Консультация нейрохирурга /

Грыжи в шейном отделе на уровне С3-С7 — вопрос №117359

МРТ показало: задняя диффузная грыжа диска С4-С5 0,3 см, прикрытая кост. разр. с распр. в оба межп. отверстия, больше в левое, с сужением просвета и компрессией дур. мешка. С5-С6 0,4 см, прикрытое кост. разр. с распространением в оба межпозвонковых отверстия, больше в правое с компрессией дур. мешка. С3-С4 протрузия 0,2 см. Назначенное лечение: в/в капельно:1.Sol.Dexoni 8 mg; 2. Sol. Euphillini 2,4%-10; 3. Natrii Cloridi 0,9%-200. Физиопроцедуры: магниты на область шеи -15 мин. Прошла 7 сеансов - результата нет, головные боли, шум в ушах, боль в области шеи сохранились. Подскажите пожалуйста, какое лечение будет более эффективно? Заранее благодарю за ответ!

Педиатр
Здравствуйте! Что с ад?
Педиатр
Что с оак липидограмме коагулограме сахар? ваш возраст вес? Консультация окулиста?мрт головы, ткдг экдг проходили?

Клиент
Маргуба Азметдиновна, добрый день! Мне 47 лет, 170 см, 53 кг, АД 110-70 в норме, глюкоза 5,30, ЛПОНП- 0,46, коагулограмма: фибриноген 2,19, растворимые фибрин-мономерность - 3,0, D-димер - 530. МРТ головы пока не делала, зрение 1,0, проблем не замечаю.
Педиатр
Вы худощавая. С щитовидной железой все в порядке? Мрт головы стоит сделать.думаю
Клиент
Маргуба, с щитовидкой все ок, у меня хороший гинеколог, регулярно проверяем) Маргуба, вы думаете, что из-за моих шейных грыж не может быть таких болей и чтоб скорее всего проблемы в облости головы ( рекомендованное вами арт )? Заранее благодарю за ответ! Для меня очень важно ваше мнение.
P.S. Результаты недавних анализов( 07.01.19) крови загрузила ко мне в вопрос, посмотрите пожалуйста подробнее ?
Педиатр
Компрессия дурального мешка... Могут быть Ваши клинические проявления. Нейрохирург Вас не консультировал со снимками- серьёзно.
Клиент
Наталья, добрый день! На консультации была по результатам МРТ. Он и назначил лечение, которое я описала в вопросе (капельницы, физиопроцедуры).
Педиатр
Нет .шейные грыжи могут конечно давать такие боли. Но для полной картины мрт было бы кстати. Анализы прекрасные. Вот только Вит д подкачал. Те надо и кальций фосфор проверить. Эозинофилы некритично в относит выражении повышены. Поэтому надо бы с учётом низкой мамы тела проверить кал на гельминты и исключать остеопороза.которыц нередко и приводит к таким болям за счёт " проседания" позвонков(денситометрия)
Клиент
Маргуба, скажите пожалуйста денсиометрию какой зоны лучше сделать: есть варианты: предплечья, поясничный отдел, тазо-бедренный? Заранее благодарю за ответ ?
Клиент
Маргуба, по результатам анализов крови пью витамины D, K, E, витамины группы В. На гельминты проверюсь и на остеопороз анализы сдам, спасибо большое за рекомендацию!
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас выраженные изменения в шейном отделе позвоночника.Обратитесь к нейрохирургу для консультации.В плане лечения обсудите с врачом применение мильгаммы,НПВС,физиопроцедур,лазерной терапии,иглорефлексотерапии.
Носите воротник Шанса,спите на ортопедической подушке.
Ваши проблемы из-за позвоночника.
Клиент
Нина, здравствуйте! Большое спасибо за рекомендацию! Витамины группы В прокола 10 дн в/м, сейчас месяц уже пью в таблетках, вит.D, K, E , рыбий жир пью тоже. Нейрохирург рекомендовал: Капельницу с НПВС В/в делаю, физиопроцедуры: магниты. Воротник Шанса приобрела.
Хирург
Здравствуйте. Мария, вам необходима очная консультация нейрохирурга, после осмотра доктор таст вам подробные рекомендации по лечению и образу жизни.
В план лечения нужно включить нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, сосудотропные препараты, обязательно физиолечение, массаж курсами и лфк, лфк нужно заниматься и в домашних условиях по 15 20 минут каждый день.
Клиент
Вадим, добрый день! Спасибо большое за ответ! Физиопроцедуры и курс капельницы прошла ( описание в вопросе). Результатов лечение не дало, поэтому и задала вопрос здесь. Массаж и ЛФК какие именно вы рекомендуете? Заранее благодарю за ответ! Ваше мнение очень важно для меня.
Педиатр
По поводу оперативного лечения- грыжа ведь давит на спинной мозг! Не было разговора? С такими грыжами даже к остеопату нельзя и ЛФК нельзя- как- бы хуже не было. Отсутствие эффекта от лечения- необходима повторная консультация нейрохирурга.
Клиент
Наталья, вы считаете, что при таких результатах МРТ показана только хирургическая операция, а лечение будет неэффективно? Заранее благодарю за ответ! Ваше мнение очень важно для меня.
Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здоавствуйте. Из физиопроцедур Вам можно только магнитотерапию, что, собственно, и делали. Никакого массажа и ЛФК! Помимо вышеуказанных препаратов, используются вит.гр.В, миорелаксанты. Но, учитывая, что есть сдавление спинного мозга, обязательна очная консультация нейрохирурга со снимками!
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ! У нейрохирурга была, он и порекомендовал лечение, которое указано в вопросе, так как я не удовлетворена результатом, все симптомы остались, написала здесь.
Педиатр
Здравствуйте у вас сдавление позвоночного канала грыжей,поэтому Консультация нейрохирурга
Клиент
Елена, добрый день! На консультации нейрохирурга была, он мне и порекомендовал данное лечение( описанное в вопросе).
Педиатр
Возможно сейчас тактика выжидания,и.е. консервативное лечение в течение года и если оно не поможет и так далее...
Можно конечно получить ещё одно мнение нейрохирурга
Клиент
Елена, вы считаете, что вылечить грыжи вообще нельзя, только хирургическа операция кардинально решит вопрос?
Педиатр
Если сдавливается позвоночный канал,то обратно процесс не пойдет,ни на таблетках,ни на физиопроцедурах ,ни на других методах
А вот сдавление либо ухудшится либо нет
Клиент
Поняла, спасибо большое!!!
Педиатр
Выздоравливайте.
Педиатр
Есть законы физики. А есть чудеса. В то, что грыжа " уползет" обратно, я не верю. Витаминки и капельницы ни разу такого эффекта не добились. Будет улучшение, но не радикальное. И ненадолго.
Клиент
Наталья, поняла, спасибо большое за ваш ответ!
Невролог, Терапевт
Поняла. Ранее считалось, что грыжи не могут регрессировать, но буквально пару недель назад был Международный интернет конгресс, где был разобран клинический случай регресса гигантской грыжи у женщины. Но случай такой выявлен единичный, во всяком случае- пока. По поводу шума и голлвокружения- попробуйте пропить Кавинтон, Мексидол и Бетагистин. Думаю, станет легче.
Клиент
Виктория, ого, хоть и единичный случай, но значит надежда есть? Про таблетки поняла, спасибо! А ЛФК и массаж вы рекомендуете?
Инфекционист
Запишитесь в бассейн,проконсультируйтесь с иглотерапевтом
Невролог, Терапевт
Почитайте выше, я же написала- ни массаж, ни ЛФК Вам нельзя, т.к. может стать хуже! Это просто опасно!
Клиент
Виктория, по массажу и ЛФК поняла! А лекарства по какой схеме вы рекомендуете?
Хирург
Мария, массаж у специалиста в мед учреждении, лфк на укрепление мышц спины и шеи, можно самостоятельно в домашних условиях, можно посмотреть в интернете, там очень хорошие упражнения, главное регулярно и добросовестно выполнять.
Невролог, Терапевт
Я обычно назначаю так - Мексидол 0,125 г х 3 р/д, длительность приема от месяца до трех. Кавинтон по 1 т х 2 р/д, месяц. Бетагистин 16 мг х 2 р/д, 2 недели. Все это принимается не по очереди, а совместно, курсом.
Клиент
Виктория, спасибо большое за столь подробную рекомендацию!!!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер!Вам назначено правильное лечение. Если эффекта нет, идите к вертебрологам в институт травматологии.записывайтесь на прием и решайте вопросы!!Другого выхода нет.
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Педиатр
Ранние и наиболее глубокие изменения минеральной плотности костей наблюдаются в верхнем отделе бедренной кости: к 50 годам уменьшается у женщин – на пятую часть от исходной. Поэтому тазобедренный
Клиент
Маргуба, спасибо большое-пребольшое!!!!
Нейрохирург
Здравствуйте. Головная боль и шум в ушах - это клиника сосудистых проблем, а не просто шейного остеохондроза. Нужно делать узи (дуплекс) сосудов шеи, т.е. выяснять причину, а потом уже скорее всего подбирать сосудистую терапию.
Клиент
Евгений, спасибо большое за рекомендацию!!!
Педиатр
Будьте здоровы!)