Консультация травматолога /

Что то не то с сосудами стоп и рук, а может растяжение или неврология... — вопрос №59692

Сегодня сходила у участковому хирургу, посмотрел мои ноги и за 5 минут вынес вердикт - никакого варикоза у вас нет, даже УЗИ сосудов нижних конечностей не назначил, хотя я слёзно просила. Не сочёл нужным. Помажьте индометацином гелем и ваше растяжение пройдёт. Я тоже решила изначально, что у меня растяжение. Но оно не проходит почти месяц при интенсивным лечении всякими разными мазями, в том числе гелем диклофенак вплоть до ожога димексидом и аллергии с отёком Квинке. Диклофенак не помог, а индометацин значит поможет. Что то мало верится. Тем более, что несколько дней назад решилась на интенсивное использование геля венотрокс, измазала пол тюбика. Он немного помог Боли стихли , уже могу наступать на ступни, но сгибать их при ходьбе всё равно больно и отёки по бокам снаружи стоп остались. Хожу в эластичных бинтах. Так же у меня на кистях рук"лошадиные" вены, особенно на левой руке, при подъёме руки вверх и отведении назад тупая боль в плече и мороз по коже, в покое не болит, немеют три пальца левой кисти - мизинец, безымянный и средний и тяжесть в левой руке, и всё это длится довольно долго. Объяснила ему, что на протяжении 5 лет и даже более были большие физические нагрузки с подъёмом тяжестей. Хирург ответил, что это неврологические нарушения. На жалобы о тяжести в ногах и судорогах в ногах по ночам не обратил внимание. И куда податься больной 55 летней тётеньке? Ползаю как черепаха, а ещё месяц назад ходила быстро.Только на платное обследование, выходит? Записалась на приём к участковому терапевту и аллергологу на последнюю декаду марта. К другим узким специалистам не прорваться. Извините, конечно, за жалобы на ваших коллег. Возможно, они и правы по - своему. Но мне то от того не легче.

Вот моя эпопея обращения к Вам на сайт.

https://sprosivracha.com/questions/57484-ozhog-rastvorom-dimeksida

Хирург ( не тот, что отвечал по ссылке, другой) с вашего сайта помог вылечить мне ожог. Присылала ему фото ожогов. Но вот уже неделю на сайте его нет. Вся надежда была на него. Очень хороший доктор.

