Консультация фтизиатра /

Покраснение после бцж — вопрос №1437613

Добрый день! 21 апреля 2023г сделали прививку бцж . На тот момент ребенку было 1,5 месяца.в роддоме был мед отвод. Спустя 2 месяца на ручке образовалось сначала пятно потом шика красного цвета и как кажется большого размера . Сверху лёгкая корочка. Фото прилагаю . Подскажите что это может быть ? И как действовать . Возраст 4 месяца

Фтизиатр
Здравствуйте, по фото всё хорошо. Под корочкой гнойно-серозное содержимое. Вскрывать, пытаться оторвать корочку не надо. Вскоре она вскроется самостоятельно, содержимое вытечет и образуется чистая язвочка, которая заживёт с образованием небольшого рубчика. Это стадии образования рубчика. На все - 3-4, иногда до 6 месяцев. Обрабатывать ручку ничем не надо, после вскрытия гнойничка можно протирать сухой или смоченной Мирамистином, Хлоргексидином салфеткой. Но это тоже не обязательно. При купании старайтесь ручку не тереть.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день!спасибо за ответ. А размеры не большие ?
Фтизиатр
Нет, Максим, не большие. При заживлении язвочки кожа малыша начнет немного стягиваться (как при заживлении любой ранки) и получится небольшой рубчик.
Фтизиатр
Добрый день. По фото стандартная реакция, переживать не стоит, ничем не надо смазывать. Если она резко не увеличивается в размерах , не беспокоит ребёнка, то все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, да, но размеры больше 1 см. Это насторожило .
Фтизиатр
Если сильно переживаете, попросите вашего педиатра пропальпировать лимфоузлы, они должны быть не увеличены. Но в целом на фото все стандартно.