Консультация невролога /

Грыжа диска С6/С7, протрузия С5/С6 — вопрос №593226

Добрый день! Сегодня было выполнено мрт шейного и грудного отд позвоночника. Результаты- описание прикрепляю. Требуется ли операция, возможно ли обойтись без операции? Что порекомендуете? Боль с 22 августа под левой лопаткой, также боль в плечевом и локтевом суставах левой руки, онемел укател.палец левой руки. Просыпаюсь в 4-5 утра от боли в лев руке. Также не могу лежать на спине и животе от боли, только на правом боку.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть изменения, но не критичные, операция не требуется, грыжи небольшие.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! На МРТ есть изменения, грыжа средних размеров, которая оказывает давление на дуральный мешок ( оболочку спинного мозга) - как следствие возникает болевой синдром. Сужение спинномозгового канала не критическое, если просвет более 1 см, как правило операция не показана, только в случае стойкого болевого синдрома. Какое лечение получали в период обострения? Был ли положительный эффект от терапии?

Невролог, Детский невролог
Решение об операции принимает нейрохирург , как правило операцию делают когда есть сильная боль , снижение силы в руках , онемение пальцев . Вы можете для начала лечиться консервативно , т.е нпвс, витамины группы б, миорелаксанты + физиотерапия ,а после массаж. Как станет полегче лфк и бассейн . И если после лечения через месяц например вы не видите эффекта , боли нарастают то тогда лучше проконсультироваться с нейрохирургом . Если становится легче то придерживайтесь режима дня , курсами фзт массаж , лфк бассейн , и через 6 -12 мес (по симптоматике ) можно повторить мрт , посмотреть не увеличилась ли грыжа
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузией и грыжей. Грыжа для шейного отдела достаточно крупная, сдавливает нервный корешок слева.
На данный момент по Вашему описанию и по результатам МРТ показаний к оперативному вмешательству нет. Операция нужна если нет эффекта от консервативной терапии длительное время (более 3х месяцев), развилась слабость мышц в руке.
По лечению:
- для уменьшения болей фламадекс 2мл внутримышечно 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг на ночь 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- для снятия нейропатической боли от сдавления нервного корешка нужны антиконвульсанты - прегабалин 75мг на ночь 7 дней, затем 150мг на ночь до месяца. При необходимости дозу можно увеличить максимум до 600мг в сутки.
- для улучшения нервно-мышечной передачи нейромидин 20мг 2р в день 1 мес
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спите на ортопедической подушке.
После стихания болевого синдрома можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, амплипульс, электрофорез с карипазимом.
Избегайте поднятия тяжестей, длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
С течением времени грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. Особенно хороший прогноз, если грыжа свежая. Такие грыжи в 70% случаев в течение года уменьшаются в 2 раза и более.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии более 2х месяцев нужна консультация нейрохирурга.
Клиент
Алина, загрузила скрин рецепта. Посмотрите, пожалуйста, подскажите какой препарат это и можно ли его применить? Также можно ли на левую руку надевать бандаж-фиксатор? т.к очень болит левая рука, при ходьбе ее поддерживаю правой - становится легче..
Невролог
Это мильгамма 2мл внутримышечно 10 дней - витамины группы В. Можно проколоть или принимать в таблетках.
Если бандаж-фиксатор приносит облегчение, то можно его использовать.
Клиент
Алина, если я уже принимала 5 дней 2р/д ксефокам и мидокалм, диклофенак в/м 1 р/д -4 дня, еще осталась ампула на 1 д, мильгамму проколола 5 дн, боль не уходит, как мне скорректировать ваш курс лечения с учетом принятых лекарств ранее?
Невролог
Мидокалм принимайте по 1т 150мг 2 р в день до 2х недель.
Ксефокам 1т 8мг 2 р в день ещё 3 дня.
Диклофенак можно уже не колоть.
Мильгамма лучше перейти на таблетки 1т 2 раза в день до месяца.
Если в течение 5 дней нет никаких улучшений, то уже добавляйте антиконвульсанты (прегабалин).
Клиент
Алина, афлутоп 20 ампул имеет смысл проколоть?
Невролог
