Лечение воспаления кишечника, вызванное клебсиеллой

В декабре началась боли в подреберье и животе, жидкий зеленый стул, температура, красные пятна на коже. Результаты исследования Колоноскопия: воспаление подвздошной кишки. Дисбактериоз кишечника+чувствительность к антибиотикам: Клебсиелла 10^7; Апициллин устойчив, остальное чувствительно. Панкреатическая эластаза 149,24. Кальпротектин 125,19. Витамин Д 18,2. Хеликобактер: 2,6. Прописано: Бактериофаги пио комплексный, Флемоксин солютаб (Ампицилин), Пангрол, Аквадетрин, после бактериофагов Нормоспектрум Вызвано ли воспаление кишечника клебсиеллой? Достаточно ли назначенное лечение? Почему назначен Ампицилин, к которому устойчива Клебсиелла?

Принятый ответ

Здравствуйте! Не обязательно, но она вполне может ухудшат ситуацию, поэтому нужно провести лечение и после контроль анализов и самочувствия. фЛЕМОКСИН это амоксициллин, а не ампициллин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиза
Клиент

Большое спасибо. Тогда, как лечить клебсиеллу ( т.е. ее последствия), Правильно ли лечение вообще?

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая, что ничего, кроме клебсиеллы не высеяли, то причина кишечный инфекции в ней. Почему назначен бесполезный антибиотик, не берусь комментировать. Остальное лечение хорошее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиза
Клиент

Большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиза
Клиент

Тогда как и какими средствами следует лечить последствия клебсиеллы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиза
Клиент

Александра, может ли это быть болезнь Крона? дообследования сдала. или это все же инфекция воспалила кишку?

Если к амоксициллину есть чувствительность вполне пригодная схема, только включить ещё пробиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиза
Клиент

Павел, может ли это быть болезнь Крона? дообследования сдала. или это все же инфекция воспалила кишку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиза
Клиент

Павел, флемоксин это точно амоксициллин? в интернете прочла что ампицилин, к которому я устойчива, а к амоксициллину чувствительна

Принятый ответ

Здравствуйте, Азиза! Вам назначено грамотное лечение, начинайте его, не нужно терпеть боль. Но флемоксин я бы заменила на флемоклав, благодаря клавулоновой кислоте его эффективность выше. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиза
Клиент

Ольга, флемоксин это амоксициллин? стоит ли изменить флемоксин на флюмоклав?

Флемоксин это амоксициллин, флемоклав это амоксициллин и клавулоновая кислота, если уже начали лечение продолжайте флемоксин, если нет то флемоклав эффективнее. Зеленый стул признак бактериальной природы, пролечитесь все должно нормализоваться!

Принятый ответ

здравствуйте, лечение хорошее, при условии чувствительности к данному антибиотику,

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая воспаление подвздошной кишки по данным колоноскопии, высокий уровень кальпротектина, длительность симптомов и красные пятна на коже, можно предположить болезнь крона или неспецифический язвенный колит. Но болезнь крона вероятнее. Скажите, а когда вам делали колоноскопию, у вас брали образец ткани на биопсию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиза
Клиент

Анна, да. Микроскопическое описание: фрагменты слизистой оболочки тонкой кишки, атрофия ворсин, склероз собственной пластинки. Умеренный диффузно-очаговый мононуклеарный, преимущественно лимфоцитарный инфильтрат, выраженная очаговая лимфоидная гиперплазия. Заключение: атрофический илеит.
Я очень мучаюсь, как это лечить и чем?Какие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиза
Клиент

Точно. Должны быть простейшие анализы - копрограмма, фек. кальпротекторин, общие анализы крови. Пока пролечиться, а дальше смотреть за динамикой.

Азиза, картина биопсии соответствует болезни Крона. Препараты, которые применяются при данной болезни следующие: Месалазин, Сульфасалазин, Преднизолон, Метилпреднизолон, Азатиоприн. Это противовоспалительные препараты и очень эффективны при болезни Крона. Настоятельно рекомендую вам обратиться к гастроэнтерологу для подбора конкретного препарата и дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиза
Клиент

Анна, она пока выписала препараты, что я привела выше. Назначила кучу новых дорогих анализов:сахаромицеты, иерсиниоз, шигелла, псевдотуоберкулез, антинейтрофильные антитела и тд, после этого к ней снова пойду. Только этими препаратами лечится крон? Или есть еще что-то?:(

Нет, болезнь крона прекрасно выявляется по биопсии

Разумеется, любая инфекция может вызвать воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиза
Клиент

Александра, Микроскопическое описание кишки: фрагменты слизистой оболочки тонкой кишки, атрофия ворсин, склероз собственной пластинки. Умеренный диффузно-очаговый мононуклеарный, преимущественно лимфоцитарный инфильтрат, выраженная очаговая лимфоидная гиперплазия. Заключение: атрофический илеит.

