Консультация травматолога /

Вивих пальца ноги — вопрос №593170

повернул(на песке) второй (от большого) палец левой ноги в низ под себя. Сразу боль не резкая, но потом стало больно наступать, появился отёк сделали рентген сказали ушиб., прошло 11 дней но сло ещё больнее наступать на ногоу больно и с верху и с низу стопы. Мажу найз гель 1%,травмотологи в отпуске, меня так никто и не осмотрел. Подскажите как быть

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вывиха нет по снимкам.
Есть видимо сючастичное повреждение карсулы сустава и гематома
Пркащана иммобилизация( купитетьотинок Барука и носите 2 недели)
Местно- нель Диклофенак 2 раза в день
Принимайте ксефокам 8 мгх 2 р в день после еды- 7 дн
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Максим !
Страшного нет ничего , по снимку нет никаких данных как за вывих так и за перелом ! У Вас просто имеет место ПОВРЕЖДЕНИЕ СВЯЗОК сустава ! Если бы Вы продолжили лечение ещё несколько дней , то не было бы повода написать на сайт , у Вас наступило бы значительное улучшение !
Найз нужно не мазать , а принимать по 1 таблетке 2 раза в день , 5 - 7 дней , а мазать нужно весь палец с обеих сторон кремом ТРАУМЕЛЬ "С", 2 раза в день, так же 5 - 7 дней !Ходить можно , но нужно сильно не нагружать ногу , - так, чтобы не чувствовалась боль !
Повода для тревоги нет , прогноз хороший !
Удачи Вам !
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
А я считаю, что в боковой проекции нельзя исключить внутрисуставной перелом (трещина). Необходимо максимально ограничить нагрузку, мазь обязательно, таблетки - не стоит.
Будет болеть еще пару недель и пройдет.