Консультация невролога /

Фасцикуляции — вопрос №597646

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера MedNavigator.ru
Поиск и подбор лечения

Вернуться Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия
Перезагрузить страницу Подергивания мышц тела.
Добро пожаловать, Irinochka1
Ваш последний визит: 26.07.2021 в 17:35
Личные сообщения: Новых 0, всего 0.

Неврология и нейрохирургия
Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
#1 Добавить отзыв для Irinochka1 Пожаловаться на это сообщение
Непрочитано Сегодня, 08:01
Irinochka1 Irinochka1 на форуме Пол женский
Начинающий участник

Регистрация: 04.05.2017
Адрес: Челябинск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
Irinochka1 *
Подергивания мышц тела.
Добрый день.
Меня зовут Ирина, мне 37 лет. Примерно 2.5 месяца назад, на фоне сильного стресса начала болеть голова, в районе лба, с распространением на левый глаз. Боль сдавливающая, по типу шлема. Давление на виски, без боли. Появилось ощущение, что в глазу что то периодически мешает при рассмотрении объектов в дали. Через недели две от начала болей заметила что при смене света с яркого на тусклый один зрачок хуже расширяется, чем правый. Обратилась к неврологу, анализы в норме, осмотр невролога без особенностей, мрт гм с контрастом патологий не выявило, осмотр офтальмолога патологий глаз не выявил. Головная боль постепенно прошла, невролог написала что это мигрень и отправила меня домой. Спустя ещё время появились сначала покалывания в икрах, стопах, ощущение будто кто то бегает под кожей. Потом я заметила что подергиваются мышцы в икрах и стопах. Может быть единичный дëрг, по типа удара тока, только без боли. Может быть серия дëргов 3-4 раза не ритмичные, будто тик. Сначала "бунтовали" только икры, в покое будто поп корни лопается. Очень раздражает ночью особенно. Через несколько дней расползлись по всему телу. Может дëрнуть то в ягодице, то в шее, потом в боку, стопе, руках. Дергался глаз как тик, губы, нос, лоб. Ночью стали периодически затекать кисти рук. Появилось головокружение на улице, ощущение не стабильности походки. Тревожно фобическое расстройство, на фоне переживания за своё здоровье. Периодически дëрги то уменьшаются, то появляются опять, в икрах не было неделю, сейчас появились опять, с новой силой. Я плохо сплю, просыпаюсь за ночь по 4 раза, и не могу уснуть. Просто мучают эти дëрги, раздражают. Принимала по назначению врача фенибут по 3 таблетки 3 раза в день, и месяц на ночь Атаракс 50мг месяц. Атаракс мне отменили, стало хуже. Дерги вернулись с новой силой. Сдала все возможные анализы, КФК, оам, оак, ттг, гемоглобин, ферритин, УЗИ сосудов шеи, энмг- всё в норме. Сейчас беспокоят дерги, ощущение при ходьбе напряжения мышц бёдер, будто 100 метровку пробежал, с месяц уже. Ощущение в челюсти, будто что то жесткое жевала, с неделю где то, то появляется,то проходит.Ломта в теле, руки и ноги. Левая рука как будто иногда скована в пальцах, то движения не ограничены, пат.рефлексов нет. Сила вроде в норме. Могу выполнять тоже что и делала раньше. Переживаю очень что у меня что то серьезное, типа бас или рс. Невролог говорит что это тревожное расстройство, и вся симптоматика из за этого. Типа мышечного напряжения, дëргов и всё это не пройдёт пока я не научусь выходить из тревоги. Я не могу поверить что дерги могут быть от нервов, ну ладно неделя или две, но не два месяца же. Может ли быть это началом какой то болезни? Или эмнг в любом случае показал бы отклонение? Хотелось бы услышать компетентное мнение специалистов. Спасибо.
В сентябре прошлого года болела короной, в лëгкой форме. В мае этого года поставила Спутник. И через месяц примерно всё это началось, дерги, проблемы с глазом, ломота, тревожно фобическое расстройство.

Невролог
Здравствуйте. По обследованиям все хорошо, но ферритин чуть низкий, должен быть на уровне 50-80. Это конечно не причина Ваших жалоб.
ЭНМг идеальное. Да конечно - при патологии периферических нервных волокон и БАС - четкие изменения специфические по ЭНМГ, по энмг никакой патологи инет вообще.
Да могут мышечные подергивания быть от нервов, и не просто могут, а это один из самых частых проявлений тревожного синдрома - это фасцикуляции. Продолжаться могут сколько угодно, пока не решается проблема с тревогой, если она по прежнему остается, то дёргам "нет причин" уходить. Нужно подключать занятия с психотерапевтом.
Так же после ковида и даже вакцинации часто отмечается обострение , или возникновение тревожного синдрома, такой момент есть. На фоне тревоги и могла возникнуть такая реакция организма в виде подергиваний. Но Ваши обследования говорят о том что страшного ничего нет, нужно пробовать более сильные препараты.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Напрасно Вы не верите, что фасцикуляции могут быть при тревожном расстройстве. Такое бывает и достаточно часто.
По обследованиям у Вас всё нормально, нет причин Ваших жалоб. Вам нужно лечить тревожное расстройство.
В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты. Противотревожные препараты (фенибут, атаракс) действуют только пока их принимаете, после отмены симптомы возвращаются. А антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Можно попробовать ципралекс 5мг утром 1 неделю, затем 10мг утром не менее 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4. Первое время нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес.
Обязательно медикаментозную терапию сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по обследовнаиям у вас всё нормально. ЭНМг в норме, что говорит об отсутствии у вас поражения нервных окончаний, БАС тоже нет. Такие симптомы характерны ждя проявления тревожного синдрома, стоит подобрать вам хорошую терапию. можно пить фенибут утром и днем 250 мг , добавить на неочь прегабалин 75 мг. Рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов