Отрыв сухожилий тыльных бедренных мышц
Здравствуйте, 02.08.21г получил травму на футболе, получился как-бы внезапный шпагат левой ногой вперед. Ощутил сильную боль в бедре, коленном суставе и ягодице. Сразу же пошел в травму, где мне даже не назначили мрт, сказали мажте кремами и делайте физио - всё пройдет (ни повязок, ни фиксаций, НИЧЕГО). Но боль была сильная, я не мог даже сидеть на левой ягодице, бедро было шире другого и всегда как будто в сжатом состоянии, колено не разгибалось, либо с очень сильным режуще-рвущим ощущением, ходил я первую неделею без костылей, разгибая через боль коленку на полностью вытянутой ноге, затем еще две недели ходил на костылях. Только сейчас по собственной инициативе сделал МРТ, хотя в городской травме г.Новокузнецка мне говорили ходи, делай гимнастику и всё будет хорошо. НО с ногой явно что-то не то, она стала какой-то мягкой, хотя последнюю неделю боль стала меньше и могу ходить без костылей, не могу напрячь её как правую, помогите советом что мне делать? Я так понимаю нужна была операция сразу? Сейчас возможно ли прооперировать и где лучше и быстрее это сделать? Возможно в моем городе такое не оперируют, завтра побегу узнавать, но очень не хочется остаться инвалидом, я виду активную спортивную жизнь и без спорта просто помру! МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ No 714702 от 27-08-2021 Исследуемая область Мягкие ткани нижней конечности Уровень визуализации – от дистальной 1/3 бедер до тазобедренных суставов. Сухожилие тыльных бедренных мышц слева с признаками полного отрыва от седалищного бугра, дистальный конец сухожилия на уровне малого вертела. На этом фоне отек и частичный разрыв брюшка полуперепончатой мышцы слева, со скоплением геморрагического содержимого по ходу волокон на уровне средней и верхней 1/3 левого бедра 8,9см*3,9см*1,3см. Отек и частичный разрыв брюшка полусухожильной мышцы слева на уровне верхней и средней 1/3 левого бедра, с невыраженным геморрагическим содержимым по ходу волокон. В остальном: Мышечные группы на уровне исследования не деформированы, прослеживаются на всем протяжении, в остальном без патологических включений не выявлено; структура сухожилий не нарушена. Ход сосудисто- нервных пучков не нарушен. Костная структура на уровне исследования без патологических изменений. Подкожная жировая клетчатка не деформирована, однородна по интенсивности сигнала. Заключение: Мр-картина: - полного отрыва сухожилия тыльных бедренных мышц слева; - частичный разрыв брюшка полуперепончатой мышцы слева с гематомой по ходу волокон; - частичного разрыва брюшка полусухожильной мышцы слева с невыраженным геморрагическим содержимым.
Здравствуйте, Николай!
Я прочитала, что Вы из Новокузнецка.
Это же большой город с развитой медициной.
Вы написали " у нас в травме"?
Я правильно поняла- Вас осматривали в стационаре- в травм отделении?
Или я не поняла- и Вы были в тр пункте?
Добрый день. Вам необходимо связаться с центром травматологии и ортопедии (хирургичнский центр) в г.Новосибирск , и по возможности чем быстрее тем лучше. Там смогут вас вернуть к прежнему состоянию. Когсервативно вам не помочь, требуется оперативное вмешательство.
Здравствуйте , Николай !
Да , обидно ,что сразу проблема диагностирована не была, упустили почти месяц ! Дело в том , что разорванные , не действующие мышцы начинают постепенно атрофироваться , уменьшаются их линейные размеры ! И чем выраженнее явления атрофии тем хуже результат операции (мышцы крепятся к прежнему месту крепления под натяжением) и дольше времени требуется для реабилитации после операции !Сказывается так же спаечный процесс !
ВЫ молоды , Вам обязательно нужно оперироваться иначе функция ноги значимо будет страдать !
Что делать ?
