Консультация невролога /

Невродогия или кардиология, к кому еще идти? — вопрос №592045

Здравствуйте! Некоторое время, месяцев даже, переодически жжение в груди и в лопатках. По центру. Или слева. Иногда отдает как бы насквозь вперёд. Бывает жжет и в области шеи(редко), в основном все же верх спины и верх груди, чаще слева. По центру тоже бывает. По - разному, нет четкой локализации. Было как то совсем ночью, вызвали скорую.. Тогда жгло уже мин 40, сняли экг, см фото вроде норм. Порекомендовали мрт, сделала. Сразу три отдела. У кардиолога наблюдаюсь, фото эхо от июля. Жжение часто! Сегодня опять сильно, прям сильно. Это неврология или предвестники инфаркта? Как мне понять?? С нагрузкой, едой свзи не заметила. К врачу записана, но ждать.. Спасибо

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер . Стрессы , переживания , страхи - есть ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, нет.. Фото загрузила

Невролог, Детский невролог
Проконсультируйтесь с кардиологом , если по его части всё в порядке , пропейте курс противовоспалительных , витамины грубы б , милрелаксанты +фзт, лфк
Клиент
Асият, я у нее летом была, после эхо. Ничего не назначено. Тогда такого жжения не было, или редко и не сильно. Потом терапевт рибоксин прописала, а толку... И направление на рентген грудной клетки дали, не была ещё, записана только
Есть смысл делать, после мрт?
Невролог, Детский невролог
В рг нет необходимости . Тогда как я вам писала ранее пройдите курс лечения
Клиент
Асият, Уважаемые специалисты, простите, что пишу всем одинаково, подскажите, пожалуйста, если вот длительно были эти ощущения жжения, которые уже отдавали и в грудь, реже плечо или живот, нарастали, чуть спададли, а потом.. прошли, вчера, сегодня днем не замечала, было вечером, сегодня тоже вечером и вот сейчас, это нормально? Кардиолог мне как-то говорила, что да, отличить сложно, но неврология болит постоянно и долго, а сердце периодами, например при нагрузке.
В моем случае это не кардио все же?
И, подскажите, пожалуйста, Ваше мнение, ни лфк в поликлинике ни массажа не назначено, только седативный препарат и памятка с гимнастикой, это вариант нормы?

Да, и не замечала не потому, что до этого мне нечего было делать и я днями и ночами прислушивалась, а где что у меня сегодня болит, тк трудно было эти ощущения не заметить.
Спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы характерны для проявления остеохондроза позвоночника. Изменения по МРТ есть, но не критичные далеко.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на грудной отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, спрошу у врача что могут назначить из процедур... Я вот чего не понимаю. После описания мрт заглянула к врачу, хоть пара слов - как?, и в ответ, что плохо... Что и невролог то особо не поможет.. Получается, что все что возможно, это снятие боли? Я бы даже болью не назвала, шея, спина не болят, копчик иногда. А именно жжет. Прям вот подолгу так и сильно. Усилилось вот наверное пару недель как.... Это точно не прединфаркт?
Невролог, Терапевт
Нет на инфаркт это совсем не похоже
Клиент
Екатерина, спасибо, я не сильно много, но прочитала про эти заболевания, жуть, пишут, что в течение лет приводят к инвалидности, этл что, правда?! И мне не понятно, по симптомам... Пишут, что везде боль. А у меня не, не болит..
Невролог, Терапевт
нет, люди с такими заболеваниями живут долго, прогресс зависит от того, чем человек занимается и что делает с данной патологией, если будете выполнять все рекомендации, то ни о какой инвалидности не будет идти речь
Клиент
Екатерина, спасибо, была у доктора. Прописали.... Седативное... Незнаю что думать...
Я вот что хочу спросить. Про препараты выше, их принимать все или только хондопротекторы? Жжение и есть болевой синдром или нет? Болей в понятие обычном нет
Невролог, Терапевт
все принимать
Клиент
Екатерина, Уважаемые специалисты, простите, что пишу всем одинаково, подскажите, пожалуйста, если вот длительно были эти ощущения жжения, которые уже отдавали и в грудь, реже плечо или живот, нарастали, чуть спададли, а потом.. прошли, вчера, сегодня днем не замечала, было вечером, сегодня тоже вечером и вот сейчас, это нормально? Кардиолог мне как-то говорила, что да, отличить сложно, но неврология болит постоянно и долго, а сердце периодами, например при нагрузке.
В моем случае это не кардио все же?

