Сахарный диабет , развивающийся во время беременности

Добрый день ! Был диагностирован ГСД во время беременности . Прописали диету и Лантус ( сейчас колю 14ед) . Никак не могу наладить сахара на тощак. Переживаю за малышку , сейчас 31 неделя. Прикладываю дневник за последние дни .посоветуйте что исключить , что добавить , колю сейчас лантус 14 ед ( колю с 25.07 начала с 6 ед) вообще не вижу эффекта , до него были такие же сахара даже лучше .

Приэклампсия , синусная аретмия ( под вопросом)
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сахар натощак выше 5.1 ммоль/л, то рекомендуется прибавлять дозировки продленного инсулина на 1-2 ед, с последующим контролем уровня сахара.

Так же беременным на инсулине по ОМС во многих регионах предоставляется система непрерывного мониторинга глюкозы (СНМГ), по которой непрерывно идет контроль уровня сахара крови и данные передаются в телефон, можно более точно отслеживать уровень глюкозы.

По представленному дневнику действительно в основном повышение сахара утром натощак.

Через час после еды тоже повышения есть, например вот было повышение на шоколад, его лучше исключить, так же на кусок хлеба (лучше заменить белый на серый и кусок должен быть не более 20 гр)
В основном старайтесь в рацион включать побольше овощей, источников клетчатки, источников белка.

Если на УЗИ вес ребенка в норме, то не переживайте, продолжайте так же соблюдать диету, контролировать сахар, подбирать дозу инсулина.

Александра Александровна, дозу прибавляю каждые 3-5 дней , да шоколад и хлеб исключила, хлеб у меня был черный с разрешенным составом , но видно я его много съела

Принятый ответ

Здравствуйте. Если натощак сахар ниже 5.1 не бывает то нужно добавить дозу инсулина, это делается каждые 3 дня на 2 единицы пока натощак сахар не будет ниже 5.1, не бойтесь повышать дозу это не вредно для ребёнка, вредит сахар. Ограничивайте легкоусвояемые углеводы, чтобы не было ацетона в моче вместо легкоусвояемых углеводов кушайте медленноусвояемые, обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку

Принятый ответ

Добрый день
Вы не плохо едите
Но вечером логичней есть овощи в качестве клетчатки,а не фрукты
И не молочный блок в йогурте,а например мясо или рыбу
И
Вы просто не достигли своей дозы инсулина
Не бойтесь
В таких случаях рекомендуют прибавлять каждый вечер 1 ед инсулина до стойкого достижения натощак ниже 5.1

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют добавлять по 1 - 2 единицы инсулина 1 раз в 3 дня, чтобы достичь необходимого уровня глюкозы крови 5,1ммоль/л натощак. Постарайтесь свести к минимуму употребление хлеба, как правило рекомендуют не более 1 кусочка хлеба за приём пищи.