Ревакцинация БЦЖ
Ребёнку 7 лет провели ревакцинацию БЦЖ.Через день место укола покраснело и опухло,ещё 3 дня увеличивалось покраснение и отёк, болело, сейчас(7день) спадает и образуется небольшой пузырёк. Норма ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Да, это норма. Ревакцинация БЦЖ переносится немного сложнее и длительнее, чем первая вакцинация БЦЖ. Краснота, припухлость будут до 5-7 дней, может быть немного дольше, но всё нормализуется. И этапы образования противотуберкулезного иммунитета не нарушатся.