Консультация акушера /

Медленный срок удвоения хгч, отставание ктр — вопрос №1356894

Здравствуйте, на 30 дпп ХГЧ 38963, вчера, на 33 дпп хгч 46660, срок удвоения 11 дней 7 ч.!!! Понимаю, что как раньше не должен удваиваться, но все же 11 дней! Уже лежала в больнице с угрозой, кровотечением поэтому мониторю. По узи ЧСС 136, ктр 5 мм, что соответствует 6 неделям, по факту 7 нед.
Беременность ЭКО, на ЗГТ. очень долгожданная. Нужно ли то то предпринимать, контролировать уЗИ и т д Выоки ли риски замершей?

Возраст: 34

Хронические болезни: бесплодие

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если определяется эмбрион с пульсацией, то его КТР - это и есть самый надежный показатель его срока. Все происходящее говорит о том, что ваш срок беременности менее расчетного, только и всего.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Хгч вначале удваивается, потом перестает расти так, и затем уже падает и это абсолютно нормально. Хгч не растёт всю беременность. , по УЗИ у вас эмбрион и сб есть, значит беременность хорошо развивается, хгч не информативно сдавать, контролировать теперь только по УЗИ.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, уже хгч бессмысленно сдавать, отслеживание только по Узи , ктр плода. Главное что эмбрион жив сердцебиение есть и он развивается, ничего страшного что чуть медленнее.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, а то, что 11 дней на удвоение, во всех онлайн калькуляторах пишут, срок удвоенияя низий, хгч замедлился, ктр отстает,( там чуть-чуть, здесь чуть-чуть), вот и тревожно....
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хгч уже не показателен вообще, повторите Узи в динамике лучше, бывает так что к скрининговому узи уже срок совпадает с менструацией, сейчас главное что что он развивается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас главный критерий оценки это сб+ по узи, хгч уже отслеживать не нужно. Далее только контроль узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На таком сроке уже совершенно не информативно отслеживать прирост ХГЧ.
Он уже не то, что не должен удваиваться, а с 8-9 недели ХГЧ и вовсе начнет снижаться.
Единственный достоверный способ убедиться, что эмбрион развивается - это выполнить УЗИ. Если определяется сердцебиение, то переживать Вам не о чем.
Клиент
Елена, благодарю за ответ, сейчас 8 акушерская неделя, 6 эмбриональная, подскажите пожалуйста, максимальный ур-нь хгч у всех разный? то есть у кого то в момент пика он может быть 200 тыс. а у кого то 80 тыс. и потом идет на снижение? или же есть какие то приблизительно усредненные числа для пика?
Акушер, Гинеколог
Конечно, у всех показатель ХГЧ будет свой на пике.
В основном, усредненный разброс нормы ХГЧ, с которого он начинает снижаться (пиковый ХГЧ) - от 50 000 до 200 000.
200 000 он должен достигать не у всех - это "максимальная норма".
Клиент
Елена, Слава Богу, вероятно, у меня он приближается уже к своему пиковому значению, раз стал так медленно расти. Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Да, все верно перед пиковым значением цифры постоянно замедляются, потом некоторое время остаются в "в стационарном положении", а потом начинают медленно снижаться.

Рада Вам помочь, обращайтесь!