Заключение мрт. Подскажите это опасно?
Мр картина двухстороннего коксартроза до 1-2 степени по kellgren. Эттезопатии в проекции трохантера справа по типу трохантерита (вертельного бурсита). Очаговое изменение в проекции трохантера справа может соответствовать мелкой энхондроме
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу артроза надо приримать хондропротекторы курсами 2 раза в год, регулярно. По поводу трохантерит надо уточнить наличие проскостопия у ортопеда. Экхондрома требует наблюдения в динамике у ортопеда.
Екатерина, спасибо за ответ! Подскажите это опасно ? Проскостопие? Это плоскостопие?
Екатерина, скажите данные лекарства относятся к тем которые вы говорите пропивать курсами ?
Артрозилен
Дона
Ибуклин
Нейродикловит
Аркоксиа
Принятый ответ
Добрый день!
Степень остеоартроза соответствует представленному возрасту.
Энхондрома - образование доброкачественное, лечения не требует, но нужен МРТ контроль раз в 12-18 месяцев.
Наталья, это не очень опасно? Меня пугает слово опухоль.. мне назначали следующие препараты, подскажите, их можно принимать?
Артрозилен
Дона
Ибуклин
Нейродикловит
Аркоксиа
Артрозилен, ибуклин и аркоксию принимать одновременно не надо) это препараты одного ряда - из них только один на выбор.
Артрозилен, ибуклин или аркоксия, это при болях.нейродикловит, это неврологический препарат. Дона-хондропротектор, курсы 2 раза в год по три месяца.
Екатерина, Дона 2 раза в год по три месяца? Каждый день употреблять по 1 порошку?
Нужно ли ещё что-то ?
Принятый ответ
Коксартроз это возрастное, энхондрома это доброкачественная опухоль хрящевая, требует только контроля по МРТ в динамике, где-то раз в год