В ковид в больнице сняли Лантус и манинил

В больнице при ковид кололи неск раз короткий инсулин вместо Лантуса 1 раз+манинил под еду.Что делать,как вернуть маму на Лантус 1р/день?(Пока ковид отрицательн.анализа нет) Мама перестала ходить, потеря аппетита. 82 год. С 17 августа другой человек. Выкинули из больницы ничего по инсулину не сообщив. Через день попала снова с сахаром 32 в клинику, не специализирующуюся на эндокринологи. Но из-за положительного ковид туда же.

Здравствуйте. Лантус можете снова начать в той же дозировке, только под контролем сахара крови. манинил не нужен, вместо него лучше Галвус 50 мг 1 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, до болезни 24 ед. колола мама сама. Гипанула в болезнь. Скорая сказала, убавить на треть. Сахар продолжал быть низким. Ещё перестала есть. Убавила до 9 ед. Потом сатурация, больница. Там что я уже упомянула. Выбросили домой ничего не сказав. Дома продолжила 9 ед. Есть мама так и не начала. Сахар 27, 31… По Скорой, увы, туда же. Все двадцать дней в сумме мама жалуется, что ничего не ест. Там говорят, ест. По лицу скелет стал. От ходившей своими ногами ещё в августе сейчас ничего не осталось. На. От распространены врача ответ, что колоть надо трижды что-то и Лантус. Как избавиться от этого трижды?((((

Смотрите по сахарам. Если ничего не ест избавиться от короткого инсулина не получится, будет гиповать. Т.е. Лантус остается на базисной дозе, например 16 ед 1 р в день, дозировка подбирается по утреннему сахару, плюс или минус 2-4 ед. А короткий инсулин только перед едой колоть по 4-6 ед, в пересчете на ХЕ. Почему не ест, нужно разбираться, возможно низкое железо. его нужно повысить, аскорбинку давать, чтобы аппетит появился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, как же мне самой эти ХЕ высчитать?!(( Жалуется, что не может глотать. Только рот полощит. Всё оставляют без внимания и обзывают ее хамкой и нахалкой. А она - сама доктор, врач Высшей категории. Но вот сейчас по себе не врач. И помочь некому. Замкнутый круг. Я сама, болея сейчас, ничего не ела. Но у мамы-то это критично. В полусне каком-то!

Возможно после антибиотиков у нее грибковый фарингит, посмотрите ей в горло, нет белых точек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, она в больнице. Никто не желает смотреть горло. Каждого врача прошу. Даже посадить отказываются. Сейчас говорила с мамой 40 мин. за это время нескольких сестёр она просила посадить. На заднем фоне слышно, как хамят и не подходят.
Про еду мама говорит, все очень вкусно на вид. Положат ей две лодки в рот, она проглотить не может, и уносят. Вся еда. Жалуется на заднюю стенку глотки. И откашляться не может. Как облеплено по ощущению. Конечно, старых и немощных ненавидят. Но как так?! Мама сама не одну жизнь спасла. Даже я была свидетелем. Вообще игнорируют. Говорит, чувствует пролежни. Три недели перестала ходить! И добивают! Я слышала, ей пообещали ввести ее в кому. Как это назвать?! Раскрашиваю про сахар и инсулин, а доктор говорить не хочет. Или вовсе с врачом не соединяют. Я никак не могу этого осознать, родившись в семье врачей!

Я не могу коментировать то, что происходит в больнице. Сами Вы должны обратиться к зав отделением и поговорить о бабушке. т.к. то. что она вам передает, может быть совсем не таким, при ковиде все восприятие мира очень меняется, он действует на мозг. сама перенесла и понимаю о чем говорю. Также возможно у нее произошел инсульт, или из-за тяжелой гипоксии нарушения идут центральные, нарушение центра глотания. нужно чтобы ее показали неврологу. Но для этого Вам нужно поговорить хотя бы по телефону, найдите телефон отделения и звоните после обхода, с 13 до 16 час.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, конечно. Все делала, как вы говорите. Вчера с начмедом говорила. Безрезультатно. Все сделала, как вы советуете. Один в один. Не реагируют. А если неврологические нарушения глотания, как быть?! Я понимаю деонтологию и не жду комментариев. Я лишь развёрнуто объясняю. Поскольку в итоге сама ищу всему причину и ответы. Сегодня впервые мама адекватно говорила и 40 мин. до этого не больше 40 сек. И вполне ясно все рассказывала. Вот кроме Вас пока никто мне не помогает. И помогать ей уже не хотят, завтра сбросят в паллиатив в ожидании отрицательного пцр. И уже и пытаться ничего не хотят, я поняла из вчерашнего разговора с начмедом.

