 2 года. Что значит эрозия с фибрином на поверхности? Есть сильный повод для беспокойства? И еще пугает слово гиперплазия..

Гэрб
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, фибрин на поверхности эрозии , говорит о том что идет заживление эрозии.

Гиперплазия это увеличение клеток , возникает при воспаление , это не опасно , она пройдет на фоне заживления слизистой .

Назначали ли вам какую то терапию ?

Дарья Александровна, спасибо за ответ.

Нет, еще не назначали, еще не успела попасть к врачу(

В подобных случаях , базовыми препаратами являются :

-ипп( эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц) он снимает воспаление
-прокинетики (ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц ) он нормализует моторику и работу клапана , что предотвращает забросы кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А какие симптомы беспокоят? Какие препараты принимаете на постоянной основе?Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) 2 капс за 30-40 минут до еды утром месяц, с последующим переходом на капс утром, длительность терапии решать на очном осмотре,
- эффективно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику при дуодено-гастральном рефлюксе.

Татьяна, добрый день.

Меня ничего не беспокоит. Только воздух часто выходит (отрыжка воздузом). Болей или еще какого то дискомфорта нет.

На данный момент препараты никакие не принимаю.

Для заживления эрозий рассмотрите вариант приёма ингибиторов протонной помпы, как описала выше, и ганатон

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС - воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка на фоне поверхностного дефекта слизистой пищевода - эрозии в стадии эпителизации. Экспресс - тест на хеликобактер пилори не всегда является достоверным, поэтому, не ранее, чем через 14 дней после окончания лечения эрозивного эзофагита рекомендуют выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции. С целью лечения эрозивного эзофагита среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.