Консультация эндокринолога /

Дозировка эктирокса при беременности — вопрос №594556

Здравствуйте.Срок беременности 25 недель. АИТ. Гипотиреоз.узи- норма было. Принимаю эутирокс 75, на протяжении всей беременности . 02.08.21 ттг- 3, при постановке на учёт 28.04.21 ттг- 1,54. Нужно ли повысить эутирокс до 88мг? Какое значение ттг должны быть на этом сроке? На что обращать внимание ещё ? Т4 не нужно прикладывать?

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам допускается ттг ниже 3.0, дозу можно оставить 75 мкг, т4 сдавать не нужно. Через месяц повторите ттг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас хороший показатель - он должен быть менее 4,0. Сейчас нет необходимости повышать дозировку. Скажите пожалуйста, йод принимаете?
Клиент
Валерия, добрый день. Да, калия йодид 200. Коррекция не нужна ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, нужен только контроль через месяц. И всё. В остальном вы все делаете правильно
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, на втором и третьем триместре беременности уровень ТТГ должен быть до 3,0, на данный момент увеличивать ничего не нужно?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Подскажите. При каком значении надо будет повысить немного дозировку ?
Диетолог, Эндокринолог
Если уровень ТТГ будет 3,5 и более можно повышать дозировку Левотироксина натрия на 25 мкг, контроль ТТГ через 4 недели ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не нужно повышать, у вас ТТГ норма, оставайтесь на той же дозировке. Каждые 2 месяца контроль ТТГ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. не переживайте. у плода уже своя щитовидная железа работает. А вам этой дозировки хватает. ТТГ должен быть не более 3,0. Йодомарин 200 мкг ежедневно всю беременность и кормление грудью.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Спасибо. Значение , например, 3,5- тогда это уже не норма ? Тогда увеличить дозировку эутирокс? Йодомарин заменила калием йодида- не принципиально?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно и калия йодид. если 3,5 увеличивать тоже не нужно, на этом сроке уже норма, только если будет 4,0 и больше. тогда увеличить.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, целевой уровень менее 3,0. Можете оставить 75. Контроль ТТГ 1 р в месяц. Принимайте обязательно препараты йода.200 мкг 1 т после завтрака. Это нужно вашему ребёнку.
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Клиент
Дмитрий, получается повышение дозировки начинается если ттг даже на немного (сотых значений) превысит 3 ?
Эндокринолог
Препарат йода особо не важно какой, но по производству лучше йодбаланс или Йодомарин. Если будет ттг выше 3,0, то дозу увеличьте до 88 мкг.
Эндокринолог
Да, если выше совсем на немного, дозу нужно увеличить.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, поняла . Спасибо!
Эндокринолог
Если в дальнейшем будет увеличение то прибавите дозу, ещё принимайте калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью
Эндокринолог
Добрый день, норма ттг на вашем сроке до 3,0, поэтому дозировку не увеличивайте, препараты йода продолжайте принимать в дозировке 200 мкг утром. Контроль ттг через месяц