Повышен паратгормон
Здравствуйте! Мне 58 лет. Летом 2017 обнаружен дефицит витамина Д (20пг/мл), ,на УЗИ - небольшое объемное образование в проекции правой нижней паращитовидной железы (гипоэхогенное образование 6,3х4,3х6,1мм), небольшие узловые образования в щитовидной железе: в правой доле - гипоэхогенный узел 6,7х6,0 и 4,5х3,6мм, в левой - изоэхогенный узел 8,0х5,5х8,0 мм. Паратгормон - 56пг/мл, кальций 2,44, кальций ионизированных 1,12, фосфор 1,22. Принимаю аквадетрим по 4 капли в день. Сейчас паратгормон повышен 76,9 пг/ил ( норма 11-67,0), кальций 2,22, кальций ионизированный 1.1, фосфор 1,11.Пожалуйста дайте свои рекомендации. Может нужно увеличит дозу витамина д? С уважением Екатерина.
Принятый ответ
Здравствуйте, а что с остеопорозом у вас? Делали ли денситометрию?
Принятый ответ
Здравствуйте! А можно. Увидеть сам анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо проверить уровень кальция в крови или можно денситометрию пройти.
Принятый ответ
Добрый день. Обязательно исключить остеопороз. Денсинтометрия покажет его наличие, или отсутствие. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! У вас так называемый нормокальциемический первичный гиперпаратиреоз. У наследственно предрасположенных лиц при длительном дефиците витамина Д может формироваться аденома паращитовидной железы - доброкачественная опухоль, секретирующая паратгормон (то самое образование в вашей щитовидной железе по данным УЗИ). Обычно аденома паращитовидной железы является показанием к операции. Но в вашем случае все не так страшно, потому что уровень кальция и фосфора в пределах нормы, так что необходимости операции на данный момент нет. Вот что вам нужно сделать:
1. Обзязательно пройти денситометрию - это измерение минеральной плотности костной ткани. Кости - это основной орган, который поражается при гиперпаратиреозе. Кости становятся хрупкими, возрастает риск переломов.
2. При снижении минеральной плотности костной ткани необходимо будет принимать специальные препараты - бифосфонаты (Алендронат, Ибандронат). Эти препараты предотвращают истончение костной ткани.
3. Постоянно контролировать уровень Паратгормона, уровни общего и ионизированного кальция, уровень фосфора в крови.
4. Регулярно проводить УЗИ, а лучше компьютерную томографию паращитовидных желез для отслеживания роста аденомы.
5. Стараться пить больше жидкости, т.к. Паратгормон способствует выведению жидкости из организма.
6. Продолжать принимать Аквадетрим.
7. Самое главное - обратиться к толковому эндокринологу, который проведет вам все выше описанные исследования, назначит препараты и будет следить за вашим состоянием.
Желаю вам удачи!
Принятый ответ
Екатерина, в настоящий момент, судя по Вашему описанию имеет место Узловой зоб, состояние гипотиреоза и повышение паратгормона идет в результате неправильно обмена веществ. Вы же принимаете однобокое лечение в качестве только витамина Д. Поэтому Вам необходимо комплексное адекватное лечение для восстановления обмена веществ. Тогда все само собой придет в норму. Обязательно необходимо принимать поливитаминные комплексы.
Принятый ответ
Здравствуйте!Для решения вопроса по лечению Вам необходимо дообследование ( слелайте скинирование щитовидной железы, кровь на электролиты и КЩР) и ОЧНАЯ консультация эндокринолога и хирурга.Всего Вам доброго и берегите себя!
Принятый ответ
Вам необходимо дообследование у эндокринолога. Похоже, что Вы обойдетесь без хирургического вмешательства.Уровень кальция у Вас нормальный и тем не менее, обследование на остеопороз также необходимо.
Принятый ответ
Однократное повышение ПТГ не говорит об аденоме паращитовидной железы. При этом усВас уровень кальция в норме. Пересылайте ПТГ, если повышен, надо сделать сцинтиграфию паращитовидной железы. И если уж это обследование подтверждает, тогда надо сделать денситометрию. Мочекаменной болезни нет? Ваш рост, вес?
Пересылайте ПТГ)))
Пересдайте ПТГ, телефон)))
Принятый ответ
Добрый день. Нужно ли увеличить дозу витамина Д станет ясно после результатов денситометрии бедренной кости и поясничного отдела позвоночника. Повышение паратгормона приводит к вымыванию кальция из костей, поэтому нужно понять, ести остеопороз или остеопения("пред-остеопороз"), и в зависимости от этого будет скорректировано лечение. УЗИ паращитовидных желез-метод ненадежный, чтобы подтвердить наличие аденомы, нужно сделать сцинтиграфию паращитовидных желез. Сделать это исследование очень рекомендую, так как нужен точный диагноз. В остальном согласна с рекомендациями доктора Анны Сеяловой. По поводу щитовидной железы- "узелки" пока мелкие, активной тактики не требуют, сделайте УЗИ щитовидки через 6мес для контроля за их ростом. И, конечно, найти хорошего эндокринолога очно, который имеет опыт ведения пациентов с гиперпаратиреозом.
У Вас в наличие несколько узлов в щитовидной железе, контрольное Узи проводилось, если да то представьте пожалуйста