Абсолютно общая картина воспаления кишки. Никаких признаков Крона я здесь не вижу. Вам же назначили лечение, только все равно я бы антибиотики заменила по таблице чувствительности.

Принятый ответ

Азиза, илеит может возникать как первичная форма заболевания, так и как вторичное проявление некоторых болезней в частности, это: иерсиниоз , болезнь Крона, язвенный колит. В основе терапии это соблюдение диеты. Она основывается на дробном, частом приеме механически, химически и термически щадящей еды. Пища должна быть измельчена, не горячая, с исключением острых, соленых и экстрактивных (то есть, вызывающих повышенное выделение ферментов, желудочных и кишечных соков) продуктов, легко усваиваемой и обогащенной витаминами. Обязательно пить много воды. Если вам нужно, можем дополнительно обсудить. Дополнительно назначается антибактериальная терапия – с учетом выделенного возбудителя и его чувствительности. Ферментные препараты – их назначают для облегчения переработки и усваивания пищи. Вяжущие средства и сорбенты – назначаются при продолжительном поносе, Спазмолитики – их вводят по показаниям при выраженном болевом синдроме, Пробиотики (пребиотики) – нужны для нормализации нормальной микрофлоры кишечника. Последнего поколения это Стимбифид! Самая высокая доказанная клиническая эффективность!

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиза
Клиент

Алёна, пересмотрите пожалуйста мои назначенные препараты, насколько они подходят пока на данный момент с учетом найденной клебсиеллы?она трудно убиваема, что же делать?

Азиза, эти препараты основные. При их неэффективности применяют моноклональные антитела. Но начинать с них ни в коем случае нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да согласна флемрксин это амоксициллин. Лечить пока от клайбсиеллы, лечение хорошее назначено. Если жалобы останутся тогда дальше надо будет обследоваться.

Будьте здоровы!

Азиза, антибиотикотерапия также необходимо, однако нужно сменить ампицилин на другой антибиотик, к которому выявлена чувствительность. Если у вас есть результат посева с чувствительностью, прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиза
Клиент

Анна, перепутала ампицилин с амоксициллином, к нему есть чувствительность

Алина, я нк знаю, где достопочтенная доктор видит тут Крона, я не знаю, главное уже и лечение вам назначили. Нет тут Крона, там очень специфичная картина биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиза
Клиент

Александра, какая картина биопсии при нем примерная?

Неправильно прочитала ваши назначения.
Антибиотик, который вам назначили, продолжайте принимать по схеме вашего врача.

Описывают очень особый симптом "булыжной мостовой", плюс поражение глубокое поражение, гранулемы... У вас русским языком написано поверхностный идёт, патологоанатом увидев признаки Крона, так бы и написал, уж поверьте

Поверхностный илеит

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиза
Клиент

Александра, хватит данного лечения и все? или что-то еще

Картина "булыжной мостовой" конечно характерна при болезни Крона, но уже в развёрнутой стадии. А при начальных стадиях заболевания и формировании рубцовых изменений подобной типичной картины можно и не увидеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиза
Клиент

Анна, лечение крона и допустим илеита из-за инфекции одно и то же? что вы назначали сверху? можете ли сказать что и как принимать, я покажу врачу, дозировки и препараты постепенные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиза
Клиент

Анна, в новой теме я скинула фото назначенных услуг, нужны ли они были?

