Консультация гинеколога-эндокринолога /

Назначение ЗГТ при климаксе — вопрос №1113215

522 просмотра

Здравствуйте!
Мне 50 лет, чувствую такие симптомы менопаузы – в течение двух последних лет менструация 2-3 раза в год (ранее была регулярно) в 2022 году была в мае и августе. Приливы только ночью, 3-4 раза, обильно потею и просыпаюсь. Сплю из-за этого плохо, настроение плохое, больше в принципе ничего, только сама себя накручиваю и боюсь старости ))) Принимала Климадинон циклами по 3 месяца, сначала полностью убирал все симптомы, сейчас его уже не хватает.
Подготовилась перейти на ЗГТ. Сделала маммографию (чисто, остаточные явления мастопатии), внутривлагалищное УЗИ (в правом яичнике еще есть фолликулы, есть 2 миомы, но уменьшились в размере за год, матка нормального размера), сдала все анализы (все в норме, кроме повышения холестерина до 7, но это у меня всю жизнь такой показатель, бывает и 8, ничего не принимаю), кардиограмма, давление – все норма. ФСГ=75, экстрадиол=14.
Из анамнеза – 4 года назад полностью удалена щитовидная железа (аденома), принимаю 125 мг Т4, компенсация хорошая, никаких изменений в организме не чувствую. У мамы рак яичников 4 стадии, выявлен 10 лет назад в 65 лет, мама жива и успешно лечится.
Из лекарств принимаю только гормон щитовидной железы и БАДы – Омега 3 и витамин Д, ну и Климадинон продолжаю.
Но мой гинеколог мне не назначила ЗГТ, а сказала, что противопоказаний к приему ЗГТ нет, но учитывая все мои данные и отсутствие тяжелых симптомов климакса, я должна попробовать обойтись без этого и рекомендовала мне гомеопатические препараты (я не верю в гомеопатию от слова совсем).
Хочу узнать ваше мнение: что мне делать, настаивать на назначении ЗГТ у другого врача, или подождать полгода-год? Спасибо за ответ!

Возраст: 50

Хронические болезни: Послеоперационный гипотиреоз, компенсированный
Вопрос закрыт

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По гормонам у вас менопауза, климадинон отменяйте, если уже не помогает и переходите на ЗГТ фемостон 2/10 и принимайте его по схеме . Если такие жалобы есть, не нужно терпеть .
Клиент
Галимат, спасибо! Вот и врач тоже сначала было мне назначила фемостон 2/10, но когда узнала про щитовидку засомневалась и решила попробовать гомеопатию. Но я поняла что она вообще противник гормонов )).
Акушер, Гинеколог
можете спокойно принимать, противопоказаний у вас нет.
Клиент
Галимат, подскажите еще, пожалуйста, если я начну принимать препарат, на что обратить внимание - если месячных не будет, или наоборот будут обильные, как быстро пройдут приливы, что еще может быть такого, чтобы я поняла что гормоны подобраны верно или мне срочно ко врачу?
Акушер, Гинеколог
если вы будете чувствовать дискомфорт, что вы плохо переносите , тогда конечно отменять, а так приливы и потливость у вас уйдет это же ЗГТ , а ни фитоэстрогены. Месячные могут выпадать или межменструальные выделения в течение 3 мес могут быть , это адаптация организма к ЗГТ, переживать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо, все вроде поняла ))
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ЗГТ не запрещена. Можете принимать Фемостон 2/10. Месячные будут регулярные
Клиент
Дарья, спасибо! Можно купить и начать принимать, что контролировать в таком случае и когда?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Разв год УЗИ малого таза и молочных желез, мазок на цитологию, коагулограмму и биохимию крови.
Клиент
Дарья, спасибо, так и сделаю.
Клиент
Дарья, подскажите еще, пожалуйста, если я начну принимать препарат, на что обратить внимание - если месячных не будет, или наоборот будут обильные, как быстро пройдут приливы, что еще может быть такого, чтобы я поняла что гормоны подобраны верно или мне срочно ко врачу?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Приливы пройдут сразу. Если в течение 2 месяцев месячных нет, то спускаемся на Фемостон 1/10 или Анжелик. На нем месячные не ходят.
Если чувствуете себя плохо, отеки, головная боль, то можнотперейти на Фемостон 1/10 раньше
Клиент
Дарья, гинеколог мне сказала, что по УЗИ эндометрий есть, но близких месячных не видно. Все равно в таком случае 2 месяца ждать? Я думаю все-таки сходить еще раз на УЗИ через 3 месяца после начала приема, как считаете?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я имею ввиду, что мы меняем препарат, если на Фемостоне 2 не идут месячные. Сейчас принимать с любого дня
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Поменять ли дозировку фемостона
18 мая 2021
Нора
Вопрос закрыт
Что принимать кок или згт ?
10 июля 2023
Татьяна, Старый Оскол
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Олег Владимирович Кичигин
152 отзыва
Гинеколог-эндокринолог
Витебский государственный
Опыт работы: 30 лет
Елена  Карпачева
24 отзыва
Гинеколог-эндокринолог
ВолГМУ Лечебное дело Инте
Опыт работы: 20 лет
Марина Григорьевна Руденко
23 отзыва
Гинеколог-эндокринолог
ПГУ им. Т.Г. Шевченко, ме
Опыт работы: 16 лет
Елена Владимировна Литвинова
32 отзыва
Гинеколог-эндокринолог
1989 -1995 гг ВМА по спе
Опыт работы: 30 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Акушеру Ольга Дуда
Врач очень внимательный, заинтересованный, объясняет подробно, отвечает на все вопросы,...
— Ольга, г. Воронеж
фотография пользователя
Врач Мега не внимательный Пользы я не увидела Врач крайне не внимательный
фотография пользователя
Акушеру Ольга Зорина
Ольга Михайловна быстро и по существу ответила на интересующие вопросы, простым языком помогла...
— Екатерина, г. Москва