Консультация терапевта /

Ковид, боль в грудине — вопрос №593067

Здравствуйте. 21.08 взяли мазок на ковид. 23.08 подтвердили. Симптомов, кроме затрудненного глубокого вдоха не было. На протяжении болезни мне то лучше, то хуже. Принимаю Триазавирин и супракс. Сегодня, на 10 день болезни опять боль в грудной клетке посередине. Температуры нет. Фельдшер приезжала в прошлые дни слушала, говорила,что хрипов нет. Сатурация 97-98. Скажите пожалуйста, может ли ковидная пневмония не прослушиваться? Какие препараты может быть ещё подключить?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пневмония может не прослушиваться.
Иногда она протекает бессимптомно, но ориентироваться следует на клиническое самочувствие. По Вашему описанию нет оснований предполагать развитие пневмонии.
По лечению, обильное питьё, увлажнение воздуха в квартире, витамины с и д, цинк.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я просто достаточно давно болею, а симптомы остаются. Вдруг там уже поражение лёгких... Нужно настаивать на КТ? Почему мне больше ничего не прописывают? Антибиотик я пила с самого начала, как узнала, что болею. Сегодня был 6 день приема, пачка закончилась. Что делать дальше?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я не вижу показаний для проведения кт, как и к назначению антибиотиков. Лучше сдайте общий анализ крови, срб, биохимию, для понимания процесса . Лечение пока только симптоматическое, как при сезонном орви. У большинства пациентов клиническое улучшение наступает после 10 дней от начала заболевания, но все индивидуально.
Клиент
Алексей, позвонили из поликлиники. 2 мазок отрицательный. Но симптомы остаются. Не знаю как действовать. Вызвать скорую помощь и настоять, чтобы сделали КТ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужно вызывать скорую помощь по пустякам, это экстренная служба для оказания медицинской помощи при жизнеугрожающих и иных тяжелых состояниях, а не такси. Нету у вас показаний к кт.
Клиент
Алексей, у меня жмёт в грудине все, сухой кашель. Симптомы то не прошли. Лучше мне не стало.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Но скорая тут не причем, случай не экстренный. Завтра звоните в поликлинику, вызывайте на дом участкового терапевта для осмотра. При сухом кашле рекомендую коделак нео по 1 таб 3 раза в день, 5 дней, или можно еще синекод.
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте! боли в гружной клетке могут быть проявлением невралгии, так как смаи легкие не болят. антибиотки не нужен.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. По ковид пришел отрицательный мазок. Так как боль в грудине при вдохе осталась, пошла на КТ. Приложила его, посмотрите пожалуйста. Сходила к терапевту, пульмонологу, они не слышат хрипов. Была у Лора, сказала только, что сухие слизистые, надо увлажнять, прописала Виатон и аквамарин. Но боль в груди при вдохе остаётся. Что мне делать? Как облегчить свое состояние? На что похоже? К неврологу записалась на 09.09.
Невролог, Терапевт
Такле может быть при невралгии, пропейте ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней и мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
Терапевт
Здравствуйте.
Да, коронавирусная пневмония может не прослушиваться. Само наличие вирусной пневмонии не меняет тактику лечения, но тактику лечения меняют анализы. О том какие анализы нужно контролировать напишу ниже.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо мониторить показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, анализы сдавать только после отрицательного мазка? Сейчас мне никто направления не даст. Или это важно сделать в период болезни, сдать платно?
Терапевт
Для того, чтобы внести корективы в лечение сейчас, анализы тоже нужно сдать сейчас.
Клиент
Сергей, поняла. Скажите пожалуйста, вообще моя картина болезни похожа на пневмонию? Какие для нее симптомы свойственны? Просто скорая ни рентген, ни тем более КТ не предлагает. Я думаю, стоит ли поторопиться, чтобы сделать КТ платно где-то?
Терапевт
Ещё раз, наличие вирусной пневмонии не меняет схему лечения и назначения препаратов, но тактику лечения меняют изменения в анализах. Какие нужно сдать анализы я уже написал. Что касается вирусной пневмонии, то наиболее вероятно, что пневмония лёгкой степени есть.
