Консультация эндокринолога /

В ковид в больнице сняли Лантус и манинил — вопрос №596614

В больнице при ковид кололи неск раз короткий инсулин вместо Лантуса 1 раз+манинил под еду.Что делать,как вернуть маму на Лантус 1р/день?(Пока ковид отрицательн.анализа нет) Мама перестала ходить, потеря аппетита. 82 год. С 17 августа другой человек. Выкинули из больницы ничего по инсулину не сообщив. Через день попала снова с сахаром 32 в клинику, не специализирующуюся на эндокринологи. Но из-за положительного ковид туда же.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лантус можете снова начать в той же дозировке, только под контролем сахара крови. манинил не нужен, вместо него лучше Галвус 50 мг 1 р в день.
Клиент
Наталия, до болезни 24 ед. колола мама сама. Гипанула в болезнь. Скорая сказала, убавить на треть. Сахар продолжал быть низким. Ещё перестала есть. Убавила до 9 ед. Потом сатурация, больница. Там что я уже упомянула. Выбросили домой ничего не сказав. Дома продолжила 9 ед. Есть мама так и не начала. Сахар 27, 31… По Скорой, увы, туда же. Все двадцать дней в сумме мама жалуется, что ничего не ест. Там говорят, ест. По лицу скелет стал. От ходившей своими ногами ещё в августе сейчас ничего не осталось. На. От распространены врача ответ, что колоть надо трижды что-то и Лантус. Как избавиться от этого трижды?((((

