Консультация педиатра /

Отклонения в оак — вопрос №595549

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать общий анализ крови! Какие отклонения есть? В следствие чего они могли произойти? Жто страшно? Что делать? Какие дообследования нужны? Заранее всем спасибо

Проктолог
Добрый день, а какой возраст пациента и что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Артем, здравствуйте! Почти 2 мес. Да ничего не беспокоит…
Проктолог
В рефересных значениях нормы указаны для взрослых. По АЛТ и АСТ норма вообще плавает в зависимости от реактива, но раз указана как выходящая за пределы, то нужно учесть как превышение. Особенно на фоне повышенного билирубина.
Желтушность склер на глазах есть? При таком уровне билирубина она должна уже быть зметна.
Нужно выполнить УЗИ печени.
Клиент
Артем, склеры белые, узи печени норма. А что по общему анализу крови?
Проктолог
Незначительные отклонения, которые трудно интерпретировать по отрывочным данным.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови- отмечается повышение трнсаминаз - признак цитолиза клеток печени, повышен билирубин.
Необходимо : сделать УЗИ органов брюшной полости
Сдать кровь на гепатиты
На лямблии
Показать ребенка детскому инфекционисту
Принятый ответ
Клиент
Елена, а то, что там референтные значения для взрослых указаны ничего?
Врач УЗД, Хирург
Я все привязала к возрасту- конечно.Я же видела в исходном тексте- что это ребенок.
Детских анализаторов вообще нет- они все для взрослых.
Так что для детей все пересчитываем сами
Клиент
Елена, а почему в интернете нормы алт и аст для детей вообще другие? Выше, чем для взрослых. Один врач говорит все норм для нашего возраста, другой бьет панику. У меня голова кругом уже!
Узи сделали-норм всп
Врач УЗД, Хирург
Почему паника?
Нет никакой паники.
У детей 1 год- 14 лет норма 40.
У Вас 35 и 50- есть превышение.
Это может быть от лекарственной нагрузки ( ре енок болел, принимал много лекарств), при вирусоносительстве гепатитов, лямблиозе.
Такие правила : видим превышение трансаминаз- надо обследоваться .
Клиент
Елена, нам 2 месяца
Врач УЗД, Хирург
Уже увидела.
Билирубин тогда не берем в расчет- норма до 68.
Трансаминазы до 40.
Ничего не надо сдавать- откуда у ребенка в 2 мес гепатиты- мама же полностью
обследовалась во время беременности.
Ничего не надо делать.
Контрольный анализ крови через 14 дней
( биохимия)
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Клиент
Елена, ой, а по поводу общего анализа крови не подскажите? А то ничего не понятно там
Врач УЗД, Хирург
Немного снижен гемоглобин- но это фищиолгисемкое снидение ( особенности кроветворения в костном мозге нрудего ребенка- он еще не совсем зрелый).
Это не надо никак лечить- все скорректируется по мере роста ребенка.
Остальное- норма
Клиент
Елена, а нейтрофилы и лимфоциты?
Врач УЗД, Хирург
У детей до 4- 5 лет всегда несколько понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты- это называется" лейкоцитарный перекрест"- прсле 5 лет это выравнивается.
Учитите это при дальнейшей сдаче анализов- чтобы не волноваться.
Небольшое превышение лимфоцитов так же возникает как реакция на простудное заболевание, кишечную инфекцию : это свидетельство нормальной работы иммунной системы.
Клиент
Елена, спасибо)
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте. По результатам анализов- все показатели в пределах возрастной нормы. Тревожить не о чем. В общем анализе крови немного снижен гемоглобин - но это физиологическое снижение за счёт смены гемоглобина с материнского на детский. Все должно нормализоваться. Лечить ничего не надо. Прогулки, массаж общеукрепляющий. Если на ГВ ребёнок- то маме полноценное витаминизированное питание, Прогулки,сон,отдых. Через пару месяцев можно сдать общий анализ крови для контроля гемоглобина
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, до этого у нас в оак были повышены лимфоциты сильно и оооочень снижены лимфоциты. Мы вот пересдали. А сейчас с этими показателями как дела у нас?
Педиатр
Сейчас лимфоциты немного повышены. Они всегда повышаются при любом заболевании,что говорит о хорошем иммунном ответе
Клиент
Фавзия, спасибо!