Консультация хирурга /

Гематома на ноге — вопрос №2918865

Здравствуйте! Сегодня упала, сразу появился отек на ноге, с наружной стороны стопы. Прикладывала лёд. Боль есть, когда наступаю на ногу, терпимая. Подскажите, пожалуйста, нужно ли вскрывать гематому? Или она может рассосаться?

Возраст: 58

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила.

Хирург
По фото рекомендуется обратиться в травмпункт для осмотра травматолога и исключения костных повреждений и если гематома нарастает на глазах нужно обратиться.
Если гематома больше не растет, она распространится в тканях и потихоньку будет рассасываться.
Пока рекомендуется местно эластичное бинтование стопы, местно гель Долобене дважды в день.
Прием Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте.
Фото посмотрел.
Ничего пока вскрывать не надо. Наложите тугую повязку на стопу и периодически прикладывайте холод.
Ногу нужно держать повыше.
На стопу и гематому можно нанести гель Индовазин.
Постепенно гематома уменьшиться и должна рассосаться.
Если же увидите, что образование прямо растет на глазах, то надо обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, гематома выросла на глазах, сразу после падения. Больше не растёт, буду наблюдать. Спасибо за ответ.
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото признаки напряженной гематомы. Нужно обратиться в травмпункт на осмотр травматолога, выполнить рентген, исключить перелом. Гематому рекомендуется вскрыть.
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
ВЫ ногу подвернули потому упали или упали по другой причине , а ногой ударились о что - то ?
Боль, ода наступаете у Вас там где шишка или выше на уровне голеностопного сустава ?
Клиент
Яков Ашотович, упала дома. Нога подвернулась, стопа пальцами ушла к пятке. Гематому нагнало на глазах. Прикладывала лёд. На вид, больше не растёт. Боль есть терпимая при наступлении на ногу.
Хирург
Кода наступаете , то боль там где шишка или повыше , в голеностопном суставе ?
Клиент
Яков Ашотович, нет не выше. Боль при наступлении на саму ногу, на стопу.
Хирург
Вы никак меня не поймете !
Стопа большая , а гематома у Вас маленькая !
Так боль непосредственно в районе гематомы или выше там где стопа сгибается - разгибается (голеностоп ) ?
Клиент
Яков Ашотович, да, где гематома.
Хирург
Всё понятно !
Значит перелома у Вас нет ! Там где у Вас гематома кости предплюсны и от таких мелких воздействий они легко не ломаются !
Это означает , что у Вас речь идёт о растяжении и о небольшой подкожной гематоме !
Что делать ?
Вам правильнее :
- ПРИЛОЖИТЬ СУХОЙ ХОЛОД В ТЕЧЕНИЕ 3 Ч(пакетик с проточной холодной водой , завернутый в полотенце! Воду в пакетике нужно менять каждые полчаса , чтобы была холодной !);
- ПЕРЕД СНОМ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ МАЗЬ ТРАУМЕЛЬ " С " НЕ ТОЛЬКО НЕПОСРЕДСТВЕННО НА ГЕМАТОМУ , А И НА ОРЕСТНОСТИ , В РАДИУСЕ 3 СМ ОТ НЕЁ ПО ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ , ПРИЛОЖИТЬ К МАЗИ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ТУГО ЗАБИНТОВАТЬ ОТ ОСНОВАНИЯ ПАЛЬЦЕВ ДО ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА !;
- ТУГО ЗАБИНТОВАННУЮ НОУ ДОЛГО ДЕРЖАТЬ НА ВЕСУ НЕ НУЖНО , КОГДА ЛЕЖИТЕ И ДАЖЕ НА НОЧЬ НОГУ НУЖНО КЛАСТЬ НА ЧТО - ТО ПОВЫШЕ (на подушку ), ЧТОБЫ ОНА БЫЛА ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА (и тугая повязка , и мазь, и возвышенное положение способствуют быстрому рассасыванию гематомы ) !

В процессе рассасывания шишка постепенно будет уменьшаться по высоте и распространяться шире по площади , так ,что такого расширения Вы не пугайтесь , в процессе рассасывания гематом это характерный признак !

Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Она не критичная , вполне устранимая примерено дней за 7 - 10 !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое!