Консультация детского невролога /

Ребенок не ходит в 1.2 — вопрос №1816256

Здравствуйте. Дочь родилась ровно в 38 недель. Роды стремительные, самостоятельные, без стимуляций, но слишком быстрые для ребенка. Асфиксии и гипоксии не было в родах. При рождении не закричала, но дышала, кряхтела и кашляла. Забрали в детское отделение, кислород и реанимация не понадобились, дышала сама, но первые сутки была как сказала врач "оглушенная", отсутствовал тонус в конечностях, срыгивание желчью, не усваивала смесь и практически не сосала. Собирались выписывать в больницу на вторые сутки, но дочь пришла в себя и попросила кушать. В итоге выписали из роддом на 4ые сутки с перинатальной желтухой. Желтуху лечили долго, лампу взяли в аренду, оформили патронаж в хорошей клинике. Невролог наблюдала часто и пристально. Нсг делали несколько раз для контроля, все было хорошо. По развитию ни у педиатра ни у невролога никогда вопросов не было. Мелкая моторика и психоэмоциональная сторона всегда шли впереди физического развития, но все было в срок. В 3 месяца она на приеме невролога перекладывала игрушку из руки у руку, а на массажа в 3.5 хохотала в голос. На бок повернулась в 3.5, в 4.5 на живот, в 5.5 на спину, поползла по пластунски в 5.5, ближе к 8 на четвереньках поползла. Сидеть начала подтягиваясь и держась за что-то в 6. Без поддержки ближе к 8. Встала и пошла у опоры в 9. Ближе к 10 начала стоять без опоры. Сейчас 1.2 исполнилось на этой неделе. Сделала несколько дней назад первые шаг. Может самостоятельно сделать только один шаг, дальше падает. За две ручки бегает, за одну ходит, но запинается. Стоит без опоры хорошо, садится на корточки и встаёт обратно. Болтает хорошо, в целом очень спокойная и смышлёная девочка. Но ходить никак не хочет. Она в целом относится к тем детям, которых можно посадить посередине дивана и сказать "посиди тут" и ходить вокруг нее по комнате и она будет сидеть играть в игрушки. На пол особо не хочет, хотя хорошо ползает. Но все ползание заканчивается тем что она приползает куда ей надо и там сидит играет. Стоит волноваться? И этот один шаг не считается за начало ходьбы?

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! По вашему описанию прекрасный, спокойный и смышлёный ребёнок. Все моторные навыки укладываются в норму, скоро пойдёт самостоятельно. Она не может не пойти если ходит за одну ручку и уже сделала самостоятельный шаг.
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте. Забыла написать, что в итоге из роддома мы вышли с пометкой "дистресс синдром" в анамнезе. Это может ещё как-то на ней сказаться?

Невролог, Врач УЗД
Нет, это гипоксия в родах грубо говоря. Но клиники никакой нет.
Клиент
Анна Олеговна, сколько времени к нее ещё есть прежде чем нам начать волноваться?
Невролог, Врач УЗД
Еще 4 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, учитывая то, как гармонично развивается ребёнок, повода для беспокойства нет, в норме малыш осваивает навык ходьбы до 1,6 лет.
Ребёнок стоит без опоры, присаживается, делает шаг, скоро пойдёт самостоятельно, не волнуйтесь!
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Дистресс синдром в анамнезе из роддома может как-то нам испортить все и негативно сказаться или мы уже "проскочили"?
Невролог, Детский невролог
Нет, это встречается у новорождённых деток, сейчас это на вас уже никак не отразится и не влияет на развитие.
Клиент
Татьяна Владимировна, как можно ее простимулировать если она даже первый шаг сделала стоя посередине кровати? Купили кучу игрушек, крабик которые бегает сенсорный например. Все ей интересно, нравится, но ползти до нее быстрее чем идти. И то краба поймает и лапки ему разглядывает и танцует под его песенки...сидя...
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного, как только ретенок будет готов к самостоятельной ходьбе, он пойдёт, ребёнок может сегодня завтра не ходить, а на следующей неделе сделать несколько шагов, всё индивидуально, Кто-то начинает ходить раньше, кто то позже, и в 10 месяцев и в 1,5 это будет нормой.
Простимулировать можно показывая яркие игрушки или например сидя с папой друг перед другом, поставить ребёнка перед собой на ножки а папа будет звать её к себе, завлекая чем то или просто протягивая к ней ручки и звать к себе.
Не торопите события, наберитесь терпения.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте. Описанное вами моторное развитие ребëнка полностью укладывается в норму. По этому поводу беспокоиться не стоит. Если она встала и уже делает первые шаги, пусть и с опорой, то и сможет ходить и без опоры - стимулировать еë навыки ходьбы не нужно, она сама их освоит. На каком этапе сейчас еë речь - слова, словосочетания? От вас требуется только наблюдение за еë моторным и речевым развитием. Скрининговые обследования по установленным стандартам.
Клиент
Евгений Павлович, здравствуйте. Она не замолкает вообще. Помимо детских повторяющихся слов дяга-дяга, кадя-кадя, зяка-зяка, трррррррр, говорит мама, тата (папа), кий (Кир, старший брат), атда (отдай), манё (мое), нада, это, там, ататам (а кто там?), ко ку (ку ку), ать (говорит когда например сложила пирамидку, или спратяла маленький предмет в коробку), может что-то я даже упустила и не написала. Но она в речевом плане для нас абсолютно понятна. Начала кивать головой в знак согласия
Детский невролог
На дам этапе, я считаю, что беспокоиться не о чем. Всём бы таких детей. Растите здоровыми)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).Еще можно попробовать орто коврики.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Гемоглобин 127 плюс минус всегда держится. Кушает хорошо. Все остальное в целом делаем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока повода для переживаний не вижу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/96IwXlF_q9OdMQ

Только не знаю насколько информативно видео
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео все в норме-стоит без поддержки(равновесие удерживает)-скоро пойдет.