Консультация терапевта /

Не могу вздохнуть, зеваю, отрыжка воздухом — вопрос №599427

Здравствуйте, уважаемые врачи. Я мужчина, 32 года, рост/вес: 194см / 84кг. Уже где-то месяц у меня такая проблема: я не могу вздохнуть полной грудью, зеваю, часто бывает множественная отрыжка воздухом. У меня имеется тревожно-ипохондрическое расстройство. Я сделал спирометрию, экг, эхо-кг, ОАК, оам, биохим. Все вроде в полном порядке, но меня насторожил показатель фв левого желудочка = 53%. Прошёл опросник на гипервентиляцию (Неймоновский или как-то так), 36 баллов. Я очень боюсь, что у меня сердечная недостаточность или что-то в этом роде. Ещё недавно делал УЗИ брюшной полости :все ок, но у величины слегка печень и на 3мм селезёнка. Ещё полгода назад делал холтер, эхо-кг с нагрузкой - все было хорошо. Можете задать какие-то уточняющие вопросы, я отвечу.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ваши симптомы объясняются наличием тревожного расстройства, на лечении которого нужно сосредоточиться. Вы прошли полгода назад обследования и кардиологическая проблема не диагностирована. За полгода ничего не изменилось, сердечной недостаточности у вас нет, на ровном месте она не возникает. Не растите в себе фобий.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по поводу отрыжки стоит сделать ФГДС. По опсинаию больше похоже на проявление именно тревожного синдрома
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
ФВ у Вас в норме.
Скорее всего это ГВС на фоне невроза.
Необходимо запланировать визит к психотерапевту. Для уменьшения симптомов делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, Цигун терапии, глубокого дыхания из йоги. Принимать мягкие седативные препараты: магний, Афобазол, Тенотен до месяца.
Фэгдс Вам выполнялось? Отрыжка следствие рефлюкс эзофагита.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за развёрнутый ответ. не выполнял. Отрыжка вкупе с напряжением и неполнотой вдоха бывает. То есть отдельно я её вроде бы и не замечаю. Ощущение будто я заглатываю в момент того как пытаюсь сделать вдох много воздуха... И потом начинаю его отрыгивать. Спасибо 9а рекомендации.
Терапевт, Кардиолог
ГЭРБ часто сочетается с неврозами и тревожными расстройствами. В том что у Вас ГВС - или «респираторный невроз» практически нет сомнений. Здесь будет эффективна когнитивно поведенческая психотерапия.
Запланировать Фэгдс, чтобы посмотреть что с желудком. При необходимости пройти курс лечения у гастроэнтеролога.
Пока только диета с исключением острого, жирного, раздражающего.
Антирефлюксный режим - не переедать на ночь, не ложиться после еды в течение часа, сон с приподнятым изголовьем 15 мм, не носить тугую и тесную одежду, пояса.
Терапевт
Здравствуйте, вы описываете клинику гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, для уточнения диагноза необходимо выполнить гастроскопию
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Относительно отрыжки воздухом -наиболее вероятная причина это гэрб, в остальном -тревожное расстройство, я бы рекомендовала Вам приём магнелисВ6 форте или магниевой минеральной воды
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваша симптоматика соответствует тревожному расстройству, необходима длительная работа с психотерапевтом.
Сердечной недостаточности в вашем возрасте при норме ВСЕХ методов обследования сердечно-сосудистой системы быть не может! Она спонтанно не развивается!
Вы сами себе придумываете навязчивые идеи. Обязательно показано наблюдение у психотерапевта.