Я не вижу в этом необходимости.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По мрт шейного отдел а, учитывая уровень - грыжа большая - 6 мм, но грыжа не сдавливает позвоночный канал, он хороших размеров. на шейный отдел не так часто оперативное вмешательство проводят , из-за больших рисков по сравнению с другими отделами. Острых показаний к операции нет. А по грудному отдел все более чем прилично. Онемение пальца идет за счет грыжи, нужно снимать воспаление, улучшать нервно-мышечную передачу, снимать отек и физиолечение - надо постараться эту грыжу уменьшить.
Схема:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Если есть возможность капельницы для снятия прикорешкового отека - Л -лизина эсцинат 5 мл на 100 физ раствора внутривенно капельно медленно - 3-4 дня.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно когда боли станут гораздо меньше: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день - 2 недели.
Физиолечение: можно электрофорез с карипазимом на проекцию грыжи, иглорефлексотерапия, и высокоинтенсивная лазерная терапия.
Посмотрите в течение 5-7 дней если лучше не будет, то начните пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. он именно снимает эту нейропатическую боль, связанную со сдавлением корешка.
Сдайте кровь на общий анализ, срб, асло, ревмафактор.
Клиент
Яна, загрузила скрин рецепта. Посмотрите, пожалуйста, подскажите какой препарат это и можно ли его применить? Также можно ли на левую руку надевать бандаж-фиксатор? т.к очень болит левая рука, при ходьбе ее поддерживаю правой - становится легче..
Невролог
Да, пишут мильгамма 2 мл вунтримышечно. Это витамин. я Вам посоветовала витамин в форме таблеток - комбилипен табс. он не хуже.
Невролог
Да можно, первое время даже нужно, фиксатор фиксирует руку. не допускает излишних движений и облегчает состояние.
Клиент
Яна, если я уже принимала 5 дней 2р/д ксефокам и мидокалм, диклофенак в/м 1 р/д -4 дня, еще осталась ампула на 1 д, мильгамму проколола 5 дн, боль не уходит, как мне скорректировать ваш курс лечения с учетом принятых лекарств ранее? Надо ли применять тексаред или уже перейти на габапентин? Что оставить из назначения?
Невролог
Добрый вечер. Вы принимали ксефокам 5 дней, затем после диклофенак кололи 4 дня? или одновременно с тексаредом? Мидокалм кололи 5 дней?
Клиент
Яна, добрый день, все верно, только тексаред не принимала, не мидокалм(ошиблась, прошу прощения) , а мелоксикам в табл 5 дней одновр.с ксефокам. Как сейчас мне скорректировать лечение? И стоит ли купить хондропротектор - алфлутоп , проколоть курс 20 ампул ? Рекомендуете ли носить корсет для осанки, какой именно и можно ли его носить при грыже и протрузии?
Невролог
Да нпвс вы получается получали не мало. Из мною рекомендуемой схему уберите тексаред. Начните сразу Габапентин.
Хондропроекторы я люблю, но не все они эффективные. Алфдутоп я не очень.
Попейте Терафлекс 1 капсула 3 раза в день 1, 5 месяца, затем 1 к 2 раза в день - 6 месяцев. Курс пропивать 1 раз в год желательно. От уколов алфлутопа толка не будет, хондропротекторы очень "медленные", свой эффект начинают спустя пару месяцев приема, от инъекций толка не будет.
Из назначений все оставляете кроме тексареда. за место него сразу габапентин.

Корсет специальный для осанки можно носить, индивидуально под Вас должны его сделать. А если речь идет об обычно фиксирующем корсете - то модно лишь буквально дней на 5 на 3-4 часа в день, так как корсеты не дают мышцам работать, хоть в нем и легче, но мышцы атрофируются, потом без корсета вообще жить сложно. Можно первое время по несколько часов.
В если корсет специальный для осанки, не давит на мышцы спины, то да можно.
Принятый ответ
Невролог
в терапии миорелаксант ( мидокалм), анальгетик из группы нпвс на 7 дней , мазь с нпвс на область боли на 2 недели , витамины группы В, при неэффектовности терапии и сохранении симптомов показан консультация нейрохирурга.
Невролог
По данным мрт обследования оперативное лечение показано при неэффективности медикаментозной терапии и физиотерапевтических методов -лфк ,пилатес , ,айкуне ,амплипульс ,магнитотерапия ,иглорефлексотерапия , а также атрофии конечностей и грубых нарушений со стороны неврологического осмотра ,далее необходимо провести дополнительные методы обследования :рентген локтевого сустава