Шум в сердце у новорожденного

Добрый вечер! Срочные роды, кесарево сечение на 35 недели вес новорожденного 1770, плацентарная недостаточность, ЗУВР. При беременности делала несколько раз УЗИ на разных сроках, было подозрение на ДМЖП нашли перетирающую верхнюю полую вену, была направлена в Бакулева на 24 недели, там мне исключили ДМЖП но вену подтвердили, далее была в Бакулева на 32 недели сердце в норме вену подтвердили, сказали что опасности не несёт и оперативное вмешательство не требуется. На всех узи и спиннингах Вена есть, других отклонений не выявляли. После рождения перевели сразу в отделение реанимации по шкале Ангара 7/7, ребёнок дышит сам в кувезе с подачей кислорода, на второй день сделали узи сердца и кардиолог предположил коортацию аорты, вену не увидел вообще, сейчас на седьмой день ребёнка переводят в отделение на 2 этап выхаживания, врач послушал сердце и услышал шумы которые ему не понравились, внешне отклонений нет, прибавка в весе после потёри 50 г ушла в плюс на 150 г. Возможно ли что добавочная вена ушла, а коортацию не увидели на всех узи в том числе и в Бакулева, ведь это достаточно серьезный порок. И что это могут быть за шумы? Или эти шумы связаны с недоношенностью и могут они пройти?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Шумы в сердце, вероятно., функционального происхождения. , не органические. Но для того., чтобы точно это утверждать - нужно сделать полноценное Обследование - эхокардиографию с цветным допплеровским картированием.
Коарктацию аорты сложно не увидеть, поэтому, сейчас не переживайте! После Обследования - можно точно сказать, какого характера шумы , в том числе исключить органическую патологию сердца, в том числе и коарктацию аорты!
Только одной аускультации сердца недостаточно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, добрый вечер коарктация исключили, но выявили ДМЖП 3 мм в аневризме мембранной части с основанием 5 мм. МПС 4-5мм. Повышена скорость на ветвях ЛА. Снижена скорость на АОК. Относительно повышена скорость на нисходящей аорте. Разница градиентов на АоК и перешейке 12 мирт.ст. Регургитация на ТЗ 3-4 ст. Дилатация правых отделов сердца. КДР ЛЖИ в пределах нижней границы нормы. Сократительная способность миокарда сохранена.

Анастасия, учитывая эти показатели - в настоящее время жизни ребёнка ничего не угрожает, но необходимо наблюдение , как объективный осмотр , так и эхокардиография в динамике с последующим осмотром детского кардиолога и решением вопроса о дальнейшей тактике лечения