Консультация гинеколог-эндокринолога /

Згт после 40 — вопрос №592268

Добрый день! Мне 42, сбой месячных, анализы в норме, гениколог посоветовал Димиа или Клайра, как згт, противозачаточный эффект не интересует, начала принимать Димиа 10 дней. Сомневаюсь в выборе, подскажите , пожалуйста , какие гормональные подойдут в моем возрасте лучше для сохранения женского здоровья?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В Вашем возрасте Клайра была бы лучшим выбором, чем Джес. Можете допить Джес и перейти на Клайру.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо допить упаковку Дима и Со следующего цикла начинать принимать Клайра
Скажите пожалуйста а что вас беспокоит?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, до приема Димиа менструация пару раз проходила с сильным кровотечением, после начала приема мажущие выделения ещё сохраняются. Есть ли гормональные припараты без контрацепции? Может они больше подойдут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста менструация приходит ежемесячно? вы делали УЗИ органов малого таза?
Все гормональные препараты - КОК - блокирует овуляцию, поэтому беременность исключена
В вашем случае назначены для нормализации менструального цикла и живете Вы половой жизнью или не живёте Это уже неважно
Клиент
Светлана, менструации ежемесячно через 25 дня, последний год +/- 7 дней , в этом году на УЗИ обнаружили миому матки не большую, назначили наблюдение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам и не показана ЗГТ, потому как цикл регулярный, а +-7 дней- это норма, учитывая, что могут быть обильные месячные, то Клайра будет идеальным вариантом - по возрасту и диагнозам
Скажите пожалуйста вы не проверяли гормоны щитовидной железы, уровень ферритина и витамина Д?
Клиент
Светлана, эти анализы в порядке, Д на нижнем уровне, пью его постоянно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, тогда допивайте этот цикл димиа и начинайте прием Клайра по одной таблетке 1 раз в день 28 дней, с 29 дня новая упаковка
Принимать можно до 55 лет спокойно
Обязательное ежегодное обследование?
Клиент
Светлана, спасибо!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы меня простите, но у вас идут месячные регулярно, поэтому именно препараты ЗГТ вам не показаны! На данный момент вам можно принимать Клайра
Клиент
Светлана, можно Вас попросить посмотреть мои анализы, я их только загрузила... Гормоны сдавала 2 года назад, а фсг на 2 день цыкла, месяц назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все анализы в пределах нормы за прошлый год, единственное белок снижен - скажите вы кушаете мясо?
ФСГ за этот год повышен, поэтому нужно вам назначать препараты
Клиент
Светлана, Клайру или фемостон 2/10 , анжелину?? Пожалуйста, помогите определиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас не сильное повышение ФСГ, которое говорит о приближающейся менопаузе, но если регулярный цикл, то фемостон вам не нужен пока. Я вам рекомендую все таки Клайра
Клиент
Светлана, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Клиент
Светлана, ещё вопросик.. а долго Клайру принимать, когда на згт переходить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам можно принимать Клайра до 45 лет точно, а дальше - по состоянию - если все будут устраивать, то можно и дальше принимать
Клиент
Светлана, ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам здоровья ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Димиа и клайра это не заместительная гормональная терапия, это оральные контрацептивы, назначаются в целях контрацепции.
В качестве заместительной гормональной терапии вам можно рассмотреть Фемостон 2/10 или Анжелик.
Перед назначением провести УЗИ органов малого таза, чтобы исключить гиперплазию эндометрия, провести УЗИ молочных желез, также сдать биохимический анализ крови : АЛТ, АСТ, глюкоза, коагулограмма крови.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Добрый день! Делала УЗИ, появилась миома матки не большого размера, в прошлом году не было такого. Остальные анализы в норме
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Миома матки является относительным противопоказанием к назначению заместительной гормональной терапии.
Вам можно рассмотреть с вашим лечащим врачом такую схему гормональной терапии : Эстрожель 1 г на протяжении всего менструального цикла, это гель, наносится на внутреннюю область бёдер или живота 1 раз в сутки, плюс утрожестан 200 мг, это вагинальные капсулы, с 16 по 25 дни цикла интравагинально на ночь.
Клиент
Светлана, спасибо за Ваш ответ! Хотела бы принимать приорально. Миома незначительная, у моей мамы ранний климакс бал в 45.
Клиент
Светлана, можно узнать, что Вы думаете про Клайру?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Клайра не является препаратом выбора для заместительной гормональной терапии, так как это комбинированный оральный контрацептив . Но, её приём возможен после 40 лет, её действие направлено на профилактику развития аденомиоза, эндометриоза
Клиент
Светлана, менструация у меня ежемесячная, через 25 дней, сбои +/- 7 дней. Что на Ваш взгляд выбрать Клайра или Фемостон 2/10 ( я сейчас инструкцию прочитала, он вроде только в постменопаузе, или я ошибаюсь?)?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Порой Фемостон назначается и при регулярных менструациях, например, девушкам планирующих беременность, но по каким либо причинам имеющие проблемы в гормональном фоне.

