Консультация covid-19 /

Мучает кашель — вопрос №643853

Здравствуйте, после ковида, остался кашель, ночью проходит, в течении дня кашляю очень часто, к вечеру усиливается.сначала пропил коделак нео неделю, потом стал пить грудной сбор 4, кашель не проходит, подскажите пожалуйста нормально ли это, и посоветуйте пожалуйста что делать?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Кашель сухой или влажный? Cдавали ли анализы, пили ли антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, после недели болезни делал кт, было 24 процента поражения легких, анализы сдавал день на 10,врвчи сказали что по показаниям вирусная пневмония, антибиотики не пил, сказали не нужно, т. к. От вируса они не помогают, Д. димер был, в норме. Кашель сначала был сухой, потом появилась мокрота, сейчас опять преимущественно сухой, бывает с небольшой мокротой, на сегодняшний день, уже прошёл месяц с момента заболевания.

Терапевт, Нефролог
тогда вам поможет бронхобосс по 2 капсулы 2 раза в день 8 дней, если вы говорите, что что-то чуть-чуть отходит, но плохо. Можно сдать контроль ОАК, СРБ,
Клиент
Ольга, да ещё, где то дня три назад, заметил, что были небольшие прожилки крови в мокроте, но это было один день, сейчас нет
Терапевт, Нефролог
Небольшие прожилки возможно от того, что кашель был надсадный и ничего страшного нет, не волнуйтесь.
Клиент
Ольга, и немного побаливает грудь, сейчас мне.попить брохобосс?
Терапевт, Нефролог
Да, принимайте сейчас уже. Грудь может побаливать из-за надсадного кашля.
Клиент
Ольга, а бронхолитин не одно и тоже?
Терапевт, Нефролог
Нет. Бронхолитин это бронхолитик. Он когда хрипы в легких есть применяется. Но можно и его попробовать.
Клиент
Ольга, хрипов нет
Терапевт, Нефролог
Лучше бронхобосс купите. Это карбоцистеин. Назначают больным с ковидом для лечения кашля сухого с трудноотделяемой мокротой.
Клиент
Ольга, понял, хорошо, спасибо! Завтра сдам кровь на анализ, как будут результаты напишу Вам.
Терапевт, Нефролог
Хорошо.
Клиент
Ольга, а что лучше сироп или капсулы?
Терапевт, Нефролог
капсулы лучше.
Клиент
Ольга, Спасибо
Клиент
Ольга, грудной сбор больше не нужно пить?
Терапевт, Нефролог
нет, вы можете продолжать грудной сбор вместе с бронхобоссом.
Клиент
Ольга, здравствуйте, а можно мне ингаляцию делать?
Терапевт, Нефролог
Да можно. Смешать в одно воронке лекарства: амбробене(лазолван) 3мл, беродуал 20 капель и натрия хлорид 4 мл и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Ольга, понял, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте! Какие обследования делали?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, кашель сухой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сначала был сухой, потом с мокротой, сейчас опять сухой, редко появляется мокрота
Невролог, Терапевт
нужно увлажнятиь воздух в помещении,пить омнитус по 1 таб 3 раза в день, можно ингаляции с щелочной водой
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.
От кашля рекомендую омнитус 50 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если кашель сухой- советую синекод\сироп\ или омнитус, при влажном кашле-АЦЦ 600мг\сут, лазолван, грудной сбор. При возможности-сдать кровь на общий анализ и показаться\проконсультироваться у терапевта\пульмонолога для возможного дообследования.