Консультация гастроэнтеролога /

Диффузные изменения паренхимы печени на фоне гематогалии — вопрос №597733

Здравствуйте, Ребенку 10 месяцев, 26.07.2021 была проведена операция по инвагинации (полостная). Недавно делали узи и в заключении написно: диффузные изменения паренхимы печени на фоне гемотаголии. Перегиб желчного пузыря. Опасно ли это?
Печень: контуры ровные, чёткие. Эхогенность: повышена.Эхоструктура: однородная.
Толщина правой доли:78 мм, толщина левой доли:42мм. Сосудистый рисунок сохранен. Воротником вена не расширена., диафрагма отчётливая.
Желчного пузырь: форма овальная. Размеры: натощак 40*13 мм.
Содержимое: эхонегативное однородная, стенка тонкая. Особенности: перегиб фиксированный в области шейки.
Поджелудочная железа:контуры ровные чёткие.
Размеры: Г 7,6 мм Т 6,2 мм Х 8,0 мм.
Селезенка:форма серповидная.
Размеры: 49* 23 мм. Селезеночная вена не расширена.
Лимфоузлы брюшной полости не увеличины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: диффузные изменения паренхимы печени на фоне гемотаголии. Перегиб желчного пузыря

Гастроэнтеролог
на фоне гепатомегалии?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да , верно. Также есть узи от 16.08.21 и 06.09.21.
Гастроэнтеролог
лучше приложите узи
Клиент
Елена, узи прикрепили. Узи от 16.08.21 и от 06.09.21
Клиент
Елена, ь
Гастроэнтеролог
Кровь на печеночные пробы, общий белок и фракции.Узи контроль через 3 мес.Т.е пока наблюдение
Клиент
Елена, здравсьвуйте, прикрепила анализ.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
Перегиб желчного пузыря- это просто вариант его строения( если нет осадка в полости)- ничем не грозит.
Печень увеличена незначительно- полагаю из за лекарственной нагрузки( антибиотики, наркоз).
Если бх крови без существенных отклонений : наблюдение, повторить УЗИ через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Делала узи 16.08.21, размеры были поменьше: толщина правой доли 69мм, толщина левой доли 33 мм.
Врач УЗД, Хирург
А биозимию крови сдавали?
Как давно?
Можете прикрепить?
Клиент
Елена, только общий анализ крови. Узи прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Да я посмотреда УЗИ конечно.
Мое мнение : по одному УЗИ выволы о здоровье ребенка нельзя.
Необходим как минимум
бх анализ крови ( аст, алт, билирубин)
Клиент
Елена, спасибо. Сдам анализы
Врач УЗД, Хирург
Да,конечно- будут анализы- прикрепите, продолжим консультацию
Клиент
Елена, здравствуйте. Биохимию прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо, ознакомилась
В бланке укащаны референсы для взрослых, но я знаю нормативы для детей до года, исхоля из этого и прочитала анализ : никаких отклонений нет.
Все хорошо с печенью.
Расцениваем результаты УЗИ как временное изменение, которое скоро придет в норму
Клиент
Елена, аст не повышен?
Врач УЗД, Хирург
У детей до года- до 36Ед/л, повышение при нормальной АЛТ' следствие лекарственной нагрузки.
С. нчением времени придет в норму
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сдайте биохимию крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте . А на что именно сдать ?
Гастроэнтеролог
Билирубин, общий белок, аль, аст, щф.
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Биохимию прикрепила
Гастроэнтеролог
Ознакомилась.
Результаты у вас нормальные