Эндокринолог, Сомнолог
Смотрите по сахарам. Если ничего не ест избавиться от короткого инсулина не получится, будет гиповать. Т.е. Лантус остается на базисной дозе, например 16 ед 1 р в день, дозировка подбирается по утреннему сахару, плюс или минус 2-4 ед. А короткий инсулин только перед едой колоть по 4-6 ед, в пересчете на ХЕ. Почему не ест, нужно разбираться, возможно низкое железо. его нужно повысить, аскорбинку давать, чтобы аппетит появился.
Клиент
Наталия, как же мне самой эти ХЕ высчитать?!(( Жалуется, что не может глотать. Только рот полощит. Всё оставляют без внимания и обзывают ее хамкой и нахалкой. А она - сама доктор, врач Высшей категории. Но вот сейчас по себе не врач. И помочь некому. Замкнутый круг. Я сама, болея сейчас, ничего не ела. Но у мамы-то это критично. В полусне каком-то!
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно после антибиотиков у нее грибковый фарингит, посмотрите ей в горло, нет белых точек?
Клиент
Наталия, она в больнице. Никто не желает смотреть горло. Каждого врача прошу. Даже посадить отказываются. Сейчас говорила с мамой 40 мин. за это время нескольких сестёр она просила посадить. На заднем фоне слышно, как хамят и не подходят.
Про еду мама говорит, все очень вкусно на вид. Положат ей две лодки в рот, она проглотить не может, и уносят. Вся еда. Жалуется на заднюю стенку глотки. И откашляться не может. Как облеплено по ощущению. Конечно, старых и немощных ненавидят. Но как так?! Мама сама не одну жизнь спасла. Даже я была свидетелем. Вообще игнорируют. Говорит, чувствует пролежни. Три недели перестала ходить! И добивают! Я слышала, ей пообещали ввести ее в кому. Как это назвать?! Раскрашиваю про сахар и инсулин, а доктор говорить не хочет. Или вовсе с врачом не соединяют. Я никак не могу этого осознать, родившись в семье врачей!
Эндокринолог, Сомнолог
Я не могу коментировать то, что происходит в больнице. Сами Вы должны обратиться к зав отделением и поговорить о бабушке. т.к. то. что она вам передает, может быть совсем не таким, при ковиде все восприятие мира очень меняется, он действует на мозг. сама перенесла и понимаю о чем говорю. Также возможно у нее произошел инсульт, или из-за тяжелой гипоксии нарушения идут центральные, нарушение центра глотания. нужно чтобы ее показали неврологу. Но для этого Вам нужно поговорить хотя бы по телефону, найдите телефон отделения и звоните после обхода, с 13 до 16 час.
Клиент
Наталия, конечно. Все делала, как вы говорите. Вчера с начмедом говорила. Безрезультатно. Все сделала, как вы советуете. Один в один. Не реагируют. А если неврологические нарушения глотания, как быть?! Я понимаю деонтологию и не жду комментариев. Я лишь развёрнуто объясняю. Поскольку в итоге сама ищу всему причину и ответы. Сегодня впервые мама адекватно говорила и 40 мин. до этого не больше 40 сек. И вполне ясно все рассказывала. Вот кроме Вас пока никто мне не помогает. И помогать ей уже не хотят, завтра сбросят в паллиатив в ожидании отрицательного пцр. И уже и пытаться ничего не хотят, я поняла из вчерашнего разговора с начмедом.
Эндокринолог, Сомнолог
неврологические осложнения лечит невролог. Дождитесь выписки, будете уже дома долечивать.
Клиент
Наталия, ну да. А кушать и кормить как? Если не ест. Да, я тоже понимаю про уже дома. В прошлом году в поиске ответов на другие вопросы невролога дожидались 1,5 мес. Но это уже другая история о квалифицированной помощи. Жаль, врач сам себе помочь не в силах. Применительно к себе вопрос предположений причин отключается. Да это не только у врачей.
А есть процент людей в любой профессии, просто во врачебной это тяжелее обходится, когда не желая показаться не сведущим, лечение идёт не по тому пути. Как в мединституте говорили: в семье должен быть свой врач, чтобы другие своих не угробили. Но это, конечно, шутка.
Вот и ищу все ответы сама: как выбираться и что делать. Как поднимать на ноги голодную и обессиленную, забывшую за три недели, как ходить (((
Эндокринолог, Сомнолог
если не ест сама, питание через желудочный зонд или капельницы, другого пути нет и срочно (не дожидаясь бесплатного) осмотр невролога.
Эндокринолог, Сомнолог
таблетки она тоже не может глотать?
Клиент
Наталия, она вчера просила зонд. Нет реакции. А врач перезвонил со словами о выписке.
Ещё знаете, странно, по холодная вода глотается хоть чуть-чуть. Просит, не дают.
Клиент
Наталия, я тоже проводила эту параллель с таблетками. В больнице отвечают, что глотает. Дома при мне глотала, но не с первого раза. Я тоже не улавливаю такой странности, почему еда и напитки обратно выливаются, а какие-то таблетки проглатываются.
Эндокринолог, Сомнолог
Консультация невролога, без этого никак.
Клиент
Наталия, спасибо. Где лучше его искать? Спросила того, который с мамой в соседнем кабинете работал, он развёл руками и никаких мыслей не подкинул. Вот так. Я и по этому пути шла. На лбу же не написано, что по адресу вопрос.
Эндокринолог, Сомнолог
Того, который посмотрит очно, а не онлайн.
Клиент
Наталия, буду пытаться. По крайней мере пришедший участковый доктор пожал плечами. Все предположения сводятся к Лору у всех. Но если это, получается, экстренная неврологическая помощь, стоит вызвать Скорую?.. это же процесс поиска врача не быстрый.
Эндокринолог, Сомнолог
Смотрите по обстоятельствам. Главное, будете сахар контролировать и инсулин подбирать.
Клиент
Наталия, с Лантусом мне более менее ясно, потому как привычно. С другим всё-таки не очень. Да и запаса при выписке не дают, и как куда бежать, чтобы срочно обеспечили, только в предположениях. Все теперь 122. Одни колцентры. И можно ли, когда есть начнёт, отменять короткий. До ковида же его не было.
Эндокринолог, Сомнолог
Добавьте Галвус 50 мг 1 р в день и лантус и контролируйте сахара.
Клиент
Наталия, его выписывают по омс как лантус и др?
Я правильно поняла, что с ним под еду таблетки уже не нужны и вечерние типа метаформина тоже?
Эндокринолог, Сомнолог
Метформин ей пока нельзя. Да, Галвус могут выписать в поликлинике, но это долго.
Клиент
Наталия, да, пока и не пьёт. Просто знаю, что если высоковат бывал сахар вечером, пила. Она же сама за всем следила. А теперь и вдруг, и увы… А разобраться трудно.
Этот препарат пожилым тоже можно? А то как не откроешь что, исследования проводятся до 72 лет, старше нет наработок.
А замена препаратов самостоятельно - вещь стремная.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно в любом возрасте, мягкий препарат, не вызывает гипо.
Клиент
Наталия, я поняла. Спасибо.
А почему тогда палатных доктор на вопрос об отмене короткого инсулина неистовствовал, что теперь навсегда, отменим, сахар подскочит?…
Эндокринолог, Сомнолог
Потому что разные бывают ситуации. Интенсифицированная терапия инсулином предполагает короткий и длинный инсулин. но иногда сочетаем таблетки и продленный инсулин. зависит от СКФ - т.е. почечной функции.
Клиент
Наталия, с интенсивной понятно. Я ему про после выписки говорила.
Клиент
Наталия, гипо не будет. А наоборот, высокого сахара только на Лантусе 1 р/д?
Если мерцалка бывает?
Эндокринолог, Сомнолог
Для этого и контролируют сахар крови. Предсказать будет или нет гипо невозможно. Но если небольшая доза базисного инсулина будет, то откуда будет гипо? В норме в организме всегда есть инсулин, даже если человек не ест. Это и есть базис.