Высыпания в горле
Добрый вечер, дочка, 13 лет. Вчера началась заложенность носа, побаливало горло. Сегодня 37,3, в горле появились ярко-красные, хаотичные высыпания, немного объемные. На теле сыпи нет. Слева на миндалине небольшие пузырьки, которые уже были раньше и не беспокоили. Не похоже ли это на герпесную ангину? Однажды болели. Пока принимает тонзилгон и спрей люголь.
Здравствуйте, это гипертрофический фарингит.
Добавьте к лечению полоскания со спиртовым раствором хлорофиллипта 1% 1 ч. Л. На 2/3 стакана воды.
Екатерина, благодарю. Как долго обычно он лечится? И нужны ли антибиотики?
Принятый ответ
Антибиотик пока не нужен. Лечение местное.
При распространении гиперемии на миндалины и отека, повышении температуры до 38 и выше необходимо исключать ангину.
5-7 дней симптомы могут быть.
На герпесную вообще не похоже, соглашусь с коллегой насчёт диагноза. Тонзилгон пейте, а так я бы люголь и что то другое убрала, если горло болит то тантум верде или ангидак брызгать по 3 впр 3 раза в день, после забрызгивания 20-30 мин не есть и не пить. Теплое дробное питье (ромашка, шиповник, лист смородины) если нет аллергии на них. Отказ от горького, кислого, острого, горячего, сильно соленого.