Консультация гинеколог-эндокринолога /

Замена препарата — вопрос №593678

Добрый день. Полтора года назад была тотальная гистерэктомия, пила полгода ливиал, потом перешла на анжелик. Месяц назад гинеколог посоветовала перейти на фемостон1/5. Начала принимать фемостон и начался кошмар. Постоянная паника, сил нет, аппетита нет. Такие побочки могут быть у фемостона? Что мне сейчас делать? У меня остались ещё пить неделю фемостон, а дальше что? Или сейчас можно прекратить пить фемостон?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. По поводу чего была гистерэктомия? Сколько полных лет?
Скажите, пожалуйста, Вы не пробовали монотерапию эстрогенами - Дивигель, Эстражель?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, была гиперплазия эндометрия, кисты, кровомазание и сильные месячные примерно года 3. 51 год

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как чувствовали себя на Ливиале?
На Фемостон перешли, потому что Анжелик перестал производиться?
Можно с фемостона сразу перейти на ежедневный прием Дивигеля или Эстрожеля ежедневно на ночь 1 гр на кожу живота.
Клиент
Адэль, на фоне фемостона у меня еще давление ниже 130 не опускается. А тревога от фемостона может быть?
Клиент
Адэль, мне гинеколог сказала что анжелик для сохраненной матки, а фемостон в моем случае.
Клиент
Адэль, забыла спросить, а фемостон допивать упаковку или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть и тревога - реакция на организм гормонов всегда индивидуальная.
Ваш гинеколог не прав.
И Анжелик и Фемостон - оба комбинированных препарата (эстроген+гестаген) - они могут применяться и при наличии матки и при отсутствии.
Эстроген - он восполняет дефициты, а гестаген - защищает эндометрий. То есть нет матки - нет необходимости в гестагенах - значит можно принимать чистые эстрогены - те, что я Вам перечислила. Если Вы будете переходить на чистые эстрогены - Фемостон можно не допивать.
Если оставался Анжелик и на нем было хорошо - можно принимать Анжелик.
Клиент
Адэль, я правильно поняла. Я могу сейчас бросить пить фемостон и перейти на эстрожель? А его обязательно на ночь? Если я не допью упаковку у меня может отразиться на моем самочуствии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена - уже сам Фемостон отразился на Вашем состоянии, и если такие сильные побочные эффекты - препарат пить не стоит, если это для Вас нестерпимо. Можно сразу перейти на Эстрожель.
Клиент
Адэль, эстрожель в какой дозировке брать 2 раза на помпу или 1 раз. За два раза 1,5 мг эстрогена., а я сейчас принимаю 1 мг. Как лучше принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас помпа дозатор, то два нажатия дозатора – 1,5 мг эстрадиола.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете вернуться на Тиболон или на Анжелик, когда он вернётся с перерегистрации. Потому что с отменой фемостона симптомы никуда не уйдут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Сколько Вам лет? Какой рост и вес? Кровь на ТТГ сдавали? Эндометриоза в результатах гистологии после операции не было?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, рост 162, вес 72, 51 год. Эндометриоз был. Кровь на ттг в норме. Меня больше волнует повышение давления и очень повышенная тревожность.
Клиент
Ольга, от фемостона могут быть такие побочки?
Акушер, Гинеколог
Да, у каждого препарата есть индивидуальная непереносимость. Дидрогестерон в составе фемостона часто даёт такие побочные эффекты. Учитывая Эндометриоз в анамнезе Вам показан комбинированный препарат, и не важно есть или нет матка, поэтому учитывая что на Анжелике самочувствие было хорошее, в составе дроспиренон который выводит лишнюю жидкость из организма, соответственно минимизирует системные действия, это для Вас идеальный препарат. Сейчас анжелик на перерегистрации, но производитель обещает что до конца сентября появится в аптеках. Сейчас допиваете упаковку фемостон, дальше или пьете ещё одну упаковку фемостон, пока Анжелик не появится, если состояние терпимое, или на месяц меняете на тиболон (ледибон, велледиен), как только появится анжелик меняете на анжелик. МГТ можно пить так длительно, сколько необходимо. Раз в год УЗИ малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, раз в полгода полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Ну и снижайте вес, лишний вес это всегда не здоровье. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. Сдать кровь на Ферритин и витамин д, если не сдавали. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если ливиал вам хорошо подходил, вы можете вернуться к нему
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Сколько лет Вам?
В связи с чем была гистерэктомия?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, была гиперплазия эндометрия, кисты, кровомазание и сильные месячные примерно года 3. 51 год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, упаковку Фемостон надо закончить, не бросайте ее незавершенной. А далее можно использовать местно Эстрожэль либо Дивигель на кожу живота втирая. Когда появится Анжелик в аптеках, можете вернуться к нему.