Консультация инфекциониста /

Коронавирусом не болела — вопрос №592178

коронавирусом не болела. В течении года три раза сдавала кровь на антитела Lg M всегда повышены 3,6 3,9 3,7 . Lg G - нет. Это может быть какое то вялотекущее аутоиммунное заболевание?.................. спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятно бессимптомно перенесли коронавирусную инфекцию либо были носителем
Но иммунитет не сформировался
Клиент
Хайшат, вопрос почему в течении года держутся высокими LG M ?

Терапевт, Кардиолог
Антитела после коронавирусной инфекции могут сохраняться долгое время
Не нужно контролировать
Особенность иммунной системы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, на аутоиммунные заболевания Igm не указывают.
Если нет никаких жалоб, тем более нет оснований предполагать его. Скорее всего переболели бессимптомно, и антитела отвечающие за иммунитет (IgG) не выработались.
Клиент
Алексей, вопрос не почему не сформировался иммунитет. Почему в течении года высокие Lg M? сдаю в поликлинике, в одной и той же. Меня все время пытаются посадить на карантин и первый раз, год назад, посадили. ПЦР отрицательный все время. и нужно ли делать прививку при таких Lg M от 3х до 4х?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Такова особенность работы вашей иммунной системы.
На эти антитела ничем повлиять не сможете.
Мне кажется нужно просто перестать проверять их, поскольку это бесполезная трата денег. Факт заболевания устанавливается только по пцр тесту. Прививаться можно, и даже нужно.
Клиент
Алексей, спасибо, большое.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Фтизиатр
Здравствуйте, Вы можете быть носителем вируса, либо контактным, не болея при этом. Или течение заболевания было коротким, бессимптомным. Недостаточным для выработки антител.
Инфекционист
Здравствуйте, антитела могут быть ложными, в разных лабораториях сдавали? Либо перенесли бессимптомно в результате чего иммунитет так и не сформировался
Клиент
Ирина, вопрос не почему не сформировался иммунитет. Почему в течении года высокие Lg M? сдаю в поликлинике, в одной и той же. Меня все время пытаются посадить на карантин и первый раз, год назад, посадили. ПЦР отрицательный все время. и нужно ли делать прививку при таких Lg M от 3х до 4х?
Инфекционист
Я не исключаю что антитела ложные, и написала вам 2 варианта. Наличие антител не является противрпрказанием для вакцинации, при отсутствии катаральных симптомов. Главное что пцр у вас отрицателтный, значит вируса точно нет.
Клиент
Ирина, спасибо, большое.
Инфекционист
Пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Видимо нарушение иммунных реакций, может быть и аутоиммунный процесс
Клиент
Павел, что сделать, что бы уточнить? какие анализы? спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Если ничего не беспокоит только посетить эндокринолога.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие М антител без образования G свидетельствует о контакте с вирусом. А заболевания и иммунитета нет