Консультация гематолога /

Тромбофилия — вопрос №59896

Добрый день! У меня тромбофилия Rh(+) сдаю каждый месяц д-димер и Антитромбин-3 . На данный момент д-димер 0.911 мг/л , Антитромбин -3- 103% Переживаю что Д-димер завышен. Колю клексан 0,2 через день. Так как раньше Д-димер был ниже среднего. На данный момень беременность 16,5 недель. Подскажите может каждый день колоть? Мой гематолог на данный момент внедоступе.

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вы наблюдаетесь у гематолога?
Сдавали генотипирование на тромбофилические мутации?
Прикрепите пожалуйста полный результат гемостазиограммы. Интересуют уровень фибриногена и другие показатели.
Клиент
Анна, да наблюдаюсь у гематолога. Вообще диагноз : мутация протромбина F || Thr165Met (hom) , PAI (het)- высокий риск тромбозов и СПП. Месяц назад было АЧТВ-24.9с, ПТИ-95,6% ТВ-10,7 фибриноген -3,67. На данный момент эти еще не получила, но воач моя говорит, что важные это Д-димер просто месяц назад Д-димер был 0, 277 мг/л , 11,6 недель... сейчас Д-димер 0,911 мг/л вот переживаю... до этого говорили все ок и клексан 0,2 через день...может сейчас опять на каждый день перейти?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты ваших анализов - гемостазиограмму.
Конечно, во время беременности изменяются характеристики крови, в частности, повышается свёртывающая способность крови.
Д-димер может быть до 1000 на вашем сроке беременности.
Но так же изолированно оценивать Д-димер нельзя.
Гематолог
Здравствуйте. Мно какое?
Клиент
Ольга, добрый день опять же месяц назад 1,05, на данный момент эти анализы еще не пришли(
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Ваша гемостазиограммы в пределах нормы. Повышение концентрации Д-димер с увеличением срока беременности - это нормально. Во втором триместре Д-димер может повышаться до 1200 мкг/л (1,2 мг/л). Однако, учитывая наличие мутации 2 фактора свертывания (протромбина) в гомозиготной форме, есть риск тромботических осложнений. Продолжайте инъекции клексана и следите за гемостазиограммой каждые две недели. Как только ваш гематолог выйдет на приём, обязательно его посетите.
Клиент
Анна, но опять же ПТИ Фибриноген Ачтв и так далее месячной давности... как новые придут так я сравню все... а по поводу Клексана думаю может каждый день колоть?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Клексан необходимо колоть ежедневно, иначе нет эффекта от него. Он же выводиться через 12 часов!
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Сделайте гемостазиограмму как можно скорее.
А кто вам назначил схему клексана через день?
Гематолог
Что тогда говорить , если нет анализов.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Если вам назначили клексан 0,2 подкожно каждый день, продолжайте инъекции.
И как можно скорее сделайте гемостазиограмму, слишком много времени прошло, чтобы судить о картине гемостаза на данный момент, и покажитесь врачу, возможно вам понадобится корректировка дозировки. Через интернет это не делается.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо продолжать иньекции клексана каждый день без перерыва. Желаю удачи.