Консультация кардиолога /

Болит сердце иногда — вопрос №2889370

Добрый день, болит сердце иногда когда пью энергетики, бывает одышка но очень редко, не могу вдохнуть , когда стресс сильный. Стала очень плохо спать. Давление бывает высокое.у меня очень рано умер папа от инфаркта. Скажите что то надо делать сейчас?

Кардиолог
Здравствуйте, для начала , как бы это банально не звучало, отказаться от вредных привычек ( в вашем случае прием энергетических напитков), постараться снизить эмоциональные нагрузки (необходимы прогулки на свежем возрасте, положительные эмоции, кардио нагрузки).

Для обследования сердца рекомендую вам выполнить оак (оценить гемоглобин), биохимию крови, включая липидный профиль (холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), гормоны щитовидной железы.

Пройти ЭКГ исследование, холтер и узи сердца.

После получения результатов вышеперечисленных анализов можно будет оценить ваше состояние и решить вопрос о необходимости и тактике лечения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , где только взять положит эмоции? Холестерин повышен у меня. Остальное сделаю. А боли это опасно?

Кардиолог
Если причина боли отложение холестерина в сосудах сердца да, если боль связана с позвоночником или является межреберной невралгией, то нет.
Необходимо найти причину. Если вы курите, нужно исключить, знаю, что сложно, но возможно.
Рекомендую снизить уровень холестерина ( отказаться от поздних приемов пищи), ходить до 5 км в день в спокойном темпе.
Клиент
Я не курю. Но кушать не могу отказать себе. Гуляю , но не 5 км , меньше.
Кардиолог
Кушать можно, но избирательно мясо птицы без кожицы например)
Клиент
Еще у меня нижнее давление высокое что это значит 115
Кардиолог
Причину можно найти при проведении Эхокг, еще важно знать какое при этом систолическое (верхнее) давление
Клиент
Где то 150 на 110 бывает
Кардиолог
Здравствуйте. Вам необходимо повести дневник АД и ЧСС в течении недели утром и вечером.Проверить липидограмму (вредный и полезный холестерин), сделать УЗИ БЦА (проверить наличие атеросклеротических бляшек). Так мы оценим ваш сердечно-сосудистый риск.
Принятый ответ
Клиент
А боли это опасно?
Клиент
Еще у меня нижнее давление 100,115 это что может быть?
Кардиолог
Клиент
Спасибо ад утром и вечером? Чсс это пульс? Холестерин у меня повышен.
Кардиолог
Да, это пульс. Не переживайте. Боли могут носить характер кардионевроза. Сделайте ЭКГ и рекомендованные обследования.
Кардиолог
Клиент
Хорошо. Спасибо.
Клиент
Еще у меня нижнее давление 100,115. Что это может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем УЗИ сердца,ЭКГ для исключения структурных изменений.
Отказаться от вредных привычек.
Контроль артериального давления и пульса.
Сдать анализы крови,общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции, глюкоза, алат, асат билирубин, мочевина, креатинин, мочевая кислота) коагулограмма.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо это опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,но необходима обследоваться.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,но необходима обследоваться.
Клиент
Хорошо. Спасибо
Клиент
Как мне понизить нижнее давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,какое у вас давление ?
Клиент
150 на 100 или 110
Кардиолог, Функциональный диагност
Как скорая помощь от повышенного давления каптоприл 25 мг. Если на постоянной основе Амлодипин 5 мг.
Клиент
Спасибо. Можно эдарби?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно
Кардиолог
Здравствуйте.
То, чтоб вы описываете, больше походит на вегетативные реакции на фоне вредных привычек. Но конечно желательно пройти обследование, чтобы исключить органическую патологию.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг
Принятый ответ
Клиент
У меня нет никаких вредных привычек, я не пью совсем , не курю
Кардиолог
Энергетик в том числе считается вредной привычкой в плане влияние на сердце и жкт, к сожалению
Клиент
Поняла вас. Больше не буду употреблять
Кардиолог
Лучше пейте до 2-3 чашечек кофе, но не эспрессо. Можно с молоком.
Кардиолог
Клиент
А кофе я не очень
Кардиолог
Чай, цикорий как вариант
Клиент
Чай люблю только крепкий очень, это можно?
Клиент
Можно ли снизить нижнее давление?
Кардиолог
Какие цифры давления?
Клиент
140 на 110
Кардиолог
Причиной повышения нижнего давления могут быть избыточное потребление соли, гипотиреоз, патология почек, повышенный стресс. Можно как экстренную помощь разово в таких случаях использовать нифедипин 10 мг, но он может повышать пульс, аккуратно
Клиент
Можно эдарби?
Кардиолог
Эдарби не препарат скорой помощи , он не снизит быстро давление
Клиент
Тогда скажите какой
Кардиолог
Можно использовать или капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг или нифедипин 10 мг(но с ним аккуратно, может повысить пульс)
Кардиолог
Здравствуйте симптомы вероятно связаны у вас с дисбалансом в вегетативной нервной системе , для дообследования в таких случаях назначается ЭКГ, узи сердца, анализы крови на ферритин и ТТГ