Кт легких нужен или нет

Добрый вечер. Сыну 30 лет. 27.08.2021 вернулся с отдыха. 28.08.2021 заболело горло, больно глотать.С 29.08.2021 по 31.08.2021 температура поднималась до 38,7, плохо сбивалась парацетамолом и ибупрофеном. Врвч назначил лечение арбидол, витамин с, цинк, левофлоксацин, обильное питье. Диагноз ОРВИ. С 01.09.2021 температура 36,7 - 37,2, пропало обоняние, запахи ощущает % на 10. Вызвали врача. Взяли ПЦР тест, результат пока неизвестен. Так же врач выписала напрааление на КТ. Сатурация 98. На данный момент ощущается слабость, температура 36,7 - 37,2, горло красное и першит, кашель редкий, откашливается, заложенность носа. Есть ли необходимость в КТ, или лучше не идти на него? Переживаю, что облучение приличное при кт. А так же переживаю, что если не сделать кт, то упустим что-то при заболевании.

Здравствуйте, учитывая нормальную сатурацию, некритичный подъем температуры, то КТ можно пока не делать

Екатерина, а температура до 37, 2 и внезапная потеря обоняния не говорит о том, что с легкими что-то не в порядке? Как понять, что есть необходимость в КТ?

Принятый ответ

К КТ есть чёткие показания, у вас они отсутствуют, просто так КТ не нужно дедать, даже если там и есть вирусная пневмония, то минимального поражения, тактика лечения от этого не измениться

Здравствуйте, на данный момент нет срочных показаний к КТ

Алина, а температура до 37, 2 и внезапная потеря обоняния и слабость не говорит о том, что с легкими что-то не в порядке? Как понять, что есть необходимость в КТ?

Необходимости в КТ нет

Здравствуйте, пока у вас показаний нет.

Если температура больше 38,5 и кашель длится несколько дней, то врач послушает и потом скажет надо ли КТ или нет.

Хуршидбек, здравствуйте. Температура 38,5 была 3 дня. Остальное время 36,7 - 37,2 - скачет. Врач сама выписала на кт, сказала, что надо провериться, т.к. у молодых часто бывает поражение легких. Кашель редкий, откашливается.

Нет, пока нет показаний

Здравствуйте! В вашем случае идти на КТ сейчас нет необходимости. И Вы правы, лучевая нагрузка при проведении КТ высокая. Дождитесь результатов мазка. Продолжайте противовирусную терапию. Если будет необходимость, пройдете КТ позже. А потеря обоняния может быть как при ковиде, так и при отеке слизистой носа из-за насморка. Здоровья Вам и Вашему сыну!

Евгения, здравствуйте. Спасибо. Терапию продолжаем, температура скачет до 37,2. Потому врач и выписала направление на КТ. Сказала, что у молодых часто поражаются легкие. Спасибо ей, она очень внимательно отнеслась. На данный момент самочувствие лучше, температура 36,7 - 37,2. Вот поэтому мы и задумались о необходимости в кт. И время подходит, назначенное для КТ. Может вначале надо анализ крови сдать, он покажет воспаление?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте кровь, должитесь результатов мазка. Здоровья!)

Здравствуйте, сатурация хорошая, температура не высокая думаю с КТ не нужно торопится , вирусное поражение легких возможно но небольшое, лечение от этого не изменится, рекомендую вам сдать ОАК, СРБ, д димер, посмотреть сначала выраженность воспалительного процесса если будут отклонения тогда делайте.

Вита, здравствуйте. Спасибо. Да, нам почему-то не назначили анализ крови. Надо сдать. При таком течении заболевания, не может быть резкого изменения в легких?

Принятый ответ

Если будет ухудшении падение сатурации делайте КТ

Здравствуйте! Пока нет показаний для КТ

Фатима, спасибо. Главное не пропустить момент, когда понадобится кт. Поэтому мы в сомнении сделать на всякий случай, для проверки или еще подождать. Направление на кт выписал врач, т.к. у молодых все стремительно развивается. Врачу, конечно, большое спасибо за внимательное отношение. Врач был в пятницу, с той поры изменений в худшую сторону нет. Пока все так же - температура скачет 36,7 -37,2, горло першит, слабость, редкий кашель.

Добрый день! По описанию лёгкая форма, КТ не нужно

Здравствуйте.
Облучение не приличное , а физиологически допустимое.
Течение заболевания легкое, сатурация в норме, для КТ нет показаний.