Что вас беспокоит?
Повышенный уровень трансоминаз
Добрый день. У ребёнка повышены АЛТ и АСТ, почти с Рождения, недоношенность 32 недели. Сдавали на гепатит В и С-отрицательно. В 8 мес. в моче нашли ЦМВ. В крови ЦМВ нет. Врачи предлагают биопсию печени. Дайте пожалуйста совет. Что нам делать? Сейчас ребёноку 1.7 г. Прививок нет
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гепатолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Какой уровень трансаминаз? Кровь на цмви сдавали методом пцр? Вирус эпштейн барра, герпес 6 типа тоже проверяли? По поводу обнаружения вируса в моче проходили какое-то лечение?
Ольга, Да, мы сдавали ПЦР на ЦМВ. ВЭБ, ВПГ 1,2,6 типа. Сдавали на гепатит В и С. На счёт анализа мочи, честно не припомню
Ольга, АЛТ 24,9 АСТ 112,1
У нас нет прививок. Нейтропения и лактазная недостаточность ( генотип с/с
Здравствуйте! Нужно больше данных. Биопсия желательна.
Павел, АЛТ - показатель снизился. А АСТ- плохо снижается. Мы пропивали противовирусные в августе, а в ноябре ставили свечи в связи с кишечнной инфекцией совместно с Хофитолом в обоих случаях. После этой терапии показатели упали до таких пределов. Щелочная фасфотаща в норме( не помню показатель, Т.к карты на руках нет около 300)
Сколько аст и алт? Есть какая-то динамика повышение/понижение? Диагноз какой выставляют? Неуточненный геппатит?
А щелочная фосфатаза в пределах нормы?
Принятый ответ
Я бы сделала упор на лечение цмви, так как он был обнаружен, если не назначалось никакое лечение. А по узи печени какая картина? Печень, селезенка увеличены?
Похожие вопросы по теме
- 21 Января 202035 ответов
- 21 Ноября 20201 ответ
- 18 Августа 20231 ответ
- 26 Февраля 20247 ответов