Необходимо :
1.ОБРАТИТЬСЯ К ГЛАВНОМУ ТРАВМАТОЛОГУ В ВАШЕМ ДИАГНОСТИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ ! ЕМУ ИЗВЕСТНО ТОЧНО ДЕЛАЮТСЯ ОПЕРАЦИИ ПОДОБНОГО УРОВНЯ В ВАШЕЙ ОБЛАСТИ ИЛИ НЕТ ! ЕСЛИ ДА , ТО ОН НАПИШЕТ ВАМ СОБРАТЬ НУЖНЫЕ АНАЛИЗЫ И ЛОЖИТЬСЯ В ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНГИЕ ВАШЕЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ ! ЕСЛИ ЖЕ В ВАШЕЙ ОБЛАСТИ ПОДОБНЫЕ ОПЕРАЦИИ НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ , ТО ГЛАВНЫЙ ТРАВМАТОЛОГ ДОЛЖЕН ВАС ОБЕСПЕЧИТЬ КВОТООЙ ДЛЯ ТОГ , ЧТОБЫ ВАС БЕСПЛАТНО ПРИНЯЛИ И ОПЕРИРОВАЛИ В КЛИНИКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ , В МОСКВЕ (например, В ЦИТО ) ИЛИ В САНКТ ПЕРЕРБУРГЕ !
2. ЕСЛИ УВИДИТЕ ,ЧТО ТРАВМАТОЛОГИ ОПЕРАТИВНЫХ МЕР НЕ ПРИНИМАЮТ , ТО РЕКОМЕНДУЮ ВАМ САМИМ СВЯЗАТЬСЯ С ЦИТО (Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова) ! КОНТАКТЫ, УСЛОВИЯ КОНСУЛЬТАЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ БЕСПЛАТНОЙ МОЖНО УЗНАТЬ ПО СЛЕДУЮЩЕЙ ССЫЛКЕ : https://www.cito-priorov.ru/
ЭТОТ ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ ВОПРОСА ПРАКТИКУЕТСЯ ТОЖЕ : Вы звоните в ЦИТО , записываетесь на консультацию , Вас там осматривают и если соглашаются госпитализировать в ЦИТО (чаще всего соглашаются !) , то дают Вам заключение , которое Вы приносите к своему травматологу , он в этот же день заполняет форму 057/У - 04(это форма о том ,что Вы нуждаетесь в высокотехнологичной помощи ) на основании которой Вас госпитализируют в ЦИТО и операцию выполнят бесплатно !
После операции будет длительный , минимум полгода восстановительный период ! Так что , - поторапливайтесь !
Если терять ещё больше времени не будете , то можно рассчитывать на хороший прогноз !
Это всё ,что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Яков, здравствуйте, спасибо за оперативный ответ, сегодня я был у Талерчика М.А. заведующего кафедрой ортопедии (или травматологии точно не уверен) городской больницы, он сказал что данный разрыв срастётся сам, что в его опыте такое было и не раз и всё срасталось и было хорошо, ногу он ощупал и осмотрел, вот я не знаю что теперь делать, операцию сказал делать не надо.
Здравствуйте , Николай !
Если бы речь шла о неполном отрыве , т.е. если если мышцы у Вас находились на своих местах , то я бы изначально не стал Вам рекомендовать оперативного лечения и сейчас бы согласился с доктором ! Но у Вас доктор пишет ясно о полном отрыве !Правда доктор МРТ не указывает на какое расстояние сместились точки прикрепления мышц от места прикрепления , - от седалищного бугра !Если это смещение (диастаз) небольшой , в пределах 1 - 1,5 см , то фактически можно говорить о неполном отрыве , значит можно рассчитывать на то ,что срастутся ! Если же диастаз большой , то они не срастутся ! Вам правильнее подойти ещё раз к МРТ специалисту , чтобы он снова просмотрел запись Вашего исследования , определил и написал в заключении степень смещения (диастаза) и только после этого принимать решение !
дистальный конец сухожилия на уровне малого вертела.
А вот эта надпись может говорит о чем то?