Клиент
Сергей, спасибо. Сегодня днём помимо сдавленности в груди, появилось желание откашляться, как будто в горле что-то застряло. Но кашель не постоянный. Пыталась отхаркнуть это все, но вместо этого только сиплость. Правильно понимаю, что ацц мне может помочь?
Терапевт
Это вопрос не однозначный, если кашель - влажный, то да лучше АЦЦ, если сухой - омнитус.
Клиент
Сергей, здравствуйте. По ковид пришел отрицательный мазок. Так как боль в грудине при вдохе осталась, пошла на КТ. Приложила его, посмотрите пожалуйста. Сходила к терапевту, пульмонологу, они не слышат хрипов. Была у Лора, сказала только, что сухие слизистые, надо увлажнять, прописала Виатон и аквамарис. Да утром сегодня было тяжело вдохнуть и из-за сухости в том числе. Анализы сдала, пока не готовы. Но боль в груди при вдохе остаётся. Что мне делать? Как облегчить свое состояние? На что похоже? К неврологу записалась на 09.09.
Терапевт
Боли и дискомфорт а грудной клетке характерные симптомы для перенесённой коронавирусной инфекции. При выраженном болевом синдроме можно принять парацетамол. В остальном рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, щадящий режим труда, удлинённый ночной, а по возможности и дневной сон, дыхательную гимнастику, доброжелательное общение и позитивный настрой.
Клиент
Сергей, просто боль постоянная. При нагрузке, кашле, желании вдохнуть поглубже усиливается. Скажите пожалуйста, чтоб устранить кетанал можно принять? Парацетамола нет, к сожалению.
Терапевт
здравтсвуйтеё, нужно пить больше жидкости , груджной сбор, витамин С и Д, увлажнять воздух в помещении. При болях можно нимисулид
Принятый ответ
Терапевт
Необходимо сдать анализы: ОАК, срб, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При выявлении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Увлажнение помещения, проветривание.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, но мне никто не назначал анализов. А сейчас я выйти из дома не могу. Фельдшер лишь приезжала - послушала, сатурация измерила и все, по препаратам ничего не сказала.
Терапевт
Можно пропить арбидол , сиропы: синекод, корень солодки, бронхолитин, доктор Мом.
Клиент
Игорь, я пропила Триазавирин и супракс 6 капсул. Теперь Арбидол начинать? Бронхолитин поможет при болях в грудине? Как вы считаете, стоит ли настаивать на КТ? Может себя пневмония так проявлять?
Кардиолог, Терапевт
добрый день, да, ковидная пневмония может не прослушиваться. Триазвирин нужно отменить, он эффективен только первые 72 часа, показаний к приему антбиотиков тоже нет, обильное питье, прием витаминов
Клиент
Анна, как же так. Почему терапевт мне назначил его аж на 3 день установленной болезни... Меня очень беспокоит боль в грудине, сдавленность. Может ли пневмония так себя проявлять? Температуры нет, но все эти дни я принимала Супракс, может он повлиял. Стоит ли идти делать платно КТ?
Кардиолог, Терапевт
сдавленность характерна, она может еще долго сохраняться. КТ сделать можно, чтобы исключить
Клиент
Анна, извините. Но как всё-таки проявляет себя вирусная пневмония, какие симптомы? Моя картина болезни похожа на нее? Просто пока что не готов 2 мазок. Я думаю торопится с КТ или ждать результата... Скорая не видит показаний для рентгена и КТ тем более. Если только платно идти.
Кардиолог, Терапевт
По описанию -вирусной пневмонии нет, но она действительно себя проявить может как угодно. Рентген бессмыслен, если делать, то только КТ
Клиент
Анна, извините за беспокойство, вот ещё какой вопрос. Днём помимо сдавленности в груди, появилось желание откашляться, как будто в горле что-то застряло. Но кашель не постоянный. Пыталась отхаркнуть это все, но вместо этого только сиплость. Правильно понимаю, что ацц мне может помочь?