Спасибо!
Невролог, Терапевт
Какое лечение вам принимать я писала выще, по описанию на сердечные боли это не похоже
Невролог
Здравствуйте, сделайте холтеровский монитор ЭКГ. На МРТ выраженные изменения в шейном отделе позвоночника, что может провоцировать подобные нейропатические боли. Принимайте карбамазепин 100мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, то есть похоже это жжение на неврологию? Стало и в голове отдавать, тлже как жжение, но не так сильно..
Кардиолог в отпуске у нас
Невролог
Похоже на специфичную нейропатические боль
Клиент
Людмила, Уважаемые специалисты, простите, что пишу всем одинаково, подскажите, пожалуйста, если вот длительно были эти ощущения жжения, которые уже отдавали и в грудь, реже плечо или живот, нарастали, чуть спададли, а потом.. прошли, вчера, сегодня днем не замечала, было вечером, сегодня тоже вечером и вот сейчас, это нормально? Кардиолог мне как-то говорила, что да, отличить сложно, но неврология болит постоянно и долго, а сердце периодами, например при нагрузке.
В моем случае это не кардио все же?

Спасибо!
Клиент
Людмила, скажите, пожалуйста, а эта боль разве не боль в привычном понятии? Жжение как проявление указанного Вами вида возможно? Причем слева в лопатке, ближе к центру, грудина слева
Невролог
Жжение-это проявление нейропатической боли, связанной с поражением вегетативных волокон. Такая боль лечится антиконвульсанты ми (карбамазепин, габапентин)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина. Часто подобными симптомами сопровождается желче-каменная болезнь.
Клиент
Татьяна, взеси, сладж в желчном... Повтлр узи осень, была терапия урсосаном... Неужели может так проявляться, спина, слева, центр, грудь?
Психиатр, Сексолог
При застое желчи такие проявления могут быть, симптомы похожи на начало инфаркта. Необходимо сделать УЗИ и проконсультироваться с терапевтом/гастроэнтерологом.
Клиент
Татьяна, узи какое именно? А как не пропустить сердечное? Вот сегодня с утра жжет, в основном между лопаток, отдает в голове. В груди не так сильно. Как срочно? Кардиолог в отпуске, к неврологу записана, но постараюсь попасть завтра, если получится
Психиатр, Сексолог
УЗИ желчного пузыря. При инфаркте боль отдает в левую руку. При ЖКБ жжение отдаёт в лопатки, груди.
Клиент
Татьяна, спасибо, узи с нагрузкой?
Клиент
Татьяна, Уважаемые специалисты, простите, что пишу всем одинаково, подскажите, пожалуйста, если вот длительно были эти ощущения жжения, которые уже отдавали и в грудь, реже плечо или живот, нарастали, чуть спададли, а потом.. прошли, вчера, сегодня днем не замечала, было вечером, сегодня тоже вечером и вот сейчас, это нормально? Кардиолог мне как-то говорила, что да, отличить сложно, но неврология болит постоянно и долго, а сердце периодами, например при нагрузке.
В моем случае это не кардио все же?

Спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Желательно пройти суточное мониторирование ЭКГ.
По МРТ признаки распространенного остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями и грыжами. Наиболее серьёзные изменения в шейном отделе позвоночника.
По лечению:
- толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- финлепсин 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь поочерёдно каждым отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, а эти кошмарные жжения, кстати, стали отдавать в голову, они от чего? Неврология возможно? Кардиолог в отпуске до середины сентября..
Невролог
Да, это похоже на неврологические проблемы.
Клиент
Алина, Уважаемые специалисты, простите, что пишу всем одинаково, подскажите, пожалуйста, если вот длительно были эти ощущения жжения, которые уже отдавали и в грудь, реже плечо или живот, нарастали, чуть спададли, а потом.. прошли, вчера, сегодня днем не замечала, было вечером, сегодня тоже вечером и вот сейчас, это нормально? Кардиолог мне как-то говорила, что да, отличить сложно, но неврология болит постоянно и долго, а сердце периодами, например при нагрузке.
В моем случае это не кардио все же?

Спасибо!
Невролог
Всё-таки на кардиологию не похоже.
Лучше, конечно, комплексный подход - медикаментозная терапия, ЛФК, массаж, физиотерапия.
Клиент
Алина, спасибо, пока доступно препаоаты и гимнастика дома. Мне как-то кардиолог говорила, что сердце оно болит и перестает, а неврология болит постоянно. Вот у меня постоянно не болит, а болело. Теперь приступами. Вчера жжет опять ну очень. Кардиолог до середины месяца недоступный
Невролог
Неврологи я тоже может болеть не постоянно.
Невролог
Здравствуйте. По ЭХО у Вас все нормально, есть уплотнение стенок аорты что при атеросклерозе бывает, но в целом сердце в норме. По мрт шейного отдела есть грыжи- выпячивания дисков , они могут давать боли, и спазмы, и жжение в шее и голове. На грудном уровне тоже есть протрузии - выпячивания. По поясничному отделу совсем не критично по чти норма, там очень маленькие не значимые протрузии.
В целом да- Ваши жалобы вполне могут быть связаны с шейно-грудным отделом.
Если бы были проблемы с сердцем - экг бы показала , + боль бы зависела от нагрузок, у Вас же больше на невралгию похоже.
Пока вот какое лечению посоветую:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать в шею и грудной отдел позвоночника Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую гимнастику ежедневно, но после того как боли уйдут,в острый период лфк нельзя: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Спать на ортопедической подушке и желательно на ортопед матрасе.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.
Из физиолечения: электрофорез с гидрокортизоном на шейно-воротниковый отел, магнитотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо, все направления попробую попросить.. Атеросклероз.... Вот интересно, я не раз говорила врачам, что у меня лпнп првышен, при общем нормальном, никто ничего не назначает, питание и норм. Жирности, солености, жарености или не ем, или минимум, давно уже и так
Невролог
А так и правильно, питание и образ жизни, ведь препараты понижающие холестерин тяжелы для печени, их при строгих показаниях. Желательно пропить омега 3 любой комплекс по инструкции. По мимо питания ( исключать углеводы по возможности) , обязательно спорт кардио тренировки.
Клиент
Яна, Омега-3 есть, принимаю регулярно.. Лпнп летом был 3,74 все равно
Невролог
Ну да, должно быть менее 3. Вы еще проверьте печень, иногда плохие липиды повышены при холецистите, застое желчи - узи печени и желчевыводящих путей, кровь на билирубин, АЛТ, АСТ. иногда при почечной патологии - узи почек , кровь на почечный тест. При проблемах с щитовидной железо й- кровь на ТТГ, Т4 свободный. Сахар крови. Иногда при лишнем весе повышены липиды. И если все нормально по анализам - то есть такое понятие как наследственная гиперлипидемия.
По этому повожу Вы должны находиться под контролем терапевта, 1 раз в 3-6 месяцев сдавать кровь на липидограмму и если уровни будут иметь тенденцию к повышению - тогда решается вопрос о назначении гиполипидемических препаратов.
Клиент
Яна, прикрепила фото, от июня...
Невролог
Ну у Вас результаты не плохие, отклонение по липидам низкой плотности ну не значительное. в целом то всё нормально )
Клиент
Яна, стоит подумать на проблемы в желчном в том числе? Взвеси, билиардный сладж лечили урсосаном, контроль осенью. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение, на приеме доктор сказала, пока идут месясные нет атеросклероза. Так??
Невролог
Здравствуйте. Да бывает такое что из-за проблем с печенью, желчным могут липиды повышаться.
Ну в общем то да, пока климакс не наступил организм хорошо справляется, с этим я могу согласиться. Но начальные стадии атеросклероза уже идут постепенно с молодого возраста.
Клиент
Яна, Уважаемые специалисты, простите, что пишу всем одинаково, подскажите, пожалуйста, если вот длительно были эти ощущения жжения, которые уже отдавали и в грудь, реже плечо или живот, нарастали, чуть спададли, а потом.. прошли, вчера, сегодня днем не замечала, было вечером, сегодня тоже вечером и вот сейчас, это нормально? Кардиолог мне как-то говорила, что да, отличить сложно, но неврология болит постоянно и долго, а сердце периодами, например при нагрузке.
В моем случае это не кардио все же?

Спасибо!
Невролог
Здравствуйте. По разному бывает и невралгия дает временами такие ощущения, бывает и кардиология. Чтобы исключить кардиогенные причины надо пройти экг и эхо сердца.
Я считаю можно ЛФк и массаж. Почему не назначают - не знаю.