Расстояние от седалищного бугра до малого вертела бедра зависит от того , в каком состоянии находится тазобедренный сустав : в состоянии разгибания и приведения вертел слегка приближается к бугру , а в состоянии сгибания и отведения , - наоборот отдаляется ! Что касается уровня , то они находятся практически на одном уровне ! Нужно узнать у специалиста по МРТ , - на каком расстоянии (в сантиметрах или миллиметрах ) находится культя оторванного сухожилия от седалищного бугра в нейтральном положении ноги (лёжа на спине в тоннеле) !
Яков, хорошо буду уточнять, так-же пишу вот что в Новосибирский НИИ травматологии Цивьяна мне сказали таких операций не делают, отправили попровать узнать у их соседей https://clinicniito.ru, также узнавал в Питере у http://www.rniito.org/ по почте и телефону, но они сказали нужно оформлять через телемедецину какую-то, а это я так понимаю достаточно проблемно, там должен быть задействован лечащий врач, а он мне сказал всё само срастется(( еще я так и не понял по заключению мрт, какие группы мышц у меня оторваны от седалищного бугра? Все чтоли?
А в ЦИТО позвонили или нет ?
Всё же Москва ближе к Вам чем Питер !
Да, говорят надо лично ехать на приём, возможно так тогда и придется делать, вариантов всё меньше.
О том ,что нужно ехать Вы узнали позвонив в ЦИТО или как ?
Да, звонил им, сказали нужно идти на приём сначала, либо отправить представителя со всеми моими снимками
Что можно сказать ?
Поездка туда больных как правило бывает результативной : оттуда больные приносят справку ,что будут госпитализированы там , на основании чего доктор через ВК заполняет форму
057/У (я об этом Вам уже написал ) и выдаёт Вам на руки результаты исследований и Вы едете ложиться ! Конечно же 2 поездки не желательны ! Возможно у Вас имеются знакомые в Москве , чтобы оформить как представителя , результаты исследований отправить ему , чтобы Вам самим лишний раз не поехать ! Если поступите так , то нужно будет отправлять запись МРТ в каком - то формате, чтобы можно было смотреть не скриншоты , а всю запись исследования !
Говоря о представителе , я думаю ,что они имели в виду любого Вашего знакомого , родственника , который мог бы результаты Ваших исследований доставить им ! НЕ думаю ,что Ваш
представитель должен быть юридически ,через нотариус оформленным ! Если в Москве имеется кто - то из хороших знакомых, то думаю ,что сейчас технологии такие , что легко можно будет Ваши все данные передать ему и получить от него так же в электронном виде вердикт ЦИТО, снять его через ксерокс на бумажку и с ним идти к своему травматологу ,чтобы заполнило форму 057/у !
Да я нашел друга, записался в ЦИТО в Москве, но только аж на 13 сентября...и это только консультация конечно же, опять же сроки очень поджимают, а тут аж 11 дней...Завтра еще пойду ко врачу МРТ для уточнения результатов заключения.
Здравствуйте , Николай !
Направление выбрали верное !
Сейчас Вам важно постепенно сделать то , чтобы предотвратить или как минимум замедлить атрофию оторванных мышц от бездействия ! Основная функция этих мышц это движения в тазобедренном суставе , потому Вам нужно аккуратно , не доводя до боли 3 - 4 раза в день по 30 - 40 минут не спеша , повторяю, не доводя до боли провести провести движения в тазобедренном сустава (сгибание - разгибание, отведение - приведение) !Мышцы , хоть и оторваны из своего места , но всё равно какую - то слабую фиксацию имеют на новом месте и даже небольшие ежедневные попытки их сокращения их сбережет от полной атрофии и будет способствовать хорошему результату операции ! Правильнее было бы так же проведение курса негрубого массажа бедра и голени !
Одновременно , уже более раскованно нужно работать голеностопным суставом и менее усердно , - коленным !
Если Вы всё это сделаете , то не думаю ,что будет значимая атрофия мышц и всё будет хорошо !
