Консультация психиатра /

Парень рвет себе ресницы — вопрос №59362

Здравствуйте. Парень моей дочери страдает трихотилломанией на протяжении 4 лет. Меня очень пугает этот факт. Он не может сам остановиться и не вырывать ресницы. Согласитесь, что для обычного человека это странно. Вот и мне он очень нравится , как человек, но я не могу перестать переживать из-за этого. А что, если это генами передается, не сама трихотилломания, но даже просто слабая нервная система, приведшая к такому сильному расстройству. Даже если его лечить - лечение тяжелое с антидепрессантами. Сможет ли он в дальнейшем быть нормальным человеком, не начинающим после первого стресса опять вырывать волосы или ресницы? И может ли это как-то передаться детям ( внукам) ? Ответьте пожалуйста.

Психолог, Сексолог
Я так понимаю, что у этой проблемы есть точка отсчета. Так он снимает стресс, напряжение. Нужна огромная работа над собой с помощью близких и под надзором врача. Если он сам не осознаёт серьёзность недуга и не может остановиться, то нужно пробовать радикальные методы, гипноз, возможно медикаментозное воздействие. Игнорирование может привести к плачевным результатам. Этот недуг приобритенный и не передастся по генам.
Психолог
Здравствуйте, Раиса. Это диагноз врача или чьё-то предположение? В любом случае не стоит слишком вмешиваться в отношения своей дочери, чтобы это не превращалось в гиперопеку и попытки прожить жизнь за неё... Максимум, что может сделать мать - это дать совет, остальное - это законное право на свободу Вашей дочери. Если Вы будете и дальше пытаться её уберечь от всех жизненных невзгод, будет лишь хуже, подобно "медвежьей услуге". А Вы ведь хотите для неё счастья?... Однако, часто родители забывают, что "благими намерениями..." "Меня очень пугает этот факт". Так кто с парнем встречается Вы или дочь?

Психиатр, Психолог
добрый день!! обсессивно-компульсивные расстройства такого плана по наследству не передаются, однако без своевременного адекватного лечения симптоматика может нарастать. в приеме антидепрессантов страшного ничего нет, не факт ,что в вашем случае назначены будут именно они. вам необходимо очно проконсультироваться с врачом-психиатром для подбора терапии, лечение должно быть постоянным и длительным. всего хорошего!