Да, раз вы тут перепутали нам все с антибиотиками))) , то как выяснилось, и первоначальный вариант лечения прекрасен. Лечитесь и ни о чем не беспокойтесь, у вас банально кишечная инфекция

Азиза, вам нужна очная консультация гастроэнтеролога, чтобы подтвердить или исключить диагноз Болезни Крона.
Если подтвердят диагноз, то уже ваш гастроэнтеролог подберёт оптимальный вариант терапии (чаще всего при таких легких атаках - это месалазин).
Антибиотикотерапия остаётся прежней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиза
Клиент

Анна, к сожалению нет яркого маркера болезни крона, поэтому приходится только думать: он не он((( вообще при воспалениях кишечника месалазин подходит, даже если это не крон?

Из всех исследований, которые вам назначили, наиболее важным являются антитела к сахаромицетам. Они часто выявляются у пациентов с болезнью Крона. Ваш врач все таки заподозрил данную патологию, поэтому для ее исключения или подтверждения назначил вам данное исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиза
Клиент

Анна, к сожалению я с другого города, и не смогу долго лечиться у нее
сможет ли она выписать препараты хотя бы на пару месяцев?чтобы потом я снова к ней пришла

Азиза, к сожалению я не знаю у какого специалиста вы наблюдаетесь. Скорее всего у инфекциониста. Вам нужно сходить очно на консультацию к гастроэнтерологу! Нельзя лечиться по интернету и слушать специалистов особенно из другой сферы. Никого не хочу обидеть из врачей!

Месалазин используется только при болезни Крона и неспецифическом язвенном колите.
При бактериальной природе воспаления назначаются антибиотики.

Чуть не забыла!
Когда пойдёте на приём, обязательно покажите красные пятна на коже гастроэнтерологу. Он уже решит при осмотре можно ли их расценить как кожные проявления воспалительных заболеваний кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиза
Клиент

Анна, я показывала. просто мне только 18, отец говорит что врач дерет деньги, хотя я понимаю для чего эти анализы, правда дорого и в самом деле...надеюсь после этих анализов она сможет выписать грамотное лечение хотя бы на месяц

После того, как вы сдадите анализы и получите результаты, обратитесь к гастроэнтерологу. Он уже подтвердит или исключит данную патологию, при необходимости назначит соответствующую терапию. В случае подтверждения, Ялечение болезни Крона занимает длительное время, даже постоянное. Вы будете регулярно наблюдаться, проходить обследование у гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиза
Клиент

Анна, по данным новых анализов будет уже яснее, крон или нет?

По данным антител к сахаромицетам можно будет уже с большей долей вероятности подтвердить или опровергнуть данный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиза
Клиент

Анна, если их нет, соответственно и крона нет?

Они выявляются у 50-80% пациентов с болезнью Крона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиза
Клиент

Анна, снизу пишут про амоксициллин с кислотой, а у меня он без кислоты, но я также принимаю бактериофаг, если врач выписала без кислоты, значит так вернее? или она забыла? насколько эффективно с кислотой?

Принятый ответ

Вам назначили правил но лечение исходя из чувствительности к антибиотикам. Вам нужно принимать лечение. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Посмотрите , из 13 представленных препаратов , только один ампицилин имеет резистентность Тогда , переговорите со своим врачом, согласно вашему же анализу остановитесь на Амоксиклаве с кловулановой кислотой (амоксициллин пл\с кловулановая кислота), а не на просто амоксицилине (флемоксин солютаб). Принцип действия клавулановой кислоты прост: через защитную оболочку она проникает внутрь клеток бактерий и «выключает» ферменты, располагающиеся внутри. Тем самым вещество не дает вирусам и бактериям размножаться. Такой подход эффективнее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение назначено правильно. Да может быть вызвано клебсиелой

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиза
Клиент

Татьяна, а как далее лечить воспаленную кишку, когда возможно убьется клебса?

Азиза, конечно Амоксиклав эффективнее, чем Амоксициллин. Но Амоксициллин не бесполезен, он тоже проникает внутрь бактерий и не дает им размножаться. На Амоксиклав следует переходить, если есть устойчивость к амоксициллину. К сожалению, в ваших результатах чувствительности Амоксициллин не фигурирует. Тем более если вы уже начали принимать Амоксициллин, то прерывать и переходить на Амоксиклав сразу не стоит. Пропейте полный курс и следите за динамикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азиза
Клиент

Анна, по результатам анализа устойчивости к амоксициллину нет, только к ампицилину. Кишка могла воспалиться из-за клебсиеллы и испортить все остальное?У нас никто кроном не болел

Здравствуйте.лечение хорошее.должно помочь.