Консультация акушера /

Ретрохориальная гематома — вопрос №598762

Помогите (УЗИ-22.08 гематомы нет,5.09-d плодн.яйца-20мм беремен.аккуш.6недель4дня,Копч-теменн размер5мм(6н.1д.!!?) и по задней стенке ретрохор.гематома 7.0на5.0мм.Желт мешок5.5.Сердце определяется.???

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Ретрохориальная гематома это признак угрозы прерывания беременности. Вам следует начать принимать препараты прогестерона( утрожестан, ипрожин, дюфастон), св с папаверином ставить ректально на ночь, контроль узи в динамике( наличие эмбриона, регистрация сердцебиения, контроль размеров ретрохориальной гематомы), физический и половой покой. Если есть возможность поставить капельницы с магнезией.
Клиент
Марина, было 2 Узи ,сказали облучать вредно теперь в 11 скриннинг ,а как тогда отслеживать динамику ?Выписали только дюфастон ,магний ,хофитол .Получается-рассосется ,тебе повезло? Мне делали 2 трансвигинальных .5сентября-6 недель срок и до скрининга 5 недель ждать.
Подскажите можно еще 1 узи и какое сделать и когда?, чтобы увидеть динамику и тогда задавать вопрос про утрожестан....

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Когда был первый день последней менструации?
Клиент
Марина, Посл. м. 13июля(цикл 28)хгч от15.08-206ммоль,потом еше20 июля удалили кисту зуба(1июля зуб мудрости удалили),а 8 августа -сделала 2прививку спутником,поэтому я и сроки не пойму видно там гормоны с ума сошли.1 УЗИ от22августа d плодн.яйца 5.4мм,гематомы нет ,все анализы нормальные, 2 узи,от5 сентября Д.яйца20мм(6н.4дн),ктр-5мм(6н.1д.?? уже разниц-ж.м.-5.5,удары не пишут просто сердце определяется и 5ммна7 мм гематома - семья как на вулкане что делать может 3 узи все таки через сколько ?
Гинеколог, Репродуктолог
Не стоит переживать. Породное яйце по размерам гораздо больше размера ретрохориальной гематомы, визуализируется эмбрион и регистрируется сердцебиение. Контроль узи сделайте через 10 дней, принимайте витамины и обязательно что то из препаратов сохраняющих беременность( дюфастон, утрожестан, ипрожин).
Клиент
Марина, огромное спасибо просто 29 лет тут еще эти катаклизмы выписали просто дополнительно один дюфастон только ,Б6,ну и я пью прегнотон мама -можно? и узи третье а какое обыкновенное по животу или вагинальное опять?,а то семья очеееееень нервничает
Гинеколог, Репродуктолог
Достоверно будет провести узи трансвагинальным датчиком! Вы должны понимать что ваш эмоциональный фон может спровоцировать угрозу или усугубить ситуацию. Наилучшим вариантом будет успокоится и сильно не переживать. На фоне переживаний тонус в матке повышается.