Татьяна, Пожаловаться
фотография пользователя
Марина Решетникова, 3 часа назад
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,скажите,с какой целью брали у вас мазок,если стоит диагноз аденоиды то микроорганизмы живущие у ребёнка в носоглотке здесь не при чём. Какие жалобы были на момент взятия мазка и какие сейчас? Как часто беспокоят аденоиды?Мазок не лечат.Высеваться что то да будет всегда.А где результат мазка?
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
Елена, 3 часа назад
Клиент
Марина, а вот я загрузила результат посмотрите пж , не знаю пошёл муж к Лору тот сказал сделать мазок все говорит что у нас аллергия на молочку и тд ! Мы молоко вообще не пьём и все что с ним связано ! Беспокоят переодически сопли по задней стенке, никогда не льются через нос , вообще горло наша слабое место !
фотография пользователя
Марина Решетникова, 3 часа назад
Детский ЛОР, ЛОР
Раз есть диагноз аденоиды поставленный на очном осмотре,то оттуда и постоянное стекание по задней стенке глотки.Причем здесь аллергия на молоко и мазок я понять не могу.Нужно определяться.Либо удалять если есть показания: снижение слуха,частые отиты,храп и остановки дыхания во сне....Либо вести консервативно(на препаратах).В мазке при такой картине всегда высевается нормальная флора,но с завышенной степенью обсеменения так как эта микрофлора условно патогенная...Если лечение препаратами,то это обычно промывание носа морской водой (спреями) и Назонекс курсами под контролем врача.Это при отсутствии показаний к операции.Никаких антибиотиков здесь не нужно.
Елена, 3 часа назад
Клиент
Марина, вы посмотрели анализ ? Он там виден ? Его надо лечить ? На операцию нас не направляют , с дыханием все норм !
Елена, 3 часа назад
Клиент
Марина, нос промываем , назонекс брезгаем
фотография пользователя
Марина Решетникова, 3 часа назад
Детский ЛОР, ЛОР
Да,анализ виден,лечим малыша промыванием и Назонексом. Золотистый стафилококк это условно патогенная микрофлора,то есть чтобы его стало больше чем нужно должны создаваться условия(снижение иммунитета,насморк,переохлождение и тд...),в вашем случае эти условия есть,мазки не лечим и не заостряем на них внимание.Лечим симптомы,жалобы,человека. Мазок нужно взять правильно,доставить при определённых условиях,выполнить во время,а мы не можем знать правильно ли всё было выполнено,все это оооочень субъективно...Постаралась обьяснить понятным языком)
фотография пользователя
Татьяна Степанова, 1 час назад
ЛОР
Хоть в мазке и выделен золотистый стафилококк, он в маленьком титре и лечить его специально не нужно. Так как нет симптоматики у ребенка связанная именно с ним. Увеличены аденоиды скорее все за счёт отёка. Но опять же важно понять на сколько это критично для ребенка, тем более если нет никаких осложнений. Важно чтобы ребенок свободно дышал и днём и ночью и при физической нагрузки. Чтобы храпа ночью не было, гнусавости, чтобы не было проблем с ушами, гнойного отделяемого из носа, частые рецидивы с гноем и повышением температуры тела. Если всего этого нет, а беспокоит только их увеличение и беловато- прозрачная слизь, тогда все лечение направлено на снятие отёка аденоидов. Поэтому ваше лечение основывается на спреях с топическими гормонами, промывание носа солевыми растворами ( лучше только физраствором), некоторые ведущие Лоры предлагают и месячный курс синупрета.
фотография пользователя
Татьяна Алексеева, 58 мин. назад
ЛОР
Здравствуйте, Елена! По мазку высеяна условно-патогенная флора,но не в очень большом титре. Но, лечить нужно не анализы, а лечить нужно заболевание. Как я понимаю, аденоиды 2 степени у ребенка длительно. Вот их и нужно лечить. Сначала консервативно, это спреи назонекс или дезринит. Можно попробовать спрей эуфорбиум композитум, это гомеопатия. Обязательно обратить внимание на то, как часто болеет ребенок, бывают ли отиты.
После курса лечения смотрим динамику. Если положительный эффект есть, то лечение можно завершить, или повторить курс через 3-4 месяца, а если эффекта не будет, то ставить вопрос об удалении аденоидов.
Елена, 6 мин. назад
Клиент
Татьяна, об удаление вопрос не стоял нашем врачом , дыханию не мешает , все промываем делаем , просто наш лор видит иногда белый налёт на языке и связывает это с аллергией и отказа нам от молочко , которую мы и так не едим , кефир тоже , сладкое и тд ! А мазок вообще брали после обработки мною полости рта и носа !!! Выделения по задней стенке , синупрет как то тоже нам прописывали , а сейчас толзилгог и лимфомиазот по 10 кап разводить , но это ещё мы не делали !
Елена, только что
Клиент
Татьяна, Гипертрофия миндалин. Предварительный. 2 ст Аденоиды 2ст. вот диагноз при осмотре ! Осмотр ротоглотки (фарингоскопия)
Фарингоскопия: язычок мягкого неба: расположение: по средней линии. Описание небных дужек: цвет: розовый, афты: нет. Небные миндалины: степень увеличения: 2Лакуны: содержимое лакун: казеозные массы. Слизистая задней стенки глотки: цвет: розовыйОсобенности: гипертрофия лимфоидных гранул: есть.