Прошла мрт малого таза
Здравствуйте, помогите разобраться в результате МРТ очень переживаю, за то что это рецидив плоскоклеточного рака шейки матки, операция была 12 марта 2021 года, хлт пройти не смогла , так как была слабая
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
Два рдинаковых файла прикрепились?
По результатам МРТ : обнаружены образования в стенке мочевого пузыря.
Рекомендовпна консультация лечащего врача
Полагаю- он направит Вас к онкоурологу- для дальнейшей диагностики и определения тактики лечения.
Елена, если это снова Онкология то По анализам мочи и крови, что будет не так?
Специфисески прищнаков нарямую указывающих на онкологию- вряд ли будет
Могу предположть лишь наличие эритроцитов в моче.Но это- лишь косвенный признак.
Скорее всего' онкоуролог проведет цистрскопию
Елена, в моче только АСК 10 ,остальное все отрицательно ,ph 5
Елена, посмотрите пожалуйста результаты анализов и что по ним можно сказать
Конечно .Посмотрела.Высокая СОЭ- маркер воспаления, немного повышен холестерин.
Принятый ответ
Здраствуйте, Галина. По данным обследования выявлено образование мочевого пузыря. Рекомендую очно обратится к онкологу для дальнейшего обследования, нужно произвести цистоскопию для взятия биопсии с последующим гистологическим заключение а после уже соответсвенное лечение.
Рустам, очно записана на вторник, вы подскажите пожалуйста, это могут быть доброкачественные образования или нет, и как берётся биопсия ведь образования со стороны брюшной полости как я поняла или с внутренней?
Галина, биопсия берётся во время процедуры цистоскопии. Образования с внутренней стороны.
Рустам, спасибо вам вы мне помогли понять
Принятый ответ
Здравствуйте, при выявлении любого образования, необходимо проводить биопсию с гистологическим исследованием, потому Ваша задача обратиться к урологу\онкологу, сделать цистоскопию с биопсией, а дальше уже по результатам.
Любовь, я поняла, во вторник запись на приём к онкологу, а скажите взятие материала на биопсию не спровоцирует быстроту развития образования?
нет, ту опасения нет, это не затягивает процесс абсолютно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным мрт есть высокая вероятность злокачественных образований в мочевом пузыре. Для подтверждения нужно проводить цистоскопию с биопсией и гистологией.
Кроме этого, есть измененные лимфоузлы в малом тазу. Поэтому необходимы консультации онкогинеколога и онкоуролога.
Наталья, спасибо вам
Пожалуйста, здоровья Вам!
Наталья, скажите , а каковы прогнозы и приблизительно как это лечат, операция или лхт?
Прогноз зависит от стадии и морфологии опухоли.
Оперативное лечение основное.
Возможна внутрипузырная или системная химиотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
А вам делали до или после операции мрт малого таза? Кт брюшной полости? Отслеживать в динамике только малый таз- мало. Надо делать и кт грудной и брюшной полости с контрастом! Также весь смысл смотреть исследования в динамике- было/стало.
Светлана, здравствуйте это мрт спустя полгода после операции ( 12.03.2021) мрт брюшной полости будет в понедельник, кт грудной клетки делали, ничего не нашли, сразу после операции все было чисто! Меня очень беспокоит что и как сейчас будет проходить лечение. Я так понимаю это удаление мочевого пузыря, паховых л/у, и потом хлт?
Данный диск надо смотреть в динамике с прошлым. Плюс дождаться кт брюшной полости, чтобы посмотреть забрюшинные лимфоузлы.
Светлана, как смотреть динамику? В прошлый раз ничего не было, а теперь есть и что не начинать лечение, а ждать время и смотреть динамику?
Врач смотрит 2 диска параллельно на 2х мониторах и измеряет очаги в мм до и после.
Светлана, очагов , которые вы пишите ДО не было, вот на плановом осмотре спустя полгода их обнаружили и сравнивать их не с чем
Лимфоузлы сравнят, увеличились или нет. Я вам пишу, как это принято делать (чтобы оценить динамику), вы предлагаете свои решения.
Светлана, спасибо Вам за участие
Светлана, и ещё вопрос, если изначально был плоскоклеточный неороговивающий рак, то и сейчас возможно такой же или он может быть другим?
Вероятно тот же, если изменения будут расценены как прогрессирование.
Светлана, ясно спасибо Вам