Вы вначале вопроса отметили, что у вас нерегулярные менструации.
Если у вас регялрная менструация, то препаратом выбора является именно клайра.
Клиент
Светлана, спасибо ???
Клиент
Светлана, загрузила анализы, надо было сразу это сделать.. посмотрите, пожалуйста? фсг на 2 день цыкла
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Гормоны щитовидной железы в норме, общий анализ крови норма.
Повышение ФСГ может указывать на начинающиеся перименопаузальные изменения.
Клиент
Светлана, Фемостон или Клайра теперь? Только на Клайру решилась...
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Пока клайра
Клиент
Светлана, спасибо!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие у вас жалобы? УЗИ малого таза делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не ЗГТ.
Но просто нарушение менструального цикла не является показанием для назначения ЗГТ.
Прием ОК вполне обоснован.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Димиа назначается в основном девочкам до 25 лет.В ней минимальное количество эстрогенов и помочь она не сможет.Выбор за Клайрой должен быть,т.к. только она принимается до 55 лет.
Вы можете приложить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! Анализы в норме, гормоны как в предменопаузе ,появилась миома матки не большая, месячные ежемесячно через 25 дней , начались сбои+/-7 дней, у мамы климакс в 45 был. Подскажите, Фемостон 2/10 или все же Клайра, пожалуйста разъясните?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я поэтому и хотела Ваши анализы посмотреть.Вы же гормоны сдавали?Они в норме?
Если ФСГ и эстрадиол в норме, то Клайра. Ее можете принимать долго.
Для Фемостона нужно обследоваться более углубленно:УЗИ малого таза и молочных желез, б/х анализ крови, мазок на цитологию с шейки матки и коагулограмму.
Клиент
Дарья, загрузила анализы, гормоны сдавала 2 года назад, в 40 лет, там написано. А фсг месяц назад, эстрадиол не был назначен.. уже 10 дней пью Димиа, наверно поздно его сдавать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас очень повышен ФСГ.Нужно было сразу начинать прием Фемостона. В столь молодом возрасте Фемостон 2/10, чтобы подольше сохранить молодость и красоту.
СЕйчас на перерегистрации, а потом к Новому году появится в аптеках Анжелик. Он в отличии от Фемостона не вызывает отеки. Если отечете на Фемостоне, потом можно на Анжелик перейти.
Клиент
Дарья, спасибо! я его на второй день цыкла сдавала, рисуют зелёное значение... Я и не обратила внимание, думала в норме... Только на Клайру решилась... Фемостон и Анжелик более серьезные?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ФСГ уже в красном диапазоне, на фоне других анализов просто не бросился в глаза.
Вам с таким анализом контрацептивы не показаны. Нужна только заместительная терапия. Фемостон на данный момент
Клиент
Дарья, спасибо ?