неврологические осложнения лечит невролог. Дождитесь выписки, будете уже дома долечивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, ну да. А кушать и кормить как? Если не ест. Да, я тоже понимаю про уже дома. В прошлом году в поиске ответов на другие вопросы невролога дожидались 1,5 мес. Но это уже другая история о квалифицированной помощи. Жаль, врач сам себе помочь не в силах. Применительно к себе вопрос предположений причин отключается. Да это не только у врачей.
А есть процент людей в любой профессии, просто во врачебной это тяжелее обходится, когда не желая показаться не сведущим, лечение идёт не по тому пути. Как в мединституте говорили: в семье должен быть свой врач, чтобы другие своих не угробили. Но это, конечно, шутка.
Вот и ищу все ответы сама: как выбираться и что делать. Как поднимать на ноги голодную и обессиленную, забывшую за три недели, как ходить (((

если не ест сама, питание через желудочный зонд или капельницы, другого пути нет и срочно (не дожидаясь бесплатного) осмотр невролога.

таблетки она тоже не может глотать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, она вчера просила зонд. Нет реакции. А врач перезвонил со словами о выписке.
Ещё знаете, странно, по холодная вода глотается хоть чуть-чуть. Просит, не дают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, я тоже проводила эту параллель с таблетками. В больнице отвечают, что глотает. Дома при мне глотала, но не с первого раза. Я тоже не улавливаю такой странности, почему еда и напитки обратно выливаются, а какие-то таблетки проглатываются.

Консультация невролога, без этого никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, спасибо. Где лучше его искать? Спросила того, который с мамой в соседнем кабинете работал, он развёл руками и никаких мыслей не подкинул. Вот так. Я и по этому пути шла. На лбу же не написано, что по адресу вопрос.

Того, который посмотрит очно, а не онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, буду пытаться. По крайней мере пришедший участковый доктор пожал плечами. Все предположения сводятся к Лору у всех. Но если это, получается, экстренная неврологическая помощь, стоит вызвать Скорую?.. это же процесс поиска врача не быстрый.

Смотрите по обстоятельствам. Главное, будете сахар контролировать и инсулин подбирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, с Лантусом мне более менее ясно, потому как привычно. С другим всё-таки не очень. Да и запаса при выписке не дают, и как куда бежать, чтобы срочно обеспечили, только в предположениях. Все теперь 122. Одни колцентры. И можно ли, когда есть начнёт, отменять короткий. До ковида же его не было.

Добавьте Галвус 50 мг 1 р в день и лантус и контролируйте сахара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, его выписывают по омс как лантус и др?
Я правильно поняла, что с ним под еду таблетки уже не нужны и вечерние типа метаформина тоже?

Метформин ей пока нельзя. Да, Галвус могут выписать в поликлинике, но это долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, да, пока и не пьёт. Просто знаю, что если высоковат бывал сахар вечером, пила. Она же сама за всем следила. А теперь и вдруг, и увы… А разобраться трудно.
Этот препарат пожилым тоже можно? А то как не откроешь что, исследования проводятся до 72 лет, старше нет наработок.
А замена препаратов самостоятельно - вещь стремная.

Можно в любом возрасте, мягкий препарат, не вызывает гипо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, я поняла. Спасибо.
А почему тогда палатных доктор на вопрос об отмене короткого инсулина неистовствовал, что теперь навсегда, отменим, сахар подскочит?…

Потому что разные бывают ситуации. Интенсифицированная терапия инсулином предполагает короткий и длинный инсулин. но иногда сочетаем таблетки и продленный инсулин. зависит от СКФ - т.е. почечной функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, с интенсивной понятно. Я ему про после выписки говорила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, гипо не будет. А наоборот, высокого сахара только на Лантусе 1 р/д?
Если мерцалка бывает?

Для этого и контролируют сахар крови. Предсказать будет или нет гипо невозможно. Но если небольшая доза базисного инсулина будет, то откуда будет гипо? В норме в организме всегда есть инсулин, даже если человек не ест. Это и есть базис.