Высыпания на горле
Ребенку 1 год 10 месяцев. Вчера вечером поднялась температура до 39.3, дужки на горле красноватые были. Уже сутки температура поднимается до 39.6, сбиваю нурофеном и парацетамолом, снижается до 37.4. Сегодня появились на дужке белые пятна(на самом горле не могу увидеть). Что это такое? Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу
Анна, здравствуйте. Я прикрепила фото, вы посмотрели?? Там на дужке белесые пятна круглые
На дужках афтозные высыпания- признак вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Антибиотики ребенку не показаны. Горло местно обрабатывайте холисалом, давайте нурофен из расчета на килограмм массы тела до 3-4 раз в день.
Придерживайтесь щадящей диеты: избегайте горячей пищи, твердых кусочков, раздражающих продуктов.
Анна, Подскажите, это получается афтозный стоматит?
Да но локализация на мягком небе. Лечение симптоматическое при данной проблеме.
Анна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка признаки острого тонзиллита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
При положительном тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотики
Сейчас орошайте горло раствором Мирамистина 3 раза в день
Обильное теплое питье