Яков, здравствуйте да еще раз, благодарю вас за столь обширные ответы, займусь гимнастикой как вы сказали, завтра еще уточню нюансы у мрт врача и у другого заведующего ортопедии, отпишу сюда информацию на будущее для людей, если конечно вопрос этот не закроется, а то я не совсем понимаю, вроде бы 3 дня дают на ответы...
Молодец , правильно ! Вы выбрали верный путь , нужно действовать дальше , не сомневайтесь ,что будет хороший результат !
Яков, мне вчера позвонил врач мрт, сказал что в понелдельник 06.09.21г соберет врачебный консилиум вместе с глав врачом мрт в Кемерово, тоесть какой-то шанс что там НЕ ОТРЫВ видимо существует, жду надеюсь на благоприятные новости, но держу в уме поездку в Москву конечно, также я был у заведующего ортопедией и он мне тоже рекомендовал делать операцию если я хочу в будущем использовать эти поврежденные оторванные мышцы (конечно хочу). Еще он сказал что такие операции у нас конечно же не делают, так глубоко к тем мышцам не лазят и что я первый такой пациент у него за 16 лет практики :-D что сказать, я отличился.
Консилиум не помешает ! Одна голова хорошо , а три , - лучше !
Я не исключаю ,что просмотрят запись всей командой и если выяснят, что разрыв не полный, а частичный , то возможно и отпадёт необходимость операции ! Не оперировать нужно только в том случае , если Вас убедят ,что отрыв без смещения, что функцию мышц можно будет восстановить !
А пока Вы понемногу , не доводя до боли тренируйте мышцы лёгкими движениями в тазобедренном суставе !
Яков, прикрепил новое заключение по МРТ, расстояние как пишут большое 3,4см значит чуда не видимо не случилось, есть правда единичные волокна но они видимо роли не играют? Завтра мой представитель идет в ЦИТО им Приорова к д.м.н. Меркулову В.Н. Ходил сегодня в комитет спортивной медицины на физио и гимнастику, но ноге сложновато еще как мне кажется выполнять некоторые упражнения, а на физио есть аппарат который током вызывает сокращение мышц, дак вот мои проблемные мышцы там вообще не сокращались, по ощущениям только соседние боковые, а эти ничего не чувствовали.
Добрый вечер , Николай !
Сейчас я просмотрю результат МРТ !
Да, Николай , Вы правы, надежда на то ,что вокруг оставшихся волокон пойдёт регенерация и всё
восстановится , - крайне слаба , вероятность того, что наоборот эти оставшиеся волокно атрофируются и перестанут существовать (рассосутся), - значительно выше !
Нужно дорабатывать вариант ЦИТО , а пока продолжить понемногу, не доводящая до боли разработку !
Сходил мой друг в ЦИТО, там врач посмотрел фото снимков которые также приложены тут, сказал что всё срастётся и операция не нужна!
Здравствуйте, Николай !
Это означает, что в Вашем городе толщина и состояние неповрежденных, оставшихся волокон было расценено неверно!
В таком случае Вам правильнее всерьёз заняться реабилитацией , но правильнее сделать это не самостоятельно , а хотя бы ближайший месяц проводить реабилитацию в специализированном реабилитационном центре ! Нужно помнить всегда , что хоть и прошло месяц с небольшим , но считать окрепшими повреждённых структур на новом месте , будет неправильно , а это означает, что все выполнимые Вами упражнения должны быть такими , чтобы не доводить до боли ! Вместе с тем , бездействовать тоже неправильно , в течение месяца выполняя упражнения нужно вот так балансировать между болью и её отсутствием , а через месяц можно будет уже разработать значительно смелее !
Яков, понял, я приложил еще заключение врача, он уверяет что всё будет хорошо и через 3-6 месяцев буду бегать. Раз с операцией меня везде отфутболили даже в ЦИТО, то буду лечиться консервативно. По реабилитации да понял, только недавно спало напряжение и скорее всего сейчас идёт процесс восстановления и заживления, буду помаленьку делать разминку как вы и говорите, так же закажу алмаг+.