Хирург
Здравствуйте Татьяна, немного сумбурно изложили жалобы. Постараюсь по порядку ответить.
Травма области голеностопного сустава это самая важная сейчас для Вас задача. В первую очередь вылечите данную затянувшуюся травму(!). Остальные мои рекомендации относятся к периоду после вашего выздоровления после травмы.
Ваши боли и отек в области голеностопных суставов сохраняются - это может быть результатом как неправильного лечения, так и повреждения, а не растяжения связок голеностопного сустава.
По лечению. Не понимаю Вашу увлеченность натираниями (в моей практике лишь совершенно незначительные травмы удалось вылечить одним натиранием противовоспалительными гелями/мазями и эластическим бинтованием). И даже незначительные травмы лечатся комплексно: необходимо как минимум физиолечение (не поверю, если скажете, что все виды физиолечения Вам противопоказаны). Добавьте к лечению либо инъекционную, либо таблетированную форму противовоспалительных препаратов, уже думаю видно, что без них не обойтись. Рекомендую пройти УЗИ голеностопного сустава - по результатам будет достоверно виден выпот в суставе (который по Вашему описанию явно присутствует) и целы ли связки. По УЗИ и корректируется лечение. Может будет необходимо околосуставное или внутрисуставное введение препаратов.
Тяжесть и судороги в ногах не обязательно говорят о венозной этиологии (причине) жалоб. Необходимо провести УЗДГ (ультразвуковую доплерографию) вен нижних конечностей. Если есть изменения - консультация ангиохирурга.
"Тупая боль в плече и мороз по коже, в покое не болит, немеют три пальца левой кисти". Причиной именно тупой боли в плече может являться артроз. Вопрос какая рентгенологически стадия артроза - необходима рентгенография плечевого сустава. Если стадия артроза не выше второй, то плечевой сустав не является причиной ваших болей в плече. Мороз по коже, ощущение мурашек, онемение - это чисто неврологические жалобы. Причина их с большой вероятностью кроется в остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Обследуйте его и консультируйтесь с неврологом.
Коллега мой в поликлинике просто был в шоке от того скопа хронических заболеваний и травмы, которые Вы смешали в один диалог и изложили ему. Времени приема безусловно не хватит разматывать этот "клубок".
Помните мои слова о том, что лечение травмы сейчас приоритетно. Поправляйтесь.
Клиент
Михаил, добрый вечер! Спасибо за отклик и развёрнутый ответ. Ключевое слово "выпот" многое прояснило. Да, действительно, стопы отекают не полностью, припухлости в виде подушечек на наружной поверхности стоп ближе к голеностопным суставам . Сами суставы не болят, да и в стопах боль сейчас уже не резкая, больше болит правая, ей наверное досталось больше как толчковой.Но бегала я немного, за три дня в общей сложности час .. И было это с 19 по 21 февраля, а на третий день появилась резкая боль и выпот в правой ступне, на следующий день почти то же в левой, но не так резко выражено. Сейчас выпоты одинаковые на обеих стопах, утром почти исчезают, а к вечеру увеличиваются в размерах, а боль больше в правой , на левую наступаю полностью, на правую более щадяще. На ощупь не горячие, хотя к вечеру ощузается жжение, цвет кожи вроде не изменён, но понять точно невозможно, т. к. там ещё тёмная кожа после ожога димексидом.( он прошёл)
Как Вы считаете, в правой стопе при ходьбе боль сохраняется из - за чего до сих пор, может там спайки уже какие образовались или димексид чего нибудь там натворил такое, что не исправить?
Индометацин покупать не стала, купила опять гель диклофенак, у меня к нему доверие больше. В аптеке сказали, что индометацин разрушает хрящевую ткань. Это правда?
Хожу уже быстрее, но за эти дни измазала весь венотрокс .Боль уже не такая острая , но главное, эти выпоты, это же воспаление получается, жидкость там какая то и сколько оно будет ещё держаться? И ещё, когда я долго сижу ( полчаса и больше за компьютером, эти выпоты тоже увеличиваются и тяжесть в ногах появляется . Видимо связано ещё с застоем каким то что ли Стараюсь теперь сидеть с поднятыми ногами., Лежать всё время тоже не получится. Вообщем нажила себе проблему сама, не надо было бегать. Лучше быть толстой, но не обездвиженной.и с выпотами.))
С рентгенографией и прочим похоже затянется, надо направления брать у терапевта, хирург не даёт. У нас бывает и травматолог в поликлинике. Может к нему стоит ещё записаться на приём? Тут же вроде как травматические последствия.
Хирург
Татьяна. По поводу консультации травматолога - конечно необходимо(!). Чисто его профиль.
По поводу воспалительной жидкости в околосуставных сумках (выпота). Пока воспаление не снимете окончательно так и будет сохраняться данная жалоба (у меня пациенты по году самолечением занимаются - год выпот, отек и держится). Бывает и параартикулярное введение глюкокортикоидов использую для снятия воспаления и уменьшения выпота.
Связочный аппарат на обоих голеностопных суставах поврежден/перенапряжен (точнее по УЗИ). Видимо суставы перед пробежкой не "разогрели", не размялись. А связки повредить можно и один раз наступив неудачно.
Дальнейший путь лежит к травматологу. Это Ваш основной врач на текущий момент.
Клиент
Михаил, спасибо. так и поступлю. Без наблюдения лечиться опасно.К тому же скоро лето, мне эти выпоты ни к чему.