Кардиолог, Терапевт
Да, это нормально при ковид
Кардиолог, Терапевт
Да, это нормально при ковид
Клиент
Анна, здравствуйте. По ковид пришел отрицательный мазок. Так как боль в грудине при вдохе осталась, пошла на КТ. Приложила его, посмотрите пожалуйста. Сходила к терапевту, пульмонологу, они не слышат хрипов. Была у Лора, сказала только, что сухие слизистые, надо увлажнять, прописала Виатон и аквамарин. Но боль в груди при вдохе остаётся. Что мне делать? Как облегчить свое состояние? На что похоже? К неврологу записалась на 09.09.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение инфекции,переживать не стоит.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин), при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном. При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Клиент
Марина, у меня из симптомов только заложенность в груди, боль даже. Проявляется при вдохе. Как будто я не могу выполнить полный вдох. Какие препараты можно для устранения этого симптома принять? Анализы уже после отрицательного мазка или искать, где в период болезни можно сдать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно муколитики,например АЦЦ,дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Анализы необходимы для контроля заболевания и коррекции лечения, можно взять их на дому
Клиент
Марина, извините, это я к терапевту должна обратиться или такое не практикуется? Это на платной основе только?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно платно или через прикрепленную к вам поликлинику и участкового терапевта.
Клиент
Марина, извините. Но как всё-таки проявляет себя вирусная пневмония, какие симптомы? Моя картина болезни похожа на нее? Просто пока что не готов 2 мазок. Я думаю торопится с КТ или ждать результата... Скорая не видит показаний для рентгена и КТ тем более. Если только платно идти.
Терапевт, Гастроэнтеролог
лихорадка, кашель,одышка, заложенность в грудной клетке. Основной маркер поражения легочной ткани - это сатурация,необходимо ее контролировать.
Клиент
Марина, здравствуйте. По ковид пришел отрицательный мазок. Так как боль в грудине при вдохе осталась, пошла на КТ. Приложила его, посмотрите пожалуйста. Сходила к терапевту, пульмонологу, они не слышат хрипов. Была у Лора, сказала только, что сухие слизистые, надо увлажнять, прописала Виатон и аквамарин. Но боль в груди при вдохе остаётся. Что мне делать? Как облегчить свое состояние? На что похоже? К неврологу записалась на 09.09.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В заключении врач пишет саркоидоз.
Вы ходили с данным КТ к пульмонологу? он назначил дообследование, лечение?
Клиент
Марина, да, у пульмонолога была сегодня. Сказал, что положительная динамика за 2 недели без лечения. Говорит, что это может быть реакция на ковид, я не знаю. Прослушал, сказал в лёгких все хорошо, сатурация была 99. Про астму сказал, что не прослушивается. Я не знаю как она диагностируется... По саркоидоз у назначит витамин е.
Клиент
Марина, онколог говорит, что л.у болеть не могут.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Саркоидоз ранее был диагностирован или это дебют заболевания?
Да,лимофузлы не болят. Боли ,скорее как проявление нейропатии после перенесенного инфекционного заболевания. Для нормализации нервной передачи возможен прием витаминов группы В,например нейробион 2,0 вм 10дней,далее 1т 3р в день 20 дней.
Клиент
Марина, совершенно случайно выявила 2 недели назад, КТ было сделано по другому поводу, не ковиду. Возможно я тогда уже болела. Я купила сегодня магний В6. Подойдёт он?

Переживаю просто потому что боль постоянная. При нагрузке, кашле, желании вдохнуть поглубже усиливается. Скажите пожалуйста, чтоб устранить кетанал можно принять?
Терапевт, Гастроэнтеролог
магний подойдет, так же необходимы витамины группы В (мильгамма,нейробион,комбилипен, витагамма и тп)
Кетонал можно для купирования болевого синдрома.
По поводу саркоидоза диспансерное наблюдение пульмонолога.