Врач кстати смотрел те же фотографии что и приложены тут, но говорит увидел все что ему надо, качество хорошее,а диск с мрт у него не открылся и флешка тоже...Надеюсь это не будет решающим фактором моей ситуации.
Принятый ответ
Доктор написал обтекаемое , не категоричное решение : "показания к операции относительные " ! Относительные, а не абсолютные !
ОН профессионал , занимается исключительно подобными проблемами , давайте будем верить , доверять ему и продолжим консервативное лечение !
Да я с ним еще говорил по телефону, он сказал что занимался такими травмами уже очень давно и показания к операции в моём случае (даже если бы я обратился сразу на след день после травмы) относительные. И уточнил что операцию тут делать НЕ НУЖНО, ни тогда, ни сейчас. Вообщем всех БЛАГОДАРЮ и закрываю тему, надеюсь через несколько месяцев как-то дадут её дополнить ответом о восстановлении, на будущее для людей с подобной травмой очень полезная тема.
Это Хамстринг синдром с полным отрывом сухожилий от седалищного бугра. Конечно, сразу нужна была операция. Конечно, нужна она и сейчас. Чем быстрее, тем лучше.
В Новокузнецке такую операцию могут сделать только в травматологии «Новокузнецкая городская клиническая больница №1», на базе которой работает кафедра травматологии института усовершенствования врачей. Туда следует обратиться лучше сразу прямо в стационар, а если не получится, то через амбулаторию https://1gkb-nk.ru/%d0%be%d1%82%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f/%d0%b0%d0%bc%d0%b1%d1%83%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%80%d0%bd%d0%be-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b8%d0%ba%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d1%81%d0%bb%d1%83%d0%b6%d0%b1%d0%b0-2/
Но я бы в Новокузнецке такую операцию не делал.
Я бы в Вашей ситуации лучшим выходом видел обращение в Новосибирский НИИ травматологии Цивьяна. Это совсем другой уровень - федеральный центр травматологии. Такие тяжелые спортивные травмы сосредотачиваются там.
http://niito.ru/
На сайте есть контакты нужно созвониться и ехать.
Я бы сделал так. Ибо травма сложная, операция то же весьма не простая. Футболисты возвращаются в спорт после таких травм не ранее, чем через год при условии качественного лечения и реабилитации.
В институт нужно попасть как можно скорее. Они дадут заключение, что берут Вас к себе на операцию и по этому заключению в Новокузнецке Вам выделят квоту.
Все это нужно провернуть как можно быстрее, потому что сухожилия со временем укорачиваются и подтянуть их к седалищному бугру во время операции будет очень не просто.
Чем больше времени прошло после травмы до оперативного лечения - тем хуже прогноз.
Константин, здравствуйте, спасибо за оперативный ответ, сегодня я был у Талерчика М.А. заведующего кафедрой ортопедии (или травматологии точно не уверен) городской больницы, он сказал что данный разрыв срастётся сам, что в его опыте такое было и не раз и всё срасталось и было хорошо, ногу он ощупал и осмотрел, вот я не знаю что теперь делать, операцию сказал делать не надо. Но я позвонил в Новосибирск по вашему совету, где меня опросили и обещали перезвонить, я так понял записать на приём, вот не знаю что делать записываться ехать к ним? Возможно это опять же не быстро...
Если у Вас в планах активный образ жизни и спорт - нужно оперироваться без сомнений. Без операции между сухожилиями м седалищным бугром со временем образуются фиброзные тяжи, на которых худо-бедно можно будет ходить. Но при физической нагрузке они будут разрываться, обуславливая постоянно существующий очаг хронического воспаления. Рубцы не выдерживают той нагрузки, к которой приспособлена ткань сухожилий.
Ну, если бы Вам было за 60 и Вы не вели бы активный образ жизни, то можно было бы и не оперировать. Но если Вы связываете свою жизнь со спортом, то здесь никакой альтернативы нет.
В Новосибирск нужно ехать однозначно.
И при разговоре с врачами указывать, что Вы спортсмен и ведете активный образ жизни.
Это сложное повреждение, относящееся к спортивной травме. И я не уверен, что там на кафедре их, вообще, оперируют. Этот случай для Федерального центра травматологии.
См. выше !
Константин, в Новосибирский НИИ травматологии Цивьяна мне сказали таких операций не делают, отправили попровать узнать у их соседей https://clinicniito.ru, также узнавал в Питере у http://www.rniito.org/ по почте и телефону, но они сказали нужно оформлять через телемедецину какую-то, а это я так понимаю достаточно проблемно, там должен быть задействован лечащий врач, а он мне сказал всё само срастется(( еще я так и не понял по заключению мрт, какие группы мышц у меня оторваны от седалищного бугра? Все чтоли?
Та ссылка, которую Вы дали на Новосибирск - это не серьезно.
Такие операции точно делают в ЦИТО.
В 2004 году была первая публикация
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=17044576
С тех пор методика совершенствуется и уже отработана.
Почему ее не распространили в другие Федеральные центры травматологии и ортопедии - не знаю.
Ну, что сказать...
Если сейчас ехать в Москву не судьба - значит лечитесь консервативно и пробуйте восстанавливаться. Устроит Вас результат - прекрасно. А если все-таки не устроит, то ехать придется.
В ЦИТО есть отделение спортивной травматологии. На сайте прямо указывают
"Проводится лечение спортсменов с микротраматической болезнью- ARS и Hamstring синдромов, отрыва сухожилия бицепса, отрыв большой грудной мышцы, отрыв ахиллова сухожилия."
https://www.google.com/search?newwindow=1&q=%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0&sa=X&ved=2ahUKEwi7pffLsNvyAhXSR_EDHXRFBkMQuzF6BAgDEAI&biw=1920&bih=947&dpr=1
Это то место, куда Вам нужно попасть.
А попадете или нет - это не от меня зависит.
Именно там созданы и отработаны методики лечения отрывов сухожилий мышц в местах их прикрепления. В том числе и Хармстринг синдрома, который есть у Вас.
Константин, дак патом уже разве не будет поздно? Мышца не атрофируется? Пробую отправить друга на приём в цито в Москве, а в питере если пробовать то это эта клиника rniito.org верно? Не нравится мне как обмякла у меня задняя поверхность бедра, хотя стоя, ногу согнуть в коленке я могу, но если какое-то усилие то уже сложно.
Ну, если лет через 5, то атрофируется, конечно.
Через год после травмы еще думаю, что шансы будут, но конечно, чем раньше - тем лучше и результаты и прогноз.
В Питере в институте Вредена - я уже боюсь советовать, ибо не знаю наверняка. В Новосибирске был уверен, что делают, а оказалось - нет. Во Вредена то же должны бы делать, но я уже не знаю. В ЦИТО делают 100%.
Я Вам какую-то левую ссылку в прошлом сообщении дал.
Вот. Отделение спортивной травматологии ЦИТО.
https://www.cito-priorov.ru/otdelenie_sportivnoy_baletnoy_travmy.php
Там прямо на странице написано, что делают такие операции.
Константин, благодарю вас за информацию, в питере тоже на всякий случай попробую уточнить, у меня там родственник живет, в цито им Приорова нашел в прайсе услуг такое (A16.02.521 Тономиолиз двуглавой мышцы бедра, невролих седалищного нерва при Хамстринг-синдроме), ну и записался на приём на 13 сентября через представителя. В целом вопросы остались только ко врачу мрт, многие местные врачи удивляются заключение особо не понятно им про "тыльные" бедренные мышцы, а мне не понятно про сухожилие, оторвана одна определенная группа мышц или несколько.
Надо сам диск смотреть. Там разберутся.
Главное, попасть на прием и дать понять, что спортсмен и ведете активный образ жизни.
Здравствуйте. Лечение подобных повреждений только в федеральном центре.
Добрый вечер. Показано оперативное лечения в стационаре федерального уровня или больницах, где специалисты владеют методами лечения данной патологии.