Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выделения в постменопаузе — вопрос №59361

Добрый день! Мне 57 лет, месячные закончились 4 года назад. В мае прошлого года начались выделения кровянистые скудные. По УЗИ: интра-мурально-субсерозная миома тела матки с центрипетальным ростом с дистрофическими изменениями в узле, ГПЭ (8мм). Сделали выскабливание, результат: кровь, слизь. Анализы гормонов: ФСГ - 71.21 (26,72-133,41), ЛГ- 28,11 (5,16-61,99), Прогестерон 2,80 (<0.1-0.2), Эстрадиол <37.0 (<36.7-103).
В декабре начались опять выделения с кровью более выражены, чем в мае.
В феврале легла в больницу. Сделали гистероскопию и лечебно-диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки. Результат: Кровь, слизь, слущенный зрелый многослойный плоский эпителий. По УЗИ: Миома матки небольших размеров. Гормоны: ФСГ - 69,96 (26-133), ЛГ - 36,98 (5-61), Пролактин - 281,13 (108-557), Прогестерон - 1 (<0.1-0.2), Эстрадиол <37.0 (<36.7-103)
Но у меня повысился онкомаркер С-125 сдавала 3 раза, результат 92-102-88.
Меня выписали со словами, что больше меня в больницу не возьмут, так как я инвалид 1 группы, сама не хожу и матка у меня очень труднодоступная, так как я не рожала и не делала аборты. И у меня все без патологии, причину и источник они не могут определить...
Для меня осталось только одно - лечиться нетрадиционными методами, в частности травами. Если предположить, что выделения у меня из-за гипертрофии эндометрия, то хочу попить боровую матку или красную щетку... Но знаю, что они содержат в себе Эстрагон и Прогестерон... и боюсь навредить себе еще больше... Хочу услышать ваше мнение, что мне дальше предпринять? Пить или не пить эти травы? Либо можно попить что-то другое для подавления гормонов.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ни в коем случае нельзя пить эти травы в менопаузе. С чем вы связываете начало кровотечений? Может стали принимать какие-то препараты или физиолечение?
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ! Нет, ничего не принимала, ни какие препараты. На 22 марта записалась на МРТ малого таза с контрастом, чтобы увидеть яичники... Все же мне не дает покоя увеличение анкомаркера СА-125. Проконсультировалась с онкологом в интернете, она сказала однозначно, что у меня рак...в любом случае надо удалять марку с придатками... я очень расстроилась, теперь наверное уже надо пить болиголов от рака, так как навряд ли перенесу операцию, да может быть уже и поздно, так как выделения у меня продолжаются уже целый год. Время упущено... Я очень расстроена и подавлена... извините...
Акушер, Гинеколог
Какая глупость. Никто не имеет права ставить рак по результатам татами са 125. МРТ это очень хорошо, там все чётко будет видно.
Клиент
Александра, спасибо за поддержку... Напишу вам результат МРТ потом... Да, так и было сказано мне... Как же можно словом ранить и поддержать... Спасибо еще раз...
Да, еще хочу спросить... показатели гормонов крови (соотношение эстрадиола и прогестерона) у меня в норме? Все говорят, что все проблемы от нарушения гормонального фона, от избытка эстрадиола ( разрастание эндометрия, новообразования). У меня очень повышен экстрадиол? может его можно как-то понизить, чтобы эндометрий не разрастался?