Консультация covid-19 /

Кт легких нужен или нет — вопрос №596766

Добрый вечер. Сыну 30 лет. 27.08.2021 вернулся с отдыха. 28.08.2021 заболело горло, больно глотать.С 29.08.2021 по 31.08.2021 температура поднималась до 38,7, плохо сбивалась парацетамолом и ибупрофеном. Врвч назначил лечение арбидол, витамин с, цинк, левофлоксацин, обильное питье. Диагноз ОРВИ. С 01.09.2021 температура 36,7 - 37,2, пропало обоняние, запахи ощущает % на 10. Вызвали врача. Взяли ПЦР тест, результат пока неизвестен. Так же врач выписала напрааление на КТ. Сатурация 98. На данный момент ощущается слабость, температура 36,7 - 37,2, горло красное и першит, кашель редкий, откашливается, заложенность носа. Есть ли необходимость в КТ, или лучше не идти на него? Переживаю, что облучение приличное при кт. А так же переживаю, что если не сделать кт, то упустим что-то при заболевании.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая нормальную сатурацию, некритичный подъем температуры, то КТ можно пока не делать
Клиент
Екатерина, а температура до 37, 2 и внезапная потеря обоняния не говорит о том, что с легкими что-то не в порядке? Как понять, что есть необходимость в КТ?

Невролог, Терапевт
К КТ есть чёткие показания, у вас они отсутствуют, просто так КТ не нужно дедать, даже если там и есть вирусная пневмония, то минимального поражения, тактика лечения от этого не измениться
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, на данный момент нет срочных показаний к КТ
Клиент
Алина, а температура до 37, 2 и внезапная потеря обоняния и слабость не говорит о том, что с легкими что-то не в порядке? Как понять, что есть необходимость в КТ?
Терапевт
Необходимости в КТ нет
Терапевт
Здравствуйте, пока у вас показаний нет.

Если температура больше 38,5 и кашель длится несколько дней, то врач послушает и потом скажет надо ли КТ или нет.
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте. Температура 38,5 была 3 дня. Остальное время 36,7 - 37,2 - скачет. Врач сама выписала на кт, сказала, что надо провериться, т.к. у молодых часто бывает поражение легких. Кашель редкий, откашливается.
Терапевт
Нет, пока нет показаний
Терапевт
Здравствуйте! В вашем случае идти на КТ сейчас нет необходимости. И Вы правы, лучевая нагрузка при проведении КТ высокая. Дождитесь результатов мазка. Продолжайте противовирусную терапию. Если будет необходимость, пройдете КТ позже. А потеря обоняния может быть как при ковиде, так и при отеке слизистой носа из-за насморка. Здоровья Вам и Вашему сыну!
Клиент
Евгения, здравствуйте. Спасибо. Терапию продолжаем, температура скачет до 37,2. Потому врач и выписала направление на КТ. Сказала, что у молодых часто поражаются легкие. Спасибо ей, она очень внимательно отнеслась. На данный момент самочувствие лучше, температура 36,7 - 37,2. Вот поэтому мы и задумались о необходимости в кт. И время подходит, назначенное для КТ. Может вначале надо анализ крови сдать, он покажет воспаление?
Терапевт
Здравствуйте! Сдайте кровь, должитесь результатов мазка. Здоровья!)
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сатурация хорошая, температура не высокая думаю с КТ не нужно торопится , вирусное поражение легких возможно но небольшое, лечение от этого не изменится, рекомендую вам сдать ОАК, СРБ, д димер, посмотреть сначала выраженность воспалительного процесса если будут отклонения тогда делайте.
Клиент
Вита, здравствуйте. Спасибо. Да, нам почему-то не назначили анализ крови. Надо сдать. При таком течении заболевания, не может быть резкого изменения в легких?
Терапевт, Функциональный диагност
Если будет ухудшении падение сатурации делайте КТ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Пока нет показаний для КТ
Клиент
Фатима, спасибо. Главное не пропустить момент, когда понадобится кт. Поэтому мы в сомнении сделать на всякий случай, для проверки или еще подождать. Направление на кт выписал врач, т.к. у молодых все стремительно развивается. Врачу, конечно, большое спасибо за внимательное отношение. Врач был в пятницу, с той поры изменений в худшую сторону нет. Пока все так же - температура скачет 36,7 -37,2, горло першит, слабость, редкий кашель.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По описанию лёгкая форма, КТ не нужно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Облучение не приличное , а физиологически допустимое.
Течение заболевания легкое, сатурация в норме, для КТ нет показаний.