Консультация травматолога /

Травма коленного сустава, результаты МРТ — вопрос №447577

7 марта каталась на лыжах, упала, в травмпункте сделали рентген (перелома нет, повреждение связок). Сделала МРТ по настоянию травматолога. Результаты прилагаются. Прокомментируйте, пожалуйста. Колено в покое не болит, наступаю на ногу, но до конца не разгибается.

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте! Прикрепятся результаты; посмотрим
Клиент
Елена, прикрепила

Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Рентгенолог описывает изменения, соответсивующие травме. Наиболее значимо- частичное првреждение связок. Лечение консервативное
Ношение ортеза- фикса ора коленного сустава
Местно- натирание гелем фастум 2 раза в день
Нимесил 1 порошок 2 раза в день после еды- 7 дней
Миелоксикам 150 мг 1 т утром- 7 дней
Нейробион- 1 т 3 р в день 30 дней
Через неделю можно начинатт курс физиолечния- эл форез с гидрокортизоном
Клиент
Елена, а повреждение, касаемо мениска и каких-то ужасных дегенеративных изменений? Мне травматолог намекнул, что если мениск поврежден, нужно будет оперативное вмешательство.
Врач УЗД, Хирург
Такие изменения есть у 100 % людей. И все с этим успешно и прекрасно живут, даже не подозревая о своих дегенеративных изменениях.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, повреждение есть и связок и мениска. Радует что с большой долей вероятности получится справиться без операции. Ваша задача:
1. Ограничение физической нагрузки на колено (спорт и тяжёлые нагрузки убрать вообще пока что минимум на 2 месяца) и ношение ортеза коленного сустава
2. Местно если не сильно болит достаточно будет НПВС мази любой например гель диклофенак.
3. Уже сейчас можно начинать делать физиолечение.
4. ЛФК начинать не ранее чем через 1 месяц после травмы. Пока ногу беречь.
Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо за комментарий! Гонартроз и дегенеративные изменения тоже следствие травмы? Меня эти диагнозы пугают.
Хирург
Диагнозы эти не должны пугать. Скорей всего к 40-50 годам нет ни одного человека у кого бы не было тех или иных проявлений артроза.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте, к рекомендации коллег добавлю, что если постле травмы появится чуство нестабильности или заклинивания в коленном суставе, то необходимо консультация травматолога в стационаре (с собой берите мрт диск)
Травматолог
Здравствуйте.Полученные данные МРТ коленного сустава свидетельствуют о частичном повреждении повреждении связочного аппарата и лотерального мыщелка большеберцовой кости. Показано ограничение физической активности, фиксация ортезом коленного сустава на 3-4 недели, физиотерапия на область коленного сустава,мази гели. При увеличении отечности коленного сустава (Синовита) ,неустойчивости в коленном суставе ,сохранения ограничения разгибания , хруста в суставе-- показан осмотр ортопеда.Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Мениск оперируют при повреждении 3 ст, а у Вас - 2 ст.
Пока операция не показана.
Нужно максимально ограничить ходьбу на месяц, использовать примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
и мази НПВС.
Все должно за месяц нормализоваться.
В дальнейшем при занятиях спортом и другой физ нагрузке использование бандажа крайне желательно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Оперативное лечение при данном повреждении мениска не показано.Вам показано консервативное лечение:кетонал 2.0 в/м -5 дней,Артра мсм - 2 месяца,фиксатор на коленный сустав-3 недели ,ограничение бег ,